новые подходы к полуэмпирике

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

новые подходы к полуэмпирике

Сообщение Yurii » Пт июл 01, 2011 3:39 pm

вынесено отсюда
АлександрI писал(а):я недавно выполнил расчёты по МОХ ряда красителей и их ионов размерами до 65 атомов.
CNDO/S может дать более впечатляющие результаты, чем неэмпирика.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: NBO

Сообщение Ferom » Пт июл 01, 2011 4:39 pm

Да, но где его взять, то бесплатно???

А еще говорят, ZINDO/S впечатляющие результаты выдает до поры до времени, но опять же, бесплатно я его не видел, а только в HyperChem’е.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: NBO

Сообщение EvgeniX » Пт июл 01, 2011 6:21 pm

HyperChem - это не та программа, о использовании которой говорят вслух.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: NBO

Сообщение sanya1024 » Сб июл 02, 2011 12:12 am

Для полуэмпирики весьма неплоха программа ArgusLab http://www.arguslab.com/downloads.htm. Бесплатная и быстрая -- будете приятно удивлены по сравнению с HyperChem. И не такая навороченная как Мопак.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: NBO

Сообщение Yurii » Сб июл 02, 2011 9:56 am

sanya1024 писал(а):Для полуэмпирики весьма неплоха программа ArgusLab http://www.arguslab.com/downloads.htm. Бесплатная и быстрая -- будете приятно удивлены по сравнению с HyperChem. И не такая навороченная как Мопак.
Для полуэмпирики быстрей моей программы в мире не существует (и не только быстрей, но и при прочих равных условиях позволяет расчитывать значительно большие системы). Другое дело, что многое выдернуто из gamess, хотя к скорости и размеру систем это отношения не имеет.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: NBO

Сообщение EvgeniX » Сб июл 02, 2011 10:30 am

Yurii писал(а):Для полуэмпирики быстрей моей программы в мире не существует (и не только быстрей, но и при прочих равных условиях позволяет расчитывать значительно большие системы). Другое дело, что многое выдернуто из gamess, хотя к скорости и размеру систем это отношения не имеет.
Напомнило: Лучшая программа на свете :D
Ссылку вставил чтобы просто повеселить людей.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: NBO

Сообщение Yurii » Сб июл 02, 2011 11:03 am

EvgeniX писал(а):
Yurii писал(а):Для полуэмпирики быстрей моей программы в мире не существует (и не только быстрей, но и при прочих равных условиях позволяет расчитывать значительно большие системы). Другое дело, что многое выдернуто из gamess, хотя к скорости и размеру систем это отношения не имеет.
Напомнило: Лучшая программа на свете :D
Ссылку вставил чтобы просто повеселить людей.
Зависть - не лучшее чувство. И я говорил не о лучшей программе, а о самой быстрой и жрущей меньше всего памяти. Здесь были ссылки и на соответствующие мои статьи и не только.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: NBO

Сообщение EvgeniX » Сб июл 02, 2011 11:11 am

Да вы просто говорите часто голословно. Опубликуйте свою программу и не будет никаких вопросов.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: NBO

Сообщение Yurii » Сб июл 02, 2011 12:06 pm

EvgeniX писал(а):Да вы просто говорите часто голословно. Опубликуйте свою программу и не будет никаких вопросов.
Её пользую не только я на условиях нераспространения. И зачем публиковать то, что несет золотые яйца: для меня лично достаточно нескольких статей, которые мною опубликованы. Вот последняя:
Sigolaev_2010.pdf
P.S.
Да, пришлось немного покарячиться, чтобы симметрию и сходимость сделать в стиле gaussian.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yurii Сб июл 02, 2011 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: NBO

Сообщение sanya1024 » Сб июл 02, 2011 2:39 pm

И велика ли очередь за яйцами? :)
И правда, зачем публиковать? пусть это будет ноу-хау. И язык публикаций пусть будет такой, чтоб враги не догадались :) Сами переводили или в Интерпериодике совсем перестали переводы редактировать?
ОФФ.
А если серьезно, Yurii, если Вы считаете, что сделали нечто важное (я не сомневаюсь), то пишите хороший, четкий текст статьи, отдавайте профессиональному переводчику, специализирующемуся на текстах по программированию (а не химии!), и посылайте в специальный журнал (Ж. Общей химии -- определенно не лучшее место для публикации таких вещей). Может быть, даже не в химический журнал (J. Chem. Theory and Comput., J. Comput. Chem., J. Theor. and Comput. Chem.), а в математический. Если по-русски -- зашлите в "Доклады Академии Наук. Математика", благо сообщение короткое. Там хоть перевести могут по-человечески, и люди смогут понять написанное.
А публикации просто ради факта публикации -- это онанизм (sorry!). Публикуются для того, чтобы статью прочитали и восприняли. Или не публикуются вообще, если хотят сохранить свое открытие при себе.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: NBO

Сообщение Yurii » Сб июл 02, 2011 3:22 pm

sanya1024 писал(а):А публикации просто ради факта публикации -- это онанизм (sorry!).
Это Вы сами онанизмом занимаетесь: статья не для таких "спецов" в этом вопросе, как Вы, и содержит конкретную важную информацию. Вот, например, Грановский все понял - привожу дословно его ответное послание: "Юрий, спасибо!"

P.S.
А перевод делал не я: хоть и работал в США, но знания у меня довольно дилетантские. США заказывает переводы всех академических журналов и эти переводы проходят там соответствующую проверку. Т.е., как я понимаю, не совсем отстойный перевод.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: NBO

Сообщение Yurii » Сб июл 02, 2011 10:13 pm

Вот предварительная часть моей статьи на русском: _http://software.intel.com/ru-ru/forums/showpost.php?p=133175
А вот моя попытка перевода этой части (переводить помогала дочь): _http://software.intel.com/en-us/forums/showpost.php?p=133756
К остальному я руку не прикладывал.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: NBO

Сообщение sanya1024 » Сб июл 02, 2011 11:10 pm

Ну вот, другое дело. Более-менее понятно, о чем речь. А приемчик Вы предложили действительно остроумный. Говорите, он уже используется в FF? Вообще замечательно. И переводит Ваша дочь определенно лучше чайников из Интерпериодики. Интелевский форум -- гораздо более подходящая аудитория для Вашей статьи, чем общие химики. Так что снимаю свой наезд: Вы написали конкретный текст для подходящей аудитории, дали приличный перевод, и к тому же Ваше изобретение уже используется. :deal:

А теперь прошу прощения, у меня самолет через 4 часа.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение Himera » Вс июл 03, 2011 10:26 pm

обсуждение переводов - в отдельной теме

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: NBO

Сообщение Polychemist » Пн июл 04, 2011 11:54 am

EvgeniX писал(а):HyperChem - это не та программа, о использовании которой говорят вслух.
А почему бы и не говорить? По WoS количество публикаций с её использованием достаточно велико. Новые версии выходят. Долго считает? На теперешних компутерах не так уж и долго... Считает с ошибками? Где об этом написано? Платная? Ну и что? Реактивы, да и компьютеры недешевы...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение EvgeniX » Пн июл 04, 2011 1:31 pm

Проблема в том, что где-то далеко в меню в HyperChem выставляют метод, а потом считают с методом по-умолчанию. Потом от человека не допросишься, каким методом он считал, отвечает - "ab initio".

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение sanya1024 » Пн июл 04, 2011 5:22 pm

Еще смешнее отвечают: Hyperchem. Метод такой, оказывается :)
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Lantano
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:35 pm

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение Lantano » Пн июл 04, 2011 9:29 pm

sanya1024 писал(а):Еще смешнее отвечают: Hyperchem. Метод такой, оказывается :)
Я еще смешнее видел лет 10 назад на одной из конференций. На стенде сравнивали разную полуэмпирику и "Model Build" (!!!) в одной таблице. Автор долго не мог понять, что мне в этой таблице не нравится.
"Если миру не нужен свет - Не беда, проживёт и так.
Если стал не нужен поэт - Не беда, он наймётся в кабак..."

Marxist

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение Marxist » Пн июл 04, 2011 9:39 pm

Кстати, коллеги, а есть ли хороший внятно аргументированный текст на тему того, почему гиперкем -- фигня, чтоб людей можно было в него тыкать при случае?

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: новые подходы к полуэмпирике

Сообщение Yurii » Вт июл 05, 2011 12:58 am

Marxist писал(а):Кстати, коллеги, а есть ли хороший внятно аргументированный текст на тему того, почему гиперкем -- фигня, чтоб людей можно было в него тыкать при случае?
Конечно нет: при случае сами можете в лужу сесть.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя