CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение etzell » Ср май 04, 2011 12:43 pm

Чем отличаются эти два метода?

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение sanya1024 » Ср май 04, 2011 1:50 pm

Если в 2 словах, то CCSD -- более полный, что ли, метод, а CC2 более приближенный. В СС2 кое-какие слагаемые выкинуты, что дает возможность сделать его более быстрым. Где-то (сейчас уже не помню где) видела некую иерархию методов. Сейчас за точность не поручусь, но было там что-то вроде CCS<=CIS < CC2 < CCSD < CC3 < CCSD(T). Еще раз повторю, что не уверена, что точно воспроизвела всю последовательность, но за то, что CC2 < CCSD, ручаюсь. Ссылки про CC2 можно поискать в мануале Турбомоля.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение etzell » Ср май 04, 2011 2:12 pm

Спасибо, уже понял отличия) нашел как раз в мануале Турбомоля.

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение etzell » Чт май 31, 2012 6:14 pm

Посмотрел, статьи, которые предлагает мануал Турбомоля. Однако не совсем понял все. Как я понимаю, в СС2 уравнения для однократных кластерных амплитуд аналогичное, что и в CCSD. Гамильтониан представляется в виде слагаемых: матрица Фока и флуктуационный оператор. H=F+U. То есть также как и в теории МП2. На сколько я помню в теории МП2 корекцию оператором U можно учесть во втором порядке, в MP4 в четвертом порядке и т.д. В Методе СС2 добавляется еще временно-зависимое синглетное возмущение (теория функции отлика) особым образом. Матрица стабильности в случае СС является матрицей Якоби, которую можно разложить в ряд по порядкам возмущений и увидеть, что кластерный оператор Tn входит в (n-1) порядке во флуктуационный оператор U. Уравнения для t2 амплитуд получаются пренебрежением всех T2 зависимых членов t2 в уравнении ССSD для t2 амплитуд, который входят во флуктуационный оператор U и имеют порядок больше первого. Дальше не совсем понятно. Я понимаю, что в методе CC2 как и в CCSD для получения частот электронных переходов необходимо диагонализировать матрицу Якоби. И в данных методах она будет разная. Конкретно мне не совсем понятно как выражаются амплитуды t2, которые связаны с действием оператора T2 на Хартри- Фоковскую функцию и т.д. Еще не совсем понятна аппроксимация RI. Поэттому хотелось проконсультироваться со знающим человеком в этой области. Буду очень благодарен.
P.S.
Оригинальные статьи пока не совсем прояснили ответы на эти вопросы(. Есть сомнения.

etzell
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:55 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение etzell » Пт июн 08, 2012 7:55 pm

Все разобрался..

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение Гесс » Вт дек 17, 2013 7:19 pm

Господа, а в каких пакетах кроме турбомоля и psi4 есть CC2 ну или СС3?

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение endlesslake » Вт дек 17, 2013 8:38 pm

NWChem, Dalton

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение Гесс » Вт дек 17, 2013 9:01 pm

endlesslake писал(а):NWChem, Dalton
Я посмотрел обе, с NWChem все совсем мутно, а с Дальтоном у меня вопрос:
http://daltonprogram.org/www/description.html писал(а):CC Energies and Molecular Properties

Ground state energies: CCS, CC2, CCSD, CCSD(T), CC3, as well as MP2
Subsystems CC using Cholesky decomposition
First-order properties for ground states: Dipole and quadrupole moments, second moments of the electronic charge distribution and electric field gradients at the nuclei, as well as scalar-relativistic one-electron corrections (Darwin and mass velocity) for CCS(=SCF), CC2, MP2, CCSD and CCSD(T)
Relativistic two-electron Darwin correction to the ground state for CCS, CC2, MP2, CCSD, and CCSD(T)
Excitation energies: singlet CCS, CC2, CCSD; triplet CCS, CC2, CCSD
Oscillator strengths, transition moments and strengths, absorption strengths (CCS, CC2, CCSD) for Linear, Quadratic and Cubic Response functions
Linear, quadratic and cubic response function properties and their dispersion coefficients (e.g. static and frequency-dependent polarizability, first and second hyperpolarizability, Cauchy moments, etc.) for CCS, CC2 and CCSD
Magnetic circular dichroism (CCS, CC2, CCSD)
Two-photon transition moments between excited states (CCS, CC2, CCSD)
Frequency-dependent second-order properties of singlet excited states (CCS, CC2, CCSD)
Cavity coupled cluster self-consistent-reaction field for solvent modeling (CC2, CCSD)
PE model to include environment effects (CC2, CCSD)
Molecular gradients, and thus geometry optimization using analytical gradients (CCS, CC2, MP2, CCSD)
До жирафа не дошло - frequency таки есть или таки нет?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение Гесс » Вт дек 17, 2013 9:11 pm

И сразу вдогонку: CR-CC(2,3) в Гамессе - опять же, умеет делать частоты? Хотя бы closed-shell.

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение endlesslake » Вт дек 17, 2013 11:14 pm

в дальтоне аналитических - нет, численным дифференцированием энергии или аналитического градиента - есть

гамесс - не помню, там кажется и градиентов аналитических нет для него

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CC2 и CCSD есть ли различия? Кто знает?

Сообщение Гесс » Вт дек 17, 2013 11:33 pm

Большое спасибо. Пшел ка я в Дальтон... :school:

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей