Димер триоксифлуорона

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Димер триоксифлуорона

Сообщение АлександрI » Ср ноя 14, 2018 2:02 am

Уважаемые форумчане,
в экспериментах спектрофотометрическими методами изучалась полимеризация молекул и ионов в растворах триоксифлуоронов.
Было установлено, в частности, наличие процессов димеризации частиц метилфлуорона. Максимумы полос поглощения моно- и димера располагались при 520 и 580 нм соответственно. Подтверждение вида названных частиц проводилось на уровне теории TDDFT/EFP/SMD/M11.
Неожиданно оказалось, что вычисленные энергии первых длинноволновых переходов мономерной и димерной частиц не различаются. При этом оптимизация геометрических параметров димера приводит к постепенному выходу второго компонента из исходной общей плоскости почти в перпендикулярное положение.
Сразу же вспоминаются классические представления о том, что в подобных случаях "... возрастает торсионная энергия, нарушается сопряжение, уменьшается энергия невалентных взаимодействий и суммарная энергия принимает минимальное значение".
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выполнить расчёт в случае димера, чтобы получить согласие с экспериментом (и экспериментаторами :shuffle: ). Мне кажется, что предложения типа "заморозить вращение" не совсем правильное...
димер.png
ьь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: Димер триоксифлуорона

Сообщение endlesslake » Чт ноя 15, 2018 1:22 am

а π-π димер не пробовали рассмотреть ?

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Димер триоксифлуорона

Сообщение АлександрI » Чт ноя 15, 2018 8:04 pm

Сразу же оговорюсь, что рисунки к данной теме создавались с помощью графического редактора Chemcraft, созданного постоянным участником Форума Vit Nhoc (сейчас у меня v.1.8(b.498)).

Да, пробовал, с этого всё начиналось. Располагали друг перед другом два трицикла и пытался оптимизировать геометрические параметры такой композиции. Однако как их не двигали относительно друг друга, уже на первом этапе сходимость не достигалась.
Вероятно, где-то есть описанная технология построения таких сэндвичевых комплексов доступными средствами, - если кто знает - прошу мне указать. Маловероятно, чтобы такие широко распространённые объекты создавались методом проб и ошибок.

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: Димер триоксифлуорона

Сообщение endlesslake » Чт ноя 15, 2018 11:09 pm

Вроде простым PBE-D3/def2-SVP оно без проблем оптимизируется в вакууме из стартовой геометрии слепленной на глаз. Если от такой геометрии не пойдет, полагаю нужно разбираться, что с выбраным методом не так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя