Расчет переходного состояния согласованной реакции

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение shvalbe » Ср фев 27, 2013 10:44 pm

Видимо логично, только с QST3 я расчетов пока не делал... в моем случае исходник уже очень близок к предполагаемому TS. Могу ли я тогда сделать инпут так: исходник (кстати, вопрос - с фиксированными углами или без?), затем он же с замороженными углами, затем продукт (опять-таки - углы в нем лучше морозить или нет?)

P.S. Сделал проще, посчитал с Берни, заморозив углы - все сошлось, спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение shvalbe » Сб мар 02, 2013 7:04 pm

Надеюсь, у сообщества еще не окончательно пропал интерес к этой теме... сейчас появился вопрос чуть другого направления: как рассчитать/оценить ширину запрещённой зоны моего углеродного Н-терминированного кластера в B3LYP? Прилагаю статью, где есть расчетные значения запрещенных зон кластеров, подобных моим, и их энергия в B3LYP, но взаимосвязь мне не ясна. Просветите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение sanya1024 » Сб мар 02, 2013 10:16 pm

Нужна либо твердотельная программа и зонный расчет, либо просто возьмите HOMO-LUMO щель в кластере.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение shvalbe » Вс мар 03, 2013 3:22 am

Эм... а как ее просто взять? Отдельно расчеты HOMO и LUMO делать еще не приходилось... поэтому поподобней, если можно.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение sanya1024 » Вс мар 03, 2013 9:41 pm

Да все же просто: орбитальные энергии всегда есть в выдаче Гауссиана. И любой визуализатор их показывает. Просто берете энергию LUMO, вычитаете из нее энергию HOMO -- и готово.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение VTur » Вс мар 03, 2013 10:32 pm

shvalbe писал(а):Эм... а как ее просто взять? Отдельно расчеты HOMO и LUMO делать еще не приходилось... поэтому поподобней, если можно.
(Как обычно - не могу не сказать какую-нибудь гадость) Если у Вас такое представление о HOMO и LUMO, то хочу напомнить, что в ХФ и пост-ХФ (и особенно в однодетерминантных методах) использовать свойства вирутальных орбиталей несколько странно. Все модели, полученные на виртуальных орбиталях изначально строились в ВС. Поэтому будьте осторожны, а то можно напортачить.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение sanya1024 » Пн мар 04, 2013 3:03 am

В ХФ энергии виртуальных орбиталей имеют смысл сродства к электрону, прилипшему на данную орбиталь -- при условии, что все прочие орбитали при этом не релаксируют. А в DFT разности энергий виртуальных и занятых орбиталей имеют смысл энергий возбуждения с данной занятой на данную виртуальную. Первое утверждение, насчет ХФ орбитальных энергий, выполняется с оооооочень большой погрешностью (в частности, из-за релаксации орбиталей, к-рую никак не выключить, ну и из-за одноэлектронного приближения тоже). А второе, насчет орбитальных энергий DFT, как ни странно, выполняется гораздо лучше, по крайней мере для тех возбуждений, где доминирует переход с одной занятой орбитали на одну виртуальную.
Термин "ширина запрещенной зоны" -- из зонной теории. Он, пожалуй, ближе к DFT-шной трактовке. Интересно, зачем это понадобилось в задаче о переходном состоянии реагентов на кластере?
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение kbob » Пн мар 04, 2013 11:52 am

sanya1024 писал(а):В ХФ энергии виртуальных орбиталей имеют смысл сродства к электрону, прилипшему на данную орбиталь -- при условии, что все прочие орбитали при этом не релаксируют. А в DFT разности энергий виртуальных и занятых орбиталей имеют смысл энергий возбуждения с данной занятой на данную виртуальную. Первое утверждение, насчет ХФ орбитальных энергий, выполняется с оооооочень большой погрешностью (в частности, из-за релаксации орбиталей, к-рую никак не выключить, ну и из-за одноэлектронного приближения тоже). А второе, насчет орбитальных энергий DFT, как ни странно, выполняется гораздо лучше, по крайней мере для тех возбуждений, где доминирует переход с одной занятой орбитали на одну виртуальную.
Термин "ширина запрещенной зоны" -- из зонной теории. Он, пожалуй, ближе к DFT-шной трактовке. Интересно, зачем это понадобилось в задаче о переходном состоянии реагентов на кластере?
В случае перехода к кластерам бОлшего размера, при переходе одного электрона с HOMO на LUMO, все прочие орбитали релаксируют все слабее и слабее, т.е. ELUMO - EHOMO имеет смысл "ширины запрещенной зоны" в пределе большого кластера.
Зачем это понадобилось в задаче о переходном состоянии реагентов на кластере?
Ответ на этот вопрос можно найти в книге http://www.twirpx.com/file/181379/
Кратко, можно сказать, что HOMO и LUMO орбитали кластера могут перекрываться с орбиталями реагентов адсорбированных на кластере, все зависит от энергий HOMO на LUMO и конфигурации орбиталей.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение sanya1024 » Пн мар 04, 2013 1:29 pm

kbob писал(а): В случае перехода к кластерам бОлшего размера, при переходе одного электрона с HOMO на LUMO, все прочие орбитали релаксируют все слабее и слабее, т.е. ELUMO - EHOMO имеет смысл "ширины запрещенной зоны" в пределе большого кластера.
kbob писал(а): Кратко, можно сказать, что HOMO и LUMO орбитали кластера могут перекрываться с орбиталями реагентов адсорбированных на кластере, все зависит от энергий HOMO на LUMO и конфигурации орбиталей.
Совершенно верно. Но при переходе к большому кластеру индивидуальность орбиталей теряется все больше и больше -- орбитали сливаются в зону. Поэтому в случае большого кластера говорить о перекрывании с какой-то конкретной орбиталью становится бессмысленно. И еще: перекрывание орбиталей и ширина щели -- вещи не очень-то связанные, их надо независимо смотреть.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Расчет переходного состояния согласованной реакции

Сообщение shvalbe » Ср мар 13, 2013 1:14 pm

Наверное, последний мой вопрос тут, до конца расчетов осталась неделя. Решил посчитать маленькую реакцию своего изогнутого бутена с хинодиметаном - выставил молекулы параллельно, в результате часового расчета начинает корежиться геометрия хинодиметана. Ставил хинодиметан под углом - вообще не считается. У кого-нибудь есть идеи насчет правильного начального приближения? QST2 тоже пробовал.

P.S. Отбой, подоспела помощь :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя