Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
rebel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 5:57 pm

Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение rebel » Пн дек 06, 2010 7:13 pm

Доброе время! Хотелось узнать ответы на следующие вопросы. Ниже привожу входные данные для расчета в FIREFLY.
$CONTRL SCFTYP=RHF RUNTYP=ENERGY DFTTYP=B3LYP D5=.T. CITYP=TDDFT UNITS=ANGS
MULT=1 COORD=UNIQUE $END
$BASIS GBASIS=TZV $END
$SCF DIRSCF=.T. FDIFF=.T. DIIS=.T. SOSCF=.F. $END
$SYSTEM MEMORY=80000000 $END
$TDDFT NSTATE=30 ISTATE=1 ISTSYM=30 $END
$CUBE CUBE=.T. MESH=fine $END
$ELDENS IEDEN=1 spind=.f. diffd=.t. skiphf=.t. $END
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Данный ключи позволяют расчитать только синглетные переходы? Если да, то что здесь нужно изменить, чтобы рассчитать переход из синглетного состояния в триплетные?
2. Здесь задан базис TZV. Как я понял, он не содержит поляризационных функций. Как задать базис TZV2P и т.д.?
p.s. Был бы очень благодарен, если бы кто-то скинул пример ключа для расчета синглетных переходов в синглетные возбужденные состояния методом CISDT и CCSD

leos
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 9:40 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение leos » Ср дек 08, 2010 11:04 am

1. в группе $TDDFT задайте mult=3 и будут триплеты.
вообще см. справку, в которой всё написано: http://classic.chem.msu.su/gran/gamess/tddft.html

2. Зайдите на сайт https://bse.pnl.gov/bse/portal
и возьмите оттуда базис какой захотите.

P.S. не используйте метод CISDT - он очень неэффективен.

rebel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 5:57 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение rebel » Ср дек 08, 2010 11:33 am

Огромное спасибо!Буду разбираться. Вот возник только следующий вопрос. Допустим я сконструировал базис TZVP.(вложенный файл к сообщению). Он задан между ключами $DATA и $END. Данные эти нужно вводить до координат атомов (допустим координаты атомов заданы в декартовой системе координат, уникальные координаты в симметрии), начиная также с ключа $DATA и заканчивая $END и уже не описывать базис ключом $BASIS ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение VTur » Ср дек 08, 2010 6:09 pm

Вы можете как подгрузить файл базиса, указав, что он внешний, так и встроить базис непосредственно в $DATA. Тогда $BASIS не нужен.
После отстоя требуйте долива

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение etzell » Чт янв 20, 2011 9:52 am

а можно по точнее узнать как указать, что базис внешний, подгрузить? (указать теги). Привести пример как это задается тегами. Базис будет TZVP/

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение sanya1024 » Чт янв 20, 2011 5:07 pm

Ищите примеры на сайте PCGAMESS. Там есть поиск по форуму, кое-какие примеры найдете в нем, кое-что написано в мануалах и туториалах.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение etzell » Чт янв 20, 2011 8:48 pm

Этим я занимаюсь, но хотелось услышать ответ быстрее, может кто-то это уже знает и сможет подсказать быстрее.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение sanya1024 » Чт янв 20, 2011 9:28 pm

Поймай человеку рыбу -- он будет сыт сейчас. Научи его ловить рыбу -- он будет сыт всегда. Читая мануалы и форумы, заодно уясните для себя множество других вещей, к-рые в противном случае Вам снова пришлось бы выспрашивать на форуме. Я могу просто прислать пример входного файла, но вопросов у Вас будет больше :)

Кстати, Вы считаете на PC или на кластере? там установки по распараллеливанию будут разными. Какого размера молекулы? больше чем для нафталина CCSD (точнее, EOM-CCSD) использовать не советую. Да, в FireFly CC методов просто нет, они есть в GAMESS-US.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение etzell » Чт янв 20, 2011 9:58 pm

Расчет делается на кластере, молекула состоит из 38-46 атомов (С,Н, N). Хотелось бы входной файл с примером внешнего базиса в Firefly.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет синглетно- триплетных переходов методом TDFT.

Сообщение VTur » Пт янв 21, 2011 12:06 am

etzell писал(а):а можно по точнее узнать как указать, что базис внешний, подгрузить? (указать теги). Привести пример как это задается тегами. Базис будет TZVP/
Пишите $BASIS EXTFIL=.TRUE. GBASIS=NAME $end
Где NAME - название базиса. Этот базис NAME находится в файле BASIS.LIB в той же папке, что и инпут файл. Название BASIS.LIB не изменяйте. В этом файле могут быть разные базисы. Из всех них ГАМЕСС или ФайрФлай выберет базис NAME.
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей