Использование разных базисов на разных атомах

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Использование разных базисов на разных атомах

Сообщение iAlex » Чт ноя 22, 2012 4:13 pm

Привет всем.
Хочу рассчитать комплексы лантаноидов с органическими катионами, суть вопроса в заголовке темы.
Понимаю, что есть полноэлектронные базисы для всех атомов, да и еще с учетом релятивистских эффектов, но все же интересует использование разных базисных наборов на разных атомах (чтобы выиграть в скорости расчета и при этом не сильно ухудшить качество расчета), допустим на Gd я навешиваю Stuttgart RSC базисный набор с ECP на 28 электронов, на органику Def2-TZVP и на водороды Def2-SVP или еще меньше, т.к. не очень интересуют. Сильно ли это повлияет на оптимизацию геометрии, энергии и порядок орбиталей, да и вообще как относится большинство "теоретиков" к подобным ситуациям с базисными наборами ?
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Использование разных базисов на разных атомах

Сообщение Shorku » Чт ноя 22, 2012 5:44 pm

вообще я где-то читал (найду- сброшу ссылку), что BSSE по порядку примерно такая же, как и ошибка от неполноты базисного набора, но с другим знаком, так что они в целом друг друга компенсируют. Но надо, конечно, пробовать: например, упростить систему и посмотреть, где все начинает запределиваться.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Использование разных базисов на разных атомах

Сообщение sanya1024 » Чт ноя 22, 2012 7:38 pm

А что Вам надо? f-электроны лантанида -- вещь настолько в себе, что вполне безопасно использовать 4f-in-core ECP той же Штуттгартской группы. С другой стороны, если Вас интересуют ситуации, когда число f-электронов меняется (например, Eu2+ vs Eu3+), то лучше взять small-core ECP. А если у Вас Природа, то смело берите полноэлектронный базис L2 (только для основного состояния -- в состоянии с другой мультиплетностью центрального иона получите лажу, уже пробовала).
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: Использование разных базисов на разных атомах

Сообщение iAlex » Пт ноя 23, 2012 4:29 am

А что Вам надо? f-электроны лантанида -- вещь настолько в себе, что вполне безопасно использовать 4f-in-core ECP той же Штуттгартской группы. С другой стороны, если Вас интересуют ситуации, когда число f-электронов меняется (например, Eu2+ vs Eu3+), то лучше взять small-core ECP. А если у Вас Природа, то смело берите полноэлектронный базис L2 (только для основного состояния -- в состоянии с другой мультиплетностью центрального иона получите лажу, уже пробовала).
Интересует насколько распространена практика смешивания различных базисных наборов при расчетах (комплексы лантаноидов это как пример).
4f-in-core ECP это и так понятно, но суть темы не в этом.
Насчет Природы я ее вообще не рассматриваю, т.к. она не может даже нормально с оптимизировать геометрию, проверял ее на комплексах сурьмы, да и Дмитрий Лайков сам говорил, что она во многом проигрывает тому же гамессу.
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Использование разных базисов на разных атомах

Сообщение sanya1024 » Пт ноя 23, 2012 4:33 am

Ну, я считаю, что базис должен быть сбалансированным. Т.е., нехорошо совмещать double-zeta quality с triple-zeta. Хотя есть ситуации, когда это тоже имеет смысл: например, для активного центра взять хороший базис, а для окружения -- поскромнее. Но тут уж нужно конкретно на задачу смотреть.

Повесить SVP на водороды и TZVP на остальное -- как раз из области "нехорошего". Все-таки водороды в органике никак не тянут на роль "окружения". Возьмите уж SVP для всех атомов, если иначе не лезет.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость