Существует ли молекула?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Elbereth
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:38 am

Существует ли молекула?

Сообщение Elbereth » Пт сен 09, 2011 2:20 am

Здравствуйте. В ходе изучаемой реакции теоретически возможно образование 2-х изомеров по положению кислорода в молекуле. Образование одного из них крайне нежелательно, и мы полагаем, что и практически не возможно. Но для расчетов я изображаю эту не желаемую молекулу, оптимизирую ее и рассчитываю гессиан. Как бы я ни старалась оптимизировать, как бы я не меняла базис, в гессиане всегда около 6 мнимых частот. Может это и есть расчетное доказательство, что такая молекула крайне не устойчива, да и вообще, как мы и предполагаем, образоваться не может? Являются ли большое количество мнимых частот подтверждением не существования данной молекулы?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение VTur » Пт сен 09, 2011 9:36 am

Прямое доказательство несуществования - это либо отсутствие такой потенциальной ямы на ППЭ (нужно делать полный скан), либо отсутствие энергетического уровня в потенциальной яме.
При правильном расчете у Вас либо должен быть произойти переход из неправильного состояния в правильное - против градиентов энергии, либо молекула развалилась бы на части.
После отстоя требуйте долива

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение o-oxhem » Пт сен 09, 2011 9:38 am

К каким модам односятся эти колебания? Это точно не движения молекулы как целого? На чем считали и как считали? Может, Вы вообще не довели оптимизацию до завершения.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение EvgeniX » Пт сен 09, 2011 11:02 pm

Судя по вопросу, лучше окончание расчёта доверить профессионалам.

Аватара пользователя
Elbereth
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:38 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Elbereth » Сб сен 10, 2011 1:27 am

o-oxhem писал(а):К каким модам относятся эти колебания? Это точно не движения молекулы как целого? На чем считали и как считали? Может, Вы вообще не довели оптимизацию до завершения.
Оптимизацию до завершения довела точно, даже несколько раз переоптимизировала, т.к видела мнимые частоты. Часть мнимых колебаний колебаний - это вращение метильных групп, часть колебания связей в молекуле, часть движение как целого.
Сейчас считаю в Gamess, метод функционала плотности функционал b3lyp базис 6-31G (больший базис не беру,т.к много атомов,оптимизация займет около 13 суток, про гессиан и думать боюсь,а у меня только атомы 1-2 периода)
Сейчас тоже сделаю в природе.
EvgeniX писал(а):Судя по вопросу, лучше окончание расчёта доверить профессионалам.
Еще бы они были в нашем регионе....

Вообще, заряд атома с которым связан кислород отрицательный (это расчетные данные). Значит, теоретически, кислород в процессе реакции к нему и не должен подходить. Но это только теория...Так, что же делать с мнимыми частотами? Как бы я не оптимизировала геометрию, они там есть.

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение o-oxhem » Сб сен 10, 2011 11:36 am

Оптимизацию до завершения довела точно, даже несколько раз переоптимизировала, т.к видела мнимые частоты.
Особенно настораживает т.к.
Критерий по сходимости какой? 10^-5 ? Оптимизируете в каких координатах? Если Вы реально применяете 6-31 (без d без p), то такой расчёт мало кому покажется достоверным. А без ++ с относительной стабильностью конформеров, обусловленную "тонкими" энергетическими эффектами, вообще не разобраться. Так что, GAMESS-US (Вы про него говорили?) при слабом ПК не решит проблему. Про метильные группы - их можно повернуть немного в сторону уменьшения энергии с помощью chemcraft, например.

Аватара пользователя
Lantano
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:35 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Lantano » Сб сен 10, 2011 4:23 pm

Уважаемый o-oxhem.
Вы вцелом говорите правильно, но Ваш ответ способен запутать. Причина описываемого не ясна, но уж базисный набор тут точно не при чем.
Кроме того, диффузные функции - та еще пакость и способны все испортить из-за линейной зависимости базиса. Я бы, наоборот, вначале базис уменьшил. Тогда тестовые расчеты быстрее будут идти - будет надежда в разумные сроки разобраться с проблемой и затем расширить базисный набор до приемлемого.
"Если миру не нужен свет - Не беда, проживёт и так.
Если стал не нужен поэт - Не беда, он наймётся в кабак..."

Аватара пользователя
Elbereth
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:38 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Elbereth » Пн сен 12, 2011 2:14 am

o-oxhem писал(а):
Критерий по сходимости какой? 10^-5 ? Оптимизируете в каких координатах? Если Вы реально применяете 6-31 (без d без p), то такой расчёт мало кому покажется достоверным. А без ++ с относительной стабильностью конформеров, обусловленную "тонкими" энергетическими эффектами, вообще не разобраться. Так что, GAMESS-US (Вы про него говорили?) при слабом ПК не решит проблему. Про метильные группы - их можно повернуть немного в сторону уменьшения энергии с помощью chemcraft, например.
Критерий сходимости 6. о диффузных функциях в моей работе не может быть и речи, они все портят. Вы критикуете базис. А чем конкретно он плох? Так ли наличие d и p функций изменит проблему? Провела расчет в природе. Базис с H по Xe(не знаю, как его правильно назвать) мнимых частот нет. Может мне и в прям в природу окончательно перебраться? там и скорость гораздо выше. А сейчас я в firefly.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение sanya1024 » Пн сен 12, 2011 2:40 am

Слишком много факторов изменилось с переходом на Природу: функционал, базис, метод расчета гессиана. Покажите выдачу FireFly, пожалуйста...
Полностью перейти на Природу не удастся. В Природе только один рабочий функционал -- PBE. Базис, к-рый Вы использовали, называется 3z. По скорости, конечно, с Природой никто не сравнится. Поэтому для (предварительной) оптимизации геометрии вполне можно пользоваться Природой. Если дальше предполагается использовать гибридные функционалы или что-то более навороченное -- у Вас уже будет хорошая стартовая геометрия. Но и так геометрии, полученные в PBE/3z в Природе, вполне пригодны для дальнейших игр (например, сканы ППЭ).
Насчет базиса: отсутствие поляризационных функций может лишить Вас некоторых важных с качественной точки зрения эффектов. Например, водородных связей (для них нужны p функции на водородах) или переноса заряда (при отсутствии диффузных функций). Вообще говоря, сейчас считается "минимально приличным" базисом 6-31G(d,p).

Что же касается относительной стабильности изомеров... Вариант 1: одному изомеру соответствует минимум на ППЭ, другому нет. Вариант 2: обоим изомерам соответствуют минимумы, но один лежит заметно выше другого.
Простой пример:
Разность энергий 3 ккал/моль при комнатной температуре соответствует ~150-кратному избытку более устойчивого конформера над менее устойчивым. Константа конформационного равновесия A ↔ B K = /[A] = exp(–ΔF/RT), где F – свободная энергия Гельмгольца. ΔF = ΔU – TΔS, где U – внутренняя энергия (определяемая из квантовохимического расчета), а S – энтропия. Для разных конформеров одной молекулы энтропия примерно одинакова, ΔS ≈ 0, и ΔF ≈ ΔU. Подставляя значение ΔU в выражение для константы равновесия, получаем K = /[A] ≈ 0.006, т.е. концентрация формы A более чем в 150 раз превышает концентрацию формы B.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Lantano
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:35 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Lantano » Пн сен 12, 2011 10:19 am

sanya1024 писал(а):Вариант 1: одному изомеру соответствует минимум на ППЭ, другому нет.
Но тогда изомер из них только один. :wink:
"Если миру не нужен свет - Не беда, проживёт и так.
Если стал не нужен поэт - Не беда, он наймётся в кабак..."

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение sanya1024 » Пн сен 12, 2011 10:16 pm

Согласна :)
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
Elbereth
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:38 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Elbereth » Вт сен 13, 2011 4:55 am

sanya1024 писал(а): В Природе только один рабочий функционал -- PBE. Базис, к-рый Вы использовали, называется 3z.
простите за глупый вопрос, а может мне этого будет достаточно? моя цель изучить механизм органической реакции, и расчетами (теоретически) подтвердить то, что есть на практике.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение amge » Вт сен 13, 2011 6:33 am

Вполне вероятно, что этого будет достаточно. Действительно, у Природы крайне редко бывают проблемы со сведением SCF или геометрии. В ней нет учета растворителя, так что можно пользоваться только если реакция не сильно зависит от растворителя (или добавлять молекулы растворителя в изучаемую систему). А в остальном PBE - хороший функционал общего назначения, на большинстве объектов дает адекватные результаты. 3z - достаточно широкий для современного уровня базис. Единственное, что в нем нехорошо - ссылаться на него придется на диссертацию Д. Лайкова. Я обычно пользуюсь базисами серии L, в частности, потому, что на них легче ссылаться.

Кроме всего прочего, изучение механизма реакции подразумевает поиск переходных состояний. А это гораздо более сложная и затратная задача, чем нахождение минимумов. И проблемы могут возрасти многокоатно.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Существует ли молекула?

Сообщение sanya1024 » Вт сен 13, 2011 1:29 pm

Для ссылок на базис 3z есть статья Laikov, D. N. Chem. Phys. Lett. 1997, 281, 151-156. А в остальном все так.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

bezceller
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 5:03 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение bezceller » Ср ноя 09, 2011 6:32 am

не хочу плодить темы, тем более, что вопрос у меня аналогичный, о возможности существования молекулы.
имеется молекула с 2мя мнимыми колебательными частотами, причем предварительный расчет геометрии+хессиана в базисе 321 (RHF, b3lyp5) был без мнимых частот. При переходе к tzvp (как один из вариантов базисов) появились пресловутые отрицательные частоты. Сначала я грешил на -5ю степень точности, но и -6я дала тот же результат, и ещё пара манипуляций (изменение стартовой геометрии, добавление флагов nvib=2 purify=.t. в force группу).
Сама молекула - это протонированный гуанидин, предположительно выглядящий как C(NH2)3+, то есть d3h симметричная структура с центральным углеродом и присоединенными "лапками" NH2 (расчет проводился без симметрии). Положительный заряд учтен.
Также был расчитан для сравнения "изомер" CNHNH2NH3 - без всяких мнимых частот в tzvp уже при -5й точности. По полной энергии последняя структура менее выгодна (разница 1эВ), однако есть большой вопрос в возможности существования стабильного варианта молекулы... самое смешное, что эксперимент с, вероятно, не существующей молекулой уже проведён...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение EvgeniX » Ср ноя 09, 2011 7:30 am

bezceller писал(а):По полной энергии последняя структура менее выгодна (разница 1эВ), однако есть большой вопрос в возможности существования стабильного варианта молекулы... самое смешное, что эксперимент с, вероятно, не существующей молекулой уже проведён...
:shock:
Сравнение полных энергий для разных молекул не имеет смысла. Попробуйте уж тогда энтальпию образования как-нибудь посчитать.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение amge » Ср ноя 09, 2011 12:08 pm

bezceller писал(а):Сама молекула - это протонированный гуанидин, предположительно выглядящий как C(NH2)3+, то есть d3h симметричная структура с центральным углеродом и присоединенными "лапками" NH2 (расчет проводился без симметрии).
Часто бывает, что когда в качестве начального приближения взята симметричная структура, то оптимизация геометрии, даже без симметрии, не может нарушить симметрию. Если в гессиане мнимые частоты, то первым делом попробуйте сделать оптимизацию получившейся структуры с приложенным гессианом.

bezceller
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 5:03 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение bezceller » Чт ноя 10, 2011 7:51 am

EvgeniX писал(а):Попробуйте уж тогда энтальпию образования как-нибудь посчитать.
а зачем?
второй вариант молекулы (назовём её изомером) - существует, описан в литературе и не обладает мнимыми колебательными частотами после оптимизации геометрии в моих расчетах. При этом по полной энергии нестабильнее на 1эВ. Насколько я понимаю, что б расчитать энтальпию образования, надо взять полную энергию конченого продукта и отнять полные энергии исходных. В обоих случаях это будут одни и те же исходные вещества. Так что на мой взгляд, это не показатель.

bezceller
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 5:03 am

Re: Существует ли молекула?

Сообщение bezceller » Чт ноя 10, 2011 8:41 am

amge писал(а):Если в гессиане мнимые частоты, то первым делом попробуйте сделать оптимизацию получившейся структуры с приложенным гессианом.
Выполнил, результат тот же. Сейчас пытаюсь заново соптимизировать сильно искаженную геометрию, возможно, найдется другой минимум...

да, к слову. Симметричная структура получилась после предоптимизации в "плохом" базисе

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Существует ли молекула?

Сообщение Lexx » Чт ноя 10, 2011 5:40 pm

А IRC по мнимым частотам пробовали? И какое значение у этих частот, каким колебаниям отвечают?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя