В последнее время исследовал возможности обеих программ (книга Соловьева), появилось два вопроса:
1) Возможно ли корректное построение IR-спектров хотя бы для относительно простых молекул, содержащих порядка 20-30 атомов? HyperChem в расширенном ab initio базисе не смог даже качественно построить инфракрасный спектр ацетона, а об построении IR-спектров в Chem3D Соловьев как-то умалчивает и многие обоизначения базисов этой программы остаются непонятными. Кто-то получал корректную картину и в каких базисах? В принципе, этот вопрос можно распространить и на электронные переходы, если только Chem3D умеет их строить.
2) HOMO-LUMO орбитали строятся в HyperChem точнее, чем в Chem3D, но насколько соотв. указанная в эл.в. реальным величинам энергии? И почему количество LUMO-орбиталей в ab initio-басисе превышает количество HOMO?
Chem3D - HyperChem
-
Феофилакт Косичкин
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:04 am
-
Феофилакт Косичкин
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:04 am
Re: Chem3D - HyperChem
Ну где же вы, академики, гиганты мысли и обладатели 200-300 очковых рейтингов? Я жду ваших ответов!
HyperChem
(По моему опыту.) HyperChem с точностью х.хх [А] определяет равновесные межъядерные расстояния для нейтрального состояния. Энергии орбиталей определяет приближительно, точности не хватает вообще ни на что. ("Плюс минус" 30 эВ, если для остовных. При этом по эксперименту милливольты в почете.) Только порядок следования и некоторые обозначения (пишет симметрию орбитали, если всё окей). А дальше, самостоятельно в тетрадке. Колебательная энергия (то, что там в cm-1) также приблизительно. Польза только в анимации моды, если указана её симметрия.
Re: Chem3D - HyperChem
Переходи с HyperChem на что-нибудь более стоящее.Феофилакт Косичкин писал(а):В последнее время исследовал возможности обеих программ (книга Соловьева), появилось два вопроса
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей