Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
GoldeYeS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 4:58 pm

Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение GoldeYeS » Пн окт 12, 2009 9:35 pm

Здравствуйте! Свалился на голову на шестом курсе курс квантовой химии, со своеобразном способом преподавание. Профессор раздал темы, сказал готовиться и читать друг другу лекции. При чем как я его не упрашивал, ни какой литературы не посоветовал. Да, так бывает...

Подскажите пожалуйста литература, по чем можно подготовиться. Часов так за 10, за 15... Круг вопросов который мне надо осветить в квантово-химическом ключе:

Коллективные орбитали. Водородная связь. Ван-дер-Вальсовы взаимодействия. Слабые взаимодействия. Молекулярное и атомарное взаимодействие через пространство (TSC through-space coupling). Конформация альфа, бета-дигалоидных соединений. Краун-эфиров.

Просмотр нескольких учебников по квантовой химии, выложенных в инете, меня как-то совсем не порадовал. Ни чего такого не нашлось. Только решения каких-то уравнений. А мне, как я понимаю необходимо в качественном смысле.

Помогите. Что почитать?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение VTur » Пн окт 12, 2009 10:53 pm

Возьмите книжки по физхимии. Часть вопросов там есть. По конкретным соединениям нужно или брать органику, или обзорные статьи.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение ИСН » Пн окт 12, 2009 11:08 pm

Вы кто по основной специальности?

GoldeYeS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 4:58 pm

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение GoldeYeS » Вт окт 13, 2009 8:37 am

Технолог основного органического и нефтехимического синтеза...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение ИСН » Вт окт 13, 2009 11:17 am

То есть обычную органическую химию знаете. Ну вот, её и излагайте, только вместо слов "индуктивный эффект" и подобных - начинайте размахивать руками и говорить "потому что орбитали..."
Ибо как-то, действительно, своеобразная у вас программа. Конформация, значит. Хм.

GoldeYeS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 4:58 pm

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение GoldeYeS » Сб окт 17, 2009 3:47 pm

Не густо, но все равно спасибо. Начал учебники по фх смотреть(кстати какой хороший?). Всплыли групповые орбитали лигандов в комплексах - это тоже самое что и коллективная орбиталь? А делокализованная орбиталь?
Да, и как будет по-английски эта коллективная орбиталь?

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение YuraM » Вс окт 25, 2009 3:29 am

Да, какие-то мутные у Вас вопросы.. мне кажется почитайте первую чать учебника Краснова Физическая химия (до термодинамики). Уверен, эта книга одна из лучших по физ химии
Кто смел тот и съел

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Квантовая химия - помогите по учебе - коллективные орбитали

Сообщение VTur » Вс окт 25, 2009 7:10 pm

Орбиталей для одной молекулы можно придумать ровно столько, сколько придумаете унитарных преобразований. Т.е. бесконечное число названий и уравнений. Это аналогично поворотам системы координат. Сколько сможете раз её повернуть, столько и получите разных проекций по осям.
Все орбитали знать не обязательно и невозможно, физического смысла ни они, ни их коэффициенты не имеют. Вот мы и знаем только основные названия: конашемовские, канонические, натуральные, гибридные, валентных связей (VB), локализованные и т.п.. Если бы Вы хоть что-то пояснили, может быть и ответим.
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя