Обсуждение учебников по квантовой химии

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение sanya1024 » Ср мар 14, 2012 3:49 am

Код: Выделить всё

http://vergil.chemistry.gatech.edu/notes/
Последний раз редактировалось Гесс Чт авг 31, 2017 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переименовано
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение wait » Вс мар 25, 2012 5:26 pm

:235:

Код: Выделить всё

http://spindynamics.org/support.php
Век живи, век учись!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение amge » Пн мар 26, 2012 9:27 am

fourteen short and easy but important lessons about nonrelativistic DFT, with some partiality but with a minimum of technical complication.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение leonidas » Ср авг 30, 2017 8:24 pm

Коллеги, поделитесь педагогическим опытом, какую лит-ру порекоммендовать студентам.
Мне предстоит вести курс по квантовой химии для студентов-химиков 3-4 курса.
Сам я изучал квантовую химию после теор. физики, поэтому мой опыт им не годится.

Вышеприведенные ссылки, конечно, полезны, но как дополнительный материал.

Считаю что самый лучший и полный учебник это "Molecular Electronic-Structure Theory" by Helgaker-Jorgensen-Olsen,
но для моих студентов будет сложноват.

Неплохие книги "Modern Quantum Chemistry: Introduction ..." by Szabo-Ostlund и "Electronic Structure: Basic Theory ..." by Martin,
но в них многого нет.

Еще есть "Ideas of Quantum Chemistry" by Piela, (по которой я сдавал экзамен в свое время),
но это попытка объять необьятное и слишком много "воды", книга художественно-научная, не советовал бы тратить на неё время.
Попытки объяснить сложные вещи простым матфиз. аппаратом сбивают с толку.

Весьма неплохая книга для начинающих "Introduction to Computational Chemistry" by Jensen, хотя на мой вкус многовато "воды" даже
для студентов.

Из отечественных сталкивался только с "Квантовая механика и квантовая химия" by Степанов, ужасно написанная книга,
никому не советую.

Предлагаю изменить тему на "Обсуждение учебников по квантовой химии".

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение Гесс » Чт авг 31, 2017 12:36 pm

Переименую позже. Тим кларк если с упором на расчеты. Есть на русском с 91. Цирельсон.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение YuraM » Чт авг 31, 2017 3:11 pm

I would suggest the following books:
1) Essentials computational chemistry by Christopher Cramer
2) Introduction to computational chemistry by Frank Jensen
3) A chemist's guide to density functional theory by Koch and Holthausen
4) Modern quantum chemistry by Szabo and Ostlund
5) Minkin V. I., Simkin B. Ya., Minyaev R. M. Teoriya stroeniya molekul. Uchebnoe posobie. Dlya studentov vuzov.
6) Molecular Driving Forces: Statistical Thermodynamics in Biology, Chemistry, Physics,...
Book by Ken A. Dill and Sarina Bromberg
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение madschumacher » Сб сен 02, 2017 2:05 pm

Disclaimer: дальше идет полное имхо. :very_shuffle:
При этом делается ставка на задачу о поиске решения задачи о состояниях электронов (то, что в терминологии моей шараги зовется "квантовой химией").
leonidas писал(а):
Ср авг 30, 2017 8:24 pm
Из отечественных сталкивался только с "Квантовая механика и квантовая химия" by Степанов, ужасно написанная книга,
никому не советую.
Это правда, книга отвратна, хотя есть обсуждения различных тонких моментов, которые не везде есть, но опять же читать их сложно. С другой стороны есть книга Степанова, Пупышева "Квантовая химия и строение молекул" от издательства МГУ. Вот это вещь хорошая. Но она направлена на основы квантовой химии, поэтому искать современные расчетные методы там бесполезно.

Из других русскоязычных книг.

Минкин, Симкин, Миняе (Ростов) в полезна для химиков, но там часто материал в извращенном и стремном стиле. Поэтому для изучения как основная книга не рекомендуется, но связь с химией там зато явная.

Есть еще Абаренков, Братцев, Тулуб (от СПбГУ). Там тоже направленность на теорию, но есть немного обзора вечных ab initio методов. Хорошая книга.

Книга Барановского неплоха, там тоже много всяких полезных штук, в частности хоть как-то приемлемый экскурс в DFT, есть полезные примеры...но все равно странный способ компоновки делает её полезной только в виде отдельных глав, но не как учебника.

Есть еще 3 методички Новаковской. Хорошие книги, много выкладок, но есть много очепяток, а также в силу их малости, материал тоже покрывает не все. Хотя вещь безусловно крутая и полезная.

Цирельсона не читал, но осуждаю

Есть разные книги Грибова, но читать их вредно для здоровья.

Из переводных сразу вспоминаются Фларри и Кларк. Обе безнадежно устарели как по компановке, так и по материалу. Но в первой есть иллюстрации для химических приложений, а также полные решения различных базовых задач, типа H2 и He в 1s базисе, что делает её очень крутой. Вторая же, по-сути, практикум для студентов по расчетам, но никак не учебник квантовой химии.
Есть еще Фудзинага "Метод МО". Крутейшая вещь, если нужно заботать метод ХФ во всех деталях, а также Хюккеля.
Ну и классика, первый учебник по квантовой химии в Мире, от Гельмана. Его не читал, но вроде, говорят, крутая штука.

К сожалению, современные расчетные методы на русском вообще не написаны (например, узнать что-то о DFT по-хорошему почти нереально). Самая крутая книга с большинством методов:
YuraM писал(а):
Чт авг 31, 2017 3:11 pm
Introduction to computational chemistry by Frank Jensen
Nuff said.
Там есть почти все и доступным языком, и при этом достаточно строго. И воды, имхо, там почти нет, все компактно, все по делу.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение Yurii » Сб сен 02, 2017 5:12 pm

madschumacher писал(а):
Сб сен 02, 2017 2:05 pm
Самая крутая книга с большинством методов:
YuraM писал(а):
Чт авг 31, 2017 3:11 pm
Introduction to computational chemistry by Frank Jensen
Nuff said.
Там есть почти все и доступным языком, и при этом достаточно строго. И воды, имхо, там почти нет, все компактно, все по делу.
Уже появилось на просторах интернета 3-тье издание 2017 года: по привычке сразу полез в третью главу, а она оказалась седьмой :)
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение Yurii » Сб сен 02, 2017 6:00 pm

Вроде никто не упомянул Errol G. Lewars-Computational Chemistry: Introduction to the Theory and Applications of Molecular and Quantum Mechanics (3-тье издание 2016 год).
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение leonidas » Чт сен 07, 2017 11:32 pm

madschumacher писал(а):
Сб сен 02, 2017 2:05 pm
Цирельсона не читал, но осуждаю
А если серьезно, что плохого в этой книге?
madschumacher писал(а):
Сб сен 02, 2017 2:05 pm
Есть разные книги Грибова, но читать их вредно для здоровья.
О да, в некоторых книгах у него встречаются идентичные главы по названию и содержанию. Это как-то несерьезно, халтура какая-то.
Мне это напомнило книги Фоменко-Носовского, там такой же подход. Единственное исключение это книга с классиками Волькенштейн-Эльяшевич-Грибов-Степанов.

Если уж вспомнили Грибова, то можно пару слов о книгах о мол. спектроскопии.
На мой взгляд самая лучшая книга для начинающих это Hollas "Modern Spectroscopy", если кому-то покажется слишком простой, то можно
книгу того же автора, но более глубокую - "High Resolution Spectroscopy".
Обязательна к прочтению книга Papousek-Aliev "Molecular Vibrational and Rotational Spectra", а дальше уже зависит кого что больше интересует,
маленькие или большие молекулы, молекулы или димеры. Понятно, что должен быть под рукой Herzberg.
Книга Bunker-Jensen "Molecular Symmetry and Spectroscopy" считается классикой, но только после прочтения вышупомянутых книг.
Последний раз редактировалось leonidas Чт сен 07, 2017 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение madschumacher » Пт сен 08, 2017 12:46 pm

leonidas писал(а):
Чт сен 07, 2017 11:32 pm
А если серьезно, что плохого в этой книге?
То, что её невозможно найти в сети. И я уже много лет пытаюсь это сделать. :twisted:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение Гесс » Пт сен 08, 2017 10:03 pm

madschumacher писал(а):
Пт сен 08, 2017 12:46 pm
leonidas писал(а):
Чт сен 07, 2017 11:32 pm
А если серьезно, что плохого в этой книге?
То, что её невозможно найти в сети. И я уже много лет пытаюсь это сделать. :twisted:
Могу отфоткать (легче) или засканить (лучше качество) оглавление и разумное количество страниц. На всю книгу энтузиазма врядли хватит, разве что при условии чтоктото гарантирует распознание, OCR, и сшивку, я этим заниматься не буду, это думать надо а у меня руки из жопы и лень.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Учебник по квантовой химии

Сообщение leonidas » Сб сен 09, 2017 1:07 pm

madschumacher писал(а):
Пт сен 08, 2017 12:46 pm
То, что её невозможно найти в сети. И я уже много лет пытаюсь это сделать. :twisted:
Ищите да обрящете! :wink:
Такие вещи лучше искать через отечественные поисковики ибо пока не блокируют подобные страницы

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение Гесс » Сб сен 09, 2017 4:44 pm

Я потыкался по рамблеру и яндексу - везде отрывки, книга очевидно была на твирпиксе откуда ее забанили по обращению правообладателя. А на рутрекере по запросу квантовая химия вообще бедненько за последние лет 20

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение Yurii » Вс сен 10, 2017 12:40 am

Цирельсон: Квантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела (2014 г.)
Химическая связь и межмолекулярные взаимодействия
Многоэлектронный атом
Квантово-химическое описание реакций

Все это в инете в свободном доступе.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Няшка
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 8:44 am

Re: Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение Няшка » Чт окт 12, 2017 9:44 am

Не знаю на сколько это законно, но tКвантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела, Цирельсон В.Г., Издательство "Лаборатория знаний" (ранее "БИНОМ. Лаборатория знаний") можно скачать отсюда: http://libgen.io/ads.php?md5=70DE222FB2 ... B9F0C93F06.

anna kendrick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 8:47 am

литература по квантовой химии твердого тела

Сообщение anna kendrick » Пт окт 27, 2017 9:27 pm

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, современную и подробную литературу (или другие источники) по расчетным методам квантовой химии для твердого тела.
Последний раз редактировалось Гесс Ср ноя 01, 2017 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ввиду отсутствия развития отдельно - объединена с более общей темой.

darkchemist
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:40 pm

Re: литература по квантовой химии твердого тела

Сообщение darkchemist » Пн окт 30, 2017 12:24 pm

Lee, June Gunn. Computational Materials Science: An Introduction

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсуждение учебников по квантовой химии

Сообщение Гесс » Пн ноя 20, 2017 3:43 pm

Наткнулся в инете на
Quantum chemistry (Second edition)
A concise introduction for students of physics, chemistry, biochemistry and materials science.
A. J. Thakkar. Morgan & Claypool, San Rafael, CA (2017)

Вышло только что, спереть вроде еще не успели, хорошо или плохо не в курсе, оглавление мне ничего об этом сказать не может.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей