Расчет симметрии МО в Hyperchem.

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Расчет симметрии МО в Hyperchem.

Сообщение Archeolog » Вс фев 03, 2008 8:15 pm

Столкнулся с такой задачей: определить симметрию ВЗМО и НСМО в Hyperchem для некоторых не очень сложных частиц. Оптимизацию геометрии и расчет проводил методом CNDO. В лог-файле сохранилась следующая запись:

Код: Выделить всё

...EIGENVALUES OF THE REFERENCE CONFIGURATION(eV)
Symmetry:      1 A1         1 E          1 E          2 A1         2 E   
Eigenvalue:  -31.480192   -27.198416   -27.198416   -24.924749   -11.159801

Symmetry:      2 E          3 A1         3 E          3 E          1 A2  
Eigenvalue:  -11.159801   -10.593819    -6.584943    -6.584943    -6.553473

Symmetry:      4 E          4 E          4 A1         5 A1         5 E   
Eigenvalue:   -6.131065    -6.131065    -5.833305     4.360908     6.181962

Symmetry:      5 E   
Eigenvalue:    6.181962...
Не могу понять, что означают обозначения симметрии A1, E и др. По книге Соловьевых разобрался с гиперкемоскими обозначениями типов симметрии МО двухатомных молекул, а про многоатомные не нашел. И еще как по данным подобного рода расчетов определить является ли орбиталь несвязывающей или нет?
Заранее спасибо.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс фев 03, 2008 8:18 pm

Принадлежность к тому или иному неприводимому представлению точечной группы молекулы
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Dmytriy
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:10 pm
Контактная информация:

Re: Расчет симметрии МО в Hyperchem.

Сообщение Dmytriy » Вс фев 03, 2008 8:38 pm

Archeolog писал(а):. И еще как по данным подобного рода расчетов определить является ли орбиталь несвязывающей или нет?
А можно все и без logа посмотреть, зайдите в compute- orbitals после оптимизации, там вы увидете ваши МО, и тыкая на них можно определить, является она свободной или занятой, или кликнуть на labels....он тогда сам все орбитали электронами займет....тем более на них там еще посмотреть можно:)

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вс фев 03, 2008 8:47 pm

Уважаемые коллеги, спасибо за консультацию. С неприводимыми представлениями буду разбираться по книжкам, обнаружился некоторый пробел в знаниях.
Dmytriy, я не совсем понял как все-же определить является ли несвязывающей орбиталь. Насчет того как посмотреть заселение МО электронами и геометрию орбитали я разобрался.
И еще, как определить, какие атомы или группы атомов вносят наибольший вклад при образовании той или иной МО?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Dmytriy
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmytriy » Вс фев 03, 2008 9:08 pm

Archeolog писал(а):И еще, как определить, какие атомы или группы атомов вносят наибольший вклад при образовании той или иной МО?
На этот вопрос я тоже не знаю толкового ответа, если кто знает -пусть подскажет..
Поэтому я делаю так :рисую молекулу в кеме, сохраняю ее в виде ZMT, потом открываю этот формат программой Winmopac 7.21 , которую даже можно скачать

Код: Выделить всё

 http://winmopac.narod.ru/english.html
В ней считаю и она-то все выдает, что нужно, коэффициенты МО
Последний раз редактировалось Dmytriy Пн фев 04, 2008 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Вс фев 03, 2008 9:24 pm

Dmytriy писал(а):
Archeolog писал(а):И еще, как определить, какие атомы или группы атомов вносят наибольший вклад при образовании той или иной МО?
На этот вопрос я тоже не знаю толкового ответа, если кто знает -пусть подскажет..
Поэтому я делаю так :рисую молекулу в кеме, сохраняю ее в виде ZMT, потом открываю этот формат программой Winmopac 7.21 , которую даже можно скачать

Код: Выделить всё

 [/quote]Вам в рамках какой модели нужно? А то можно вывести все коэффициенты АО, потом долго будите суммировать.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вс фев 03, 2008 9:50 pm

VTur писал(а):
Dmytriy писал(а):
Archeolog писал(а):И еще, как определить, какие атомы или группы атомов вносят наибольший вклад при образовании той или иной МО?
На этот вопрос я тоже не знаю толкового ответа, если кто знает -пусть подскажет..
Поэтому я делаю так :рисую молекулу в кеме, сохраняю ее в виде ZMT, потом открываю этот формат программой Winmopac 7.21 , которую даже можно скачать
Вам в рамках какой модели нужно? А то можно вывести все коэффициенты АО, потом долго будите суммировать.
Устроит самый простой вариант. Значения энергии МО и конкретные численные коэффициенты АО меня в данной ситуации интересуют мало, сведения нужны в основном качественного характера. На выходе я хочу получить таблицу вроде этой

Код: Выделить всё

http://exchange.chemport.ru/index.php?mode=download&way=Untitled-35.jpg
разумеется для других систем.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Вс фев 03, 2008 9:53 pm

Archeolog писал(а):
И еще, как определить, какие атомы или группы атомов вносят наибольший вклад при образовании той или иной МО?
Через log, только quantum print level в окне открытия надо поставить ненулевой. Там будет разблюдовка молеклуярных орбиталей по атомным, но коэффициенты, как верно заметил Vtur, замучишься суммировать.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс фев 03, 2008 10:58 pm

Archeolog писал(а):Dmytriy, я не совсем понял как все-же определить является ли несвязывающей орбиталь.
Термин "связывающая" и "несвязывающая" орбитали корректно определен лишь для двухатомных молекул. Связывающая орбиталь не имеет узла на линии, соединяющей атомы, а разрыхляющая -- имеет. Т.о. связывающая орбиталь имеет существенно ненулевую плотность вероятности нахождения электронов, в то время как для разрыхляющей орбитали пространство между ядрами обеднено электронной плотностью, и, таким образом, положительный заряд ядер деэкранирован, что приводит к их отталкиванию. К энергии МО такое поведение отношения не имеет: так, например, в двухатомной молекуле азота N2, разрыхляющая орбиталь, образованная 1s орбиталями атомов азота имеет очень низкую энергию и лежит глубоко под валентными орбиталями, отвественными за образование химической связи. Наличие радиального узла для гомоядерных двухатомных молеку можно установить только из соображений симметрии. Несвязывающими орбиталями формально считаются те, в которые вносят преимущественный вклад атомный орбитали только одного атома.

Для многоатомных молекул классификиция на связывающие и разрыхляющие может быть проведена лишь приближенно, в зависимости от того, есть ли у данной орбитали узел в промежутке между парой выбранных ядер или нет.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей