Ошибка при оптимизации геометрии

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Father_Artemii

Ошибка при оптимизации геометрии

Сообщение Father_Artemii » Ср янв 30, 2013 10:05 am

Добрый день, уважаемые знатоки Гауссиана!
Быть может, кто-то из вас встречался с ошибкой "Diagonalization in DiagDN via DSPEV failed." Я проводил оптимизацию геометрию на уровне теории rmp2\6-31+g(d,p). Ошибка вылезала на этапе расчета поправки на корреляцию. При этом, идентичный расчет, но в модели растворителя PCM проходит гладко. Буду очень рад, если кто-то поделится своим опытом)

surius

Re: Ошибка при оптимизации геометрии

Сообщение surius » Ср янв 30, 2013 11:30 am

а вы задаете исходную геометрию через z-matrix или в декатровых?
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Father_Artemii

Сообщение Father_Artemii » Ср янв 30, 2013 1:58 pm

В декартовых.

surius

Сообщение surius » Чт янв 31, 2013 1:38 pm

да. ну тогда у меня только две рекомендации, сугубо общего плана.
1. Измените геометрию. Только не так что просто сломать, а потом попытаться снова найти минимум, а так чтобы найти минимум в меньшем базисе 3-21+ например, но в рамках того же МР2, а потом переоптимизировать в желаемом.
2. Дайте ему больше памяти. Не знаю задавали ли вы ему размер памяти которую он может использовать: если да - дайте больше, если нет - дайте больше. Но откровенно говоря последнее врядли поможет, но чем черт не шутит
Bender

Лечащий Врач
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Вс фев 03, 2013 12:44 pm

Какая версия Гауссиана?

Если 03, ставьте opt=gdiis, если 09 - поищите другой алгоритм оптимизации в мануале (он есть).

Father_Artemii

Сообщение Father_Artemii » Вс фев 03, 2013 1:18 pm

Всем спасибо за советы. Буду пробовать.

surius

Сообщение surius » Пн фев 04, 2013 12:36 pm

Лечащий Врач писал(а):Какая версия Гауссиана?

Если 03, ставьте opt=gdiis, если 09 - поищите другой алгоритм оптимизации в мануале (он есть).
ну даже не знаю, может быть и не лучший ход. Просто не извествно какого розмера система у топикстартера. Если "нормального" то особого резона быть не должно.
Конечно дефолтный алгоритм может быть просто блуждает по достаточно плоской яме?! Хотя меня настораживает такое заявление на сайте гауссиана
Opt=GDIIS
Specifies the use of the modified GDIIS algorithm. The default GEDIIS algorithm is always better.
Bender

Father_Artemii

Сообщение Father_Artemii » Пн фев 04, 2013 4:59 pm

Вы знаете, мне конечно очень стыдно, но, скорее всего, моя система без модели растворителя попросту не имеет минимума) Ну а с оной, минимумы действительно плоские, судя по тому, что геометрия сходилась по критерию пренебрежимо маленьких сил. В таком случае советуете использовать gdiis алгоритм? Может офтоп, но посоветуйте каку-нибудь литру по алгоритмам оптимизацииБ можно и с матаном. Спасибо.

surius

Сообщение surius » Пн фев 04, 2013 7:22 pm

Father_Artemii писал(а):Вы знаете, мне конечно очень стыдно, но, скорее всего, моя система без модели растворителя попросту не имеет минимума) Ну а с оной, минимумы действительно плоские, судя по тому, что геометрия сходилась по критерию пренебрежимо маленьких сил. В таком случае советуете использовать gdiis алгоритм? Может офтоп, но посоветуйте каку-нибудь литру по алгоритмам оптимизацииБ можно и с матаном. Спасибо.
Cобственно то алгоритмов то не так уж и мало. Другое дело, что порядка 90 процентов из них являются модификациями МНК. Вообще, если я еще что-то помню, то МНК пожалуй самый быстрый метод, да и работает в общем не плохо. ну и как мне кажется, оптимизационные алгоритмы более часто используют в рамках матричного формализма.
что касается того когда более резонно использовать gdiis алгоритм, то н а мой взгляд никогда, если вы только не занимаетесь полуэмпирикой и/или ваша система в несколько сот и более атомов. ну или если совсем беда и у вас уж очень плоская ППЭ

ниже статья по упомянутому gdiis алгоритму

Ö. Farkas and H. B. Schlegel, J. Chem Phys . 111, 10806 (1999).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bender

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»