GAUSSIAN программа

вопросы строения молекул и квантовой химии
downloadsi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 10:49 am

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение downloadsi » Вс окт 23, 2011 4:35 pm

Спасибо за ответы.
sanya1024 писал(а):В металлическом кластере вообще. Металлические кластеры вовсе не обязаны демонстрировать хорошую сходимость в одноконфигурационных методах типа ХФ и DFT.
- но ведь, например, для серебра аналогичная задача достаточно быстро сходится без особых проблем. В чем может быть загвоздка?
sanya1024 писал(а):Можно попробовать поиграть с мультиплетностью.
- это тоже пробовал. Тут мне пока не понятно, в каких пределах ее менять.

По поводу того, чтобы свести задачу к расчету иона (аниона или катиона), тоже думал. Но хочется 0-зарядную систему посчитать.

downloadsi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 10:49 am

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение downloadsi » Вс окт 23, 2011 4:41 pm

o-oxhem писал(а):
downloadsi писал(а):Добрый день, уважаемые участники форума.
функционал (b3lyp, pw91, blyp и др.) - ни разу до конца структура не соптимизировалась.
ЗЫ: гауссиан wo3, c.01, без распараллеливания.
Так все же, Вы не указали - структура распалась, не сошлось ССП или при опт. геометрии начались осцилляции. Ответ будет определяться ответом, что именно происходит.
Я ожидал, что исходная структура оптимизируется в определенную геометрию (по литературе видел, что у людей оно получается). Вместо этого у меня получалось постоянное увеличение количества циклов на схождение (после 151 цикла выдается ошибка #2070). Пробовал добавлять scf(xqc,vshift=150,maxcycle=512) - не помогло.

Подскажите, что еще можно попробовать?

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение sanya1024 » Вс окт 23, 2011 5:32 pm

Ну Вам же сказали: сведите катион, используйте его орбитали в качестве старта, если повезет -- сведете и геометрию. Только, ИМХО, грош цена такому расчету, парамагнитные кластеры -- не одноконфигурационный случай.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение o-oxhem » Вс окт 23, 2011 5:44 pm

downloadsi писал(а): Я ожидал, что исходная структура оптимизируется в определенную геометрию (по литературе видел, что у людей оно получается). Вместо этого у меня получалось постоянное увеличение количества циклов на схождение (после 151 цикла выдается ошибка #2070). Пробовал добавлять scf(xqc,vshift=150,maxcycle=512) - не помогло.

Подскажите, что еще можно попробовать?
Т.е. проблем с ССП не было. Тогда, не обсуждая мультиплетность, а работая как есть, решая проблему с опт. геом.
nosymm opt(calcfc,maxcycle=100,gdiis)

ошибка #2070 - так ошибки не анализируются, не по кодам надо смотреть, если они вообще имеют какую-то интерпретацию, а по тем ключевым стадиям кв.-хим. расчета - расчет градиентов, ССП и т.п. Нужно приводить последние 100 строк (можно без нравоучительной цитаты от gau$$ian) и выкладывать выходной файл (желательно в архиве).

downloadsi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 10:49 am

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение downloadsi » Вс окт 23, 2011 7:08 pm

sanya1024 писал(а): грош цена такому расчету
О том и речь. хочется понять, как эту задачу решать без "посредников" в виде катионов/анионов. В любом случае, спасибо за предложение.

downloadsi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 10:49 am

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение downloadsi » Вс окт 23, 2011 7:09 pm

o-oxhem писал(а): nosymm opt(calcfc,maxcycle=100,gdiis)
Спасибо, завтра попробую.
По поводу ошибок - спасибо за рекомендации, учту на будущее.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение sanya1024 » Вс окт 23, 2011 9:24 pm

Мое предположение (не видя выдачи): оптимизация геометрии дошла до места, где решение ССП становится нестабильным. Вот и начинается всякая непонятная фигня.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: GAUSSIAN программа

Сообщение EvgeniX » Чт окт 27, 2011 10:26 pm

Книга на русском о Gaussian: viewtopic.php?f=35&t=80526

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей