TS+TD-DFT in gaussian

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

TS+TD-DFT in gaussian

Сообщение surius » Пн апр 02, 2012 8:25 pm

чтото на больную голову накатило посчитать TS в первом возбужденном. И тут "внезапно" встал такой вопрос: чтобы посчитать TS 
необходимо подсунуть в расчет силовые константы. И вот что интересно откуда их взять? Т.е. я так понимаю они должны были бы быть посчитаны 
на стадии оптимизации...
но у меня есть только оптимизированныя геометрия для минимума в S1. Или же из тащить за собой с самого S0. Я совсем запутался :very_shuffle:



заранее спасибо за помощь
"Bite my shiny metal ass"
Bender

alxyppv
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:23 am

Re: TS+TD-DFT in gaussian

Сообщение alxyppv » Пн апр 02, 2012 8:49 pm

Ну, если ОЧЕНЬ надо, то ведь можно и численно гессиан посчитать - в том смысле, что градиены аналитические у Вас есть (раз оптимизация есть), значит надо дергать поочередно атомы и считать градиенты... Если система не очень большая, о особых проблемм быть не должно. Если Вы считаете, что TS в возбужденном состоянии близко по строению к TS в основном (поскольку неясно что за процессс, то сложно сказать что-л. определенное) - то можно скормить и гессиан основного сотояния, но можно и сильно провраться...
А.П.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: TS+TD-DFT in gaussian

Сообщение sanya1024 » Вт апр 03, 2012 3:24 am

Численные градиенты в TDDFT (да и просто в DFT) в Гамессе -- дело долгое, но в своем роде благодарное. Потому что если расчет оборвался, то остается *.irc файл, в к-рый пишется $VIB. Если этот $VIB приаттачить к инпуту (не забыв подписать в конец $END), то расчет автоматически рестартуется с последнего смещения. Так что рано или поздно доведете дело до конца.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя