nVidia CUDA и квантово-химические расчеты
nVidia CUDA и квантово-химические расчеты
Не слышал ли кто-нибудь про возможности и реализацию квантово-химических расчетов с помощью технологии nVidia CUDA, то есть расчеты мощностями видеокарт GeForce? На сайте nVidia есть упоминания, что такие проекты разрабатываются создателями Gaussian и GAMESS, но конкретной информации нет. Хотя согласно представленным там паре статей, прирост скорости получается очень даже ощутимым.
-
Darth Vasya
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm
Re: nVidia CUDA и квантово-химические расчеты
ABINITовцы и SIESTA'овцы обещали сделать. Тут, говорят, проблема в том, что single precision может быть маловато для хранения волновых функций.
Для тех, кто занимается молекулярной механикой, есть проект OpenMM.
Для тех, кто занимается молекулярной механикой, есть проект OpenMM.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
-
Jung Quantenchemiker
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 2:43 pm
Re: nVidia CUDA и квантово-химические расчеты
Насчет гамесов, гауссианов не в курсе, но знаю человека, который чем-то подобным занимается. Можете вот тут глянуть, то или не то. И если то, то вот продолжение и почти совсем свежееKirchern писал(а):Не слышал ли кто-нибудь про возможности и реализацию квантово-химических расчетов с помощью технологии nVidia CUDA, то есть расчеты мощностями видеокарт GeForce? На сайте nVidia есть упоминания, что такие проекты разрабатываются создателями Gaussian и GAMESS, но конкретной информации нет. Хотя согласно представленным там паре статей, прирост скорости получается очень даже ощутимым.
Вот такая вот рекламка
Re: nVidia CUDA и квантово-химические расчеты
Может быть, будет интересно комьюнити (вопросы: по месту новости):
Вообще, по-видимому, разработчики зашевелились, полагаю в течение 2-3 лет CUDA в какой-либо своей реинкарнации получит прописку во всех основных расчётных программах.
P.S.
По поводу Tesla:
P.P.S.
Статьи Ивана Уфимцева можно скачать тут: (Reprints)
Код: Выделить всё
http://classic.chem.msu.su/cgi-bin/ceilidh.exe/gran/gamess/forum/?C34df668afbHW-7147-813+00.htm
http://classic.chem.msu.su/gran/gamess/cuding.html
http://classic.chem.msu.su/cgi-bin/ceilidh.exe/gran/gamess/forum/?C34df668afbHW-7212-977+00.htmP.S.
По поводу Tesla:
Код: Выделить всё
http://cs.anu.edu.au/systems/GPUWksp/PDFs/01_TeslaCUDAIntro.pdfСтатьи Ивана Уфимцева можно скачать тут:
Код: Выделить всё
http://mtzweb.stanford.edu/ Если люди не полагают, что математика проста, то только потому, что они не понимают, как на самом деле сложна жизнь (Джон фон Нейман)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей