+++Программы для расчета энергии связей

вопросы строения молекул и квантовой химии
sanya1024

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение sanya1024 » Вт июн 07, 2011 3:12 pm

Ага, уже понятнее :) А подвижность в каких реакциях? гомо- или гетеролитический разрыв? куда и с кем уходит этот хлор и что оставляет взамен себя? Среда -- неводные растворители разной полярности (от CH2Cl2 до MeCN), так? И от растворителя тоже зависит?
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

chornous

Сообщение chornous » Вт июн 07, 2011 10:25 pm

:D
Ставил классику:
мягкое основание (RS-) в этаноле - идёт, но не всегда, зависит от R1 иR2
жёсткое основание (RО-) в ROH - не идёт
Самое интересное - N3- в ДМФА- не идёт!
Нашел что-то в интернете о теории возмущений - буду вспоминать курс физхимии "Строение вещества".
Такая женщина вела! :)
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

sanya1024

Сообщение sanya1024 » Ср июн 08, 2011 12:26 am

Чуть понятнее, но не совсем. Лихорадочно вспоминаю органику :) Реакции нуклеофильного замещения (так?), гетеролитический разрыв, может идти или через катион (сначала чем-то оторвали Cl- и утащили, остался бесхозный карбокатион, к к-рому присоединился RO- или RS-), или через переходное состояние с лишней C-OR или C-SR связью (получится карбанион, от к-рого потом нужно чем-то оторвать Cl-). И все это в сильнополярном растворителе, возможно даже протонном (спирт). Судя по странной зависимости от растворителя и природы нуклеофила, скорее второй, карбанионный механизм. Все равно кое-что осталось за кадром, например, чем отрываем Cl-?
Теория возмущений тут, если и возникнет, то не сразу. Надо попробовать метод DFT (теорию функционала плотности), но с правильными сольватационными моделями. В зависимости от того, какой интермедиат, что уходит и какой там растворитель, придется или строить сольваты, облепленные молекулами растворителя, или нам повезет, и можно будет ограничиться континуальной моделью. Для моделей с явной сольватацией пойдет Природа -- она быстрая, позволит перещупать много разных структур сольватов. Для континуальной сольватации пойдет GAMESS или FireFly. В ORCA (тоже бесплатная программа) тоже есть какая-то континуальная модель сольватации, но я с ней не экспериментировала, не знаю, насколько она хороша.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Himera
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср июн 08, 2011 3:04 pm

Любители нетрадиционной медицины альтернативной науки могут продолжить дискуссию здесь

chornous

Сообщение chornous » Чт июн 09, 2011 9:51 am

Спасибо, sanya1024, будем разбираться :)

Я так понимаю, уважаемый Himera, Вы считаете квантово-химические расчеты антинаучными, и по этому перенесли тему в раздел "Антихимия"? Теоретики не обидятся? :D
Проще, наверное тему закрыть.
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

EvgeniX

Сообщение EvgeniX » Чт июн 09, 2011 10:23 am

chornous писал(а):Я так понимаю, уважаемый Himera, Вы считаете квантово-химические расчеты антинаучными,
Перенесли не тему, а конкретные опусы товарища (писавшего под разными никами). Вот его расчёты являются антинаучными и позорящими квантовую химию.

Himera
Контактная информация:

Re: +++Программы для расчета энергии связей

Сообщение Himera » Чт июн 09, 2011 12:30 pm

Да, EvgeniX всё правильно объяснил. А задача Ваша, как и любая задача о реакционной способности -- сложная. Если есть желание решать её аккуратно и вдумчиво, то sanya1024 уже написала, в каком направлении думать.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»