Интерпретация зонных структур

вопросы строения молекул и квантовой химии
kbob

Re: Интерпретация зонных структур

Сообщение kbob » Чт май 16, 2019 8:45 am

Лекарь МС писал(а):
Ср май 15, 2019 10:35 pm
Если я правильно понял статью, там упоминается двутемпературная сверхпроводимость.
Это классика?
классика-БКШ это фононный механизм образования куперовских пар с вполне предсказуемым изотопным эффектом.

в MgB2 он тоже есть https://arxiv.org/pdf/1602.03211.pdf
The partial isotope coefficient αM is defined as αM=−dlnTc/dlnM, where M is atomic mass (see, for example, Ref.[6]). In standard BCS theory, αM is equal to 1/2 [4], while the measured partial isotope coefficient of Boron in MgB2 is substantially reduced to 0.26∼0.31 [6, 7]. The deviation of αB from standard 1/2 can be understood by considering Coulomb repulsion pseudopotential (μ∗) or strong phonon-phonon interaction (phonon anharmonicity)
В купратах нет изотопного эффекта и механизм образования куперовских пар там непонятно какой.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Лекарь МС

Сообщение Лекарь МС » Чт май 16, 2019 9:02 am

Удивляет то, что тренироваться надо на кошечках(зачеркнуто) кремнии, который сверхпроводником не является никогда.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

kbob

Сообщение kbob » Чт май 16, 2019 9:24 am

Лекарь МС писал(а):
Чт май 16, 2019 9:02 am
Удивляет то, что тренироваться надо на кошечках(зачеркнуто) кремнии, который сверхпроводником не является никогда.
ОК, начните с Al - есть туториал https://docs.abinit.org/tutorial/eph/

PS посчитать критическую температуру сверхпроводимости это вам не тяп-ляп(зачеркнуто) CCSD(T) single point

Nickalaich

Сообщение Nickalaich » Чт май 16, 2019 8:37 pm

Гесс, я считаю в Quantum Espresso. Взял ultrasoft-потенциалы, поправки Гримме включил т.к. кристалл определенно молекулярный, функционал - PBE. Какие ещё функционалы считаются хорошими, годными для твердого тела? Почему именно GGA, не гибриды и не mGGA?
И, в мануалах QE говорится что-то вроде "используйте с осторожностью функционал, отличный от использованного при генерации псевдопотенциала". А в чем тут, собственно, кроется проблема?

И, я тут пытаюсь ещё понять, что такое DFT+U. Пока что понял, что вводится разделение между внутренними электронами, которые локализованы, и внешними, которые делокализованы, и вводится какая-то поправка.

Гесс

Сообщение Гесс » Чт май 16, 2019 10:15 pm

Nickalaich писал(а):
Чт май 16, 2019 8:37 pm
Какие ещё функционалы считаются хорошими, годными для твердого тела? Почему именно GGA, не гибриды и не mGGA?
Потому что гибриды дорого, потому что хартрифок. То есть делать их можно, но это непопулярно (кстати ктото мне говорил о периодическом MP2, но там системы вообще ниочем). Я не готов формульно доказывать или даже количественно оценивать, я просто не использую гибриды в своей периодической работе.
Nickalaich писал(а):
И, я тут пытаюсь ещё понять, что такое DFT+U.
И это тоже я не использую. Это не означает что оно хорошо или плохо, просто я с ним очень шапочно знаком и общаться о нем я не готов.

kbob

Сообщение kbob » Пт май 17, 2019 5:17 am

Nickalaich писал(а):
И, я тут пытаюсь ещё понять, что такое DFT+U. Пока что понял, что вводится разделение между внутренними электронами, которые локализованы, и внешними, которые делокализованы, и вводится какая-то поправка.
Некоторые вещества с узкими (образованными за счет слабого перекрывания d-, f-орбиталей) и частично заполненными зонами, теоретически должны быть металлами, а экспериментально являются полупроводниками (изоляторами) и антиферромагнетиками, в частности купратные сверхпроводники (недопированные) относятся к этому классу.
DFT рассчет будет для них давать металлическое состояние, что не соответствует эксперименту, поэтому в гамильтониан руками добавляют член +U, чтобы получить антиферромагнетик.
Есть альтернативные более сложные методы учета электронных корреляций "без посторонних рук", но +U проще.

Если так, на примере молекулы водорода, объяснить, то при растяжении связи - DFT перестает правильно описывать электронное состояние - нужен мультиреференс или FCI, а в периодической структуре при слабом перекрывании орбиталей возникает та-же ситуация - нужен мультиреференс, но в DFT его нет, приходится отталкиваться от эксперимента и добавлять подгоночный параметр +U.

Или без растяжения связей - молекула озона (синглетный бирадикал), представьте что у вас весь кристалл это синглетный 2n-радикал, на языка унылых физиков-твердотельщиков - антиферромагнетик.

Если хотите подробнее вот книжка https://www.researchgate.net/publicatio ... nd_Methods
или по-проще тут https://www.cond-mat.de/events/correl12 ... ccioni.pdf

Тетрафенилпорфирин не относится к этому классу соединений.

PS: тут подумал вдогонку, а почему бы для антиферромагнетиков не использовать Broken-symmetry DFT, ведь симметрия электронной подсистемы не равна симметрии кристаллической решетки.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»