Расчет энергии возбужденного состояния молекул

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение SIG » Сб окт 09, 2010 11:38 pm

Господа, прежде всего я хотел бы сказать, что в данном вопросе я имею лишь очень поверхностные познания, поэтому прошу меня не пинать, если вопрос поставлен некорректно :D

Предположим, что есть некий комплекс, состоящий из органического лиганда и центрального атома металла, способного к флуоресценции. Флуоресценция происходит следующим образом - лиганд поглощает в видимом или УФ диапазоне, возбуждается, а затем происходит передача энергии с возбуженных МО лиганда на центральный атом. Данные по положению энергетических уровней возбужденного состояния атома металла предположительно известны (из литературы). Требуется ответить на три вопроса: можно ли теоретически рассчитать, будет ли комплекс флуоресцировать с данным лигандом, можно ли оптимизировать структуру лиганда так, чтобы возникла флуоресценция, или по крайней мере, рассчитать по экспериментальным данным ( спектры поглощения лиганда), с каким металлом флуоресценция возможна.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение VTur » Вс окт 10, 2010 2:37 pm

>> можно ли теоретически рассчитать, будет ли комплекс флуоресцировать с данным лигандом, можно ли оптимизировать структуру лиганда так, чтобы возникла флуоресценция, или по крайней мере, рассчитать по экспериментальным данным ( спектры поглощения лиганда), с каким металлом флуоресценция возможна.

Так как потребуются количественные меры, то можно, но на хорошем кластере. Потребуется найти несколько возбужденных состояний для большого кол-ва изомеров.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение SIG » Вс окт 10, 2010 10:44 pm

Спасибо, будем искать специалистов и компутер. Вроде бы были кое-какие выходы на НИИВЦ МГУ, буду копать в этом направлении.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение VTur » Вс окт 10, 2010 10:45 pm

Обратитесь к Лантано. Он считает возбужденные состояния.
После отстоя требуйте долива

Marxist

Re: Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение Marxist » Вс окт 10, 2010 11:05 pm

Вот этот мужик занимается тем, чем вам надо. Кстати, он заинтересован в контактах с российскими учёными.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Расчет энергии возбужденного состояния молекул

Сообщение SIG » Вс окт 10, 2010 11:22 pm

Спасибо ! Конечно, хотелось бы найти кого-нибудь поближе Калифорнии, но если действительно припрет, почему бы и нет. :) Попытка, как говорится, - не пытка....

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость