Вопрос по програмному обеспечению

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение eFo » Пн окт 02, 2017 10:32 pm

mizuchi писал(а):
Пн окт 02, 2017 10:03 pm
eFo писал(а):
Пн окт 02, 2017 6:23 pm
Мы в основном используем их для CP2K
eFo писал(а):
Пн окт 02, 2017 6:27 pm
Но из моего опыта, для DFT расчетов ничего лучше не бывает (в плане скорости) обычных интеловских Xeon v4. Все эти GPU и мультиядерные архитекутры хороши для MD или CFD или QMC.
Посмотрите скорость работы VASP5.4.4 на GPU. Удивитесь. CP2K там близко не валялся.
Может быть, CP2K особо никто не пытался портить на GPU (хотя потуги были). А вот для KNL у Интел целая команда работала. И CP2K даже включен в тест-сьют их компайлера теперь. Но для всех систем, которые меня интересуют, CP2K в несколько раз быстрее VASP на обычных E5. И у VASP нет функциональности, которая мне нужна, так что я не юзаю его на суперкомпьютерах.

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение mizuchi » Пн окт 02, 2017 10:46 pm

eFo писал(а):
Пн окт 02, 2017 10:32 pm
Может быть, CP2K особо никто не пытался портить на GPU (хотя потуги были). А вот для KNL у Интел целая команда работала. И CP2K даже включен в тест-сьют их компайлера теперь. Но для всех систем, которые меня интересуют, CP2K в несколько раз быстрее VASP на обычных E5. И у VASP нет функциональности, которая мне нужна, так что я не юзаю его на суперкомпьютерах.
CP2K ifort'ом собирать -- та еще забава. У них в TODO написано, что хотят-таки завершить порт на GPU, ибо сейчас он воистину ужасен.
А что за системы, если не секрет?

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение eFo » Ср окт 04, 2017 6:42 pm

mizuchi писал(а):
Пн окт 02, 2017 10:46 pm
eFo писал(а):
Пн окт 02, 2017 10:32 pm
Может быть, CP2K особо никто не пытался портить на GPU (хотя потуги были). А вот для KNL у Интел целая команда работала. И CP2K даже включен в тест-сьют их компайлера теперь. Но для всех систем, которые меня интересуют, CP2K в несколько раз быстрее VASP на обычных E5. И у VASP нет функциональности, которая мне нужна, так что я не юзаю его на суперкомпьютерах.
CP2K ifort'ом собирать -- та еще забава. У них в TODO написано, что хотят-таки завершить порт на GPU, ибо сейчас он воистину ужасен.
А что за системы, если не секрет?
Я уже CP2K на любой какой только можно архитектуре скомпилировал, так что можно сказать - эксперт :roll:

Зеолиты, МОФы, жидкости, газы

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение mizuchi » Чт окт 05, 2017 4:35 pm

eFo писал(а):
Ср окт 04, 2017 6:42 pm
Я уже CP2K на любой какой только можно архитектуре скомпилировал, так что можно сказать - эксперт :roll:

Зеолиты, МОФы, жидкости, газы
С помощью pgi он никак не собирается) Но это мелочи.

Ну вот для MOF, судя по моему опыту, VASP подходит больше, чем CP2K. А газы без PBC лучше вообще с помощью GTO считать, а GPW и PW не трогать.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение eFo » Чт окт 05, 2017 6:54 pm

Опять же, все зависит от системы и от того, что посчитать надо. И естественно я только с PBC считаю, включая газы)

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Вопрос по програмному обеспечению

Сообщение Yurii » Пн дек 04, 2017 12:57 pm

Кстати, Linda из-под A02 годится для всех версий вплоть до E01.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей