Программа для расчетов по квантовой химии

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Diokuz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 12:03 pm

Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение Diokuz » Сб фев 27, 2010 12:11 pm

Здравствуйте!

Я аспирант (ИФП СО РАН). Моя специальность - твердотельная электроника. То есть так или иначе имею дело с монокристаллом кремния в который, или на поверхность которого, насыпаны примеси. Естественно, очень бы хотелось потрогать получающиеся электронные оболочки, посчитать энергии связей, зонные спектры, напряжения, и так далее.

Есть ли программа для Windows с графическим интерфейсом для подобных расчетов по квантовой химии?

Например, есть мощная программа Comsol multiphysics (ранее femlab) - просто отличная штука по широкому спектру физических задач! Только там нет квантовой химии. Или есть полупроводниковый Synopsys TCAD, пусть и под линукс, но тоже мощный, с хорошим мануалом. Мне бы что-нибудь подобное по квантовой химии...

Делать сборки (например, ABINIT) под линукс, или даже Windows, из исходников, а потом работать в командной строке, ой как не хочется.

Со страницей википедии списка программ по квантовой химии знаком. Качать все подряд не имею возможности.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_qu ... s_software

Спасибо!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение Himera » Сб фев 27, 2010 9:14 pm

Diokuz писал(а):Делать сборки (например, ABINIT) под линукс, или даже Windows, из исходников, а потом работать в командной строке, ой как не хочется.
А придётся... Вот здесь немного обсуждали программы для твердотельных расчётов. Все они под Linux и не имеют графического интерфейса. Добавлю ещё, что считать примеси в кристаллах -- занятие довольно-таки неблагодарное. Например, все попытки объяснять или предсказывать свойства diluted magnetic semiconductors пока выглядят безуспешно и безнадёжно.

Diokuz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 12:03 pm

Re: Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение Diokuz » Пн мар 01, 2010 11:00 am

Да мне бы для начала просто потрогать электронные оболочки, как они там)

Потом хотелось бы посчитать то, что все называют "напряжениями". То есть я дергаю атом, или прикладываю давление к совокупности атомов, и смотрю на реакцию (смещение).

Неужели такие сложные/узкие программы что ни одной под винду нет?

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение o-oxhem » Пн мар 01, 2010 12:00 pm

Pre-compiled free software for MS Windows : Abinit
Other software

CP2k

Dgrid and Basin

Generic NBO 3.0

cda 2.1

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение Himera » Пн мар 01, 2010 10:39 pm

Можно, например, добавить сюда LmtART, а также исключить программу DGrid, которая сама по себе ничего не считает и только обрабатывает готовую электронную плотность. Наконец, самый простой вариант -- взять Gaussian. Тем не менее, я бы лично советовал не страдать фигнёй и поставить Linux. Разве только ABINIT под Windows для начала попробовать. Никогда о таком не слышал, но вдруг действительно заработает?

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Программа для расчетов по квантовой химии

Сообщение o-oxhem » Вт мар 02, 2010 12:05 am

o-oxhem писал(а):Pre-compiled free software for MS Windows : Abinit
http://cqb.fc.ul.pt/intheochem/nuno/data/index.htm

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей