дополнительный набор правил.

синтетические методики, разработанные и опробованные авторами - посетителями форума ChemPort.Ru
Закрыто
Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

дополнительный набор правил.

Сообщение Cherep » Пн янв 09, 2012 1:11 am

-1) Никакого архива родиума, наркоты и прочих весёлых синтезов

0) За методу из СОП (OrgSyn) и тп (был советский и уже российский аналог) - бан. Это плагиат. Кто такое за кем заметит -- пишите в ЛС. Анонимность гарантируется.
0.1) Разумеется, приветствуются процедуры из первичной литературы. К примеру профессор Ганжи Субраманиан Раман Пранджур из университета Нью Дели опубликовал синтез како-го нибудь катализатора межфазного переноса и достиг с ним небывалого выхода. Так вот и нужно написать, что таки да, в статье не врут... но потом может оказаться, что кто-нибудь другой тоже возьмётся воспроизводить и у него внезапно не получиться. Анонимусы -- они такие.

0.1) Но, соответсвенно, ежели метода из СОПа (итп) была "допилена стамеской или перфоратором", то нужно это указать. особенно, если вместо 80 % стало 90... но такое редко бывает.

0.5) Один синтез -- одна тема. Для класса гомологов написать примечание, что работает с такими-то заместителями.

1) Должна быть схема в виде картинки .gif или .png
желательно использовать ACS drawing settengs, можно любые для других журналов. Нельзя те которые по умолчанию в ISISDraw или ChemDraw -- неэстетично.
См также тут про схемы реакций на форуме
viewtopic.php?f=9&t=3272
встроеный плагин нарисовать молекулу лучше не использовать - java при загрузке тормозит

2) Обязательно SMILES для исходного и для продукта (ISIS Draw наверное идёт лесом, но под венды есть свободный BKChem, оно умеет генерить SMILES)

3) Процедура с примечаниями как в СОП (например, пиридин был ещё от РЕАХИМ СССР, но сушили КОН-ом, потом перегоняли трижды (ну, или сколько там), собирали фракцию такую-то, потом держали над МС 4 A).
3.1 Особое внимание следует обратить на уточнение способа сушки, очистки и тп всяких там неорганических реагентов.

4) Ссылка на оригинальную публикацию, если есть. Ссылку оформлять по правилам ACS, а не по ГОСТу -- сервер не резиновый и от дефисов со слэшами может место закончиться.

4.1) Ежели было проработана процедура из первичной литературы (тобишь из журнальной статьи), то помимо ссылки на публикацию обязательно указывать значимые отличия фактических условий (не было дефлегматора на 0.5 м, взял на 0.3, грел не в ДМСО а в ДМФА, капал реагент не 10 капель в минуту, а 110)/выход итп. Либо писать, что делал в полном соответствии с лит-рой, получилось так, как обещано.

5) Администрация форума не несёт никакой ответсвенности за корректность предоставленных синтезов. Вы в интернете, граждане. Однако, если кто заметит странности в процедуре -- вопрошайте в соответсвующей теме.

6) Полезные ссылки:
6.1 про редакторы химических формул

Код: Выделить всё

http://en.wikipedia.org/wiki/Molecular_editor
там внизу есть ссылки на он-лайн редакторы.
6.2 кое-что про SMILES
viewtopic.php?f=65&t=49293

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: дополнительный набор правил.

Сообщение Cherep » Пн янв 09, 2012 1:12 am

обсуждение
viewtopic.php?f=72&t=83732

Закрыто

Вернуться в «проверенные синтезы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя