Как отсеять халявщиков?

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Как отсеять халявщиков?

Сообщение SkydiVAR » Вс ноя 17, 2013 2:49 pm

Vittorio писал(а):Анкету запилить, что ли? :D
И у меня была аналогичная идея - при регистрации вставить коротенькую анкетку типа такой:

1) Вы: а) профессиональный химик или интересуетесь химией, решение учебных задач не планируется
б) студент или школьник, нуждаетесь в помощи с решением задач
если а) - продолжается регистрация; если б) - допвопросы

2) а)Вы решили задачу, но ответ не сходится, или решили задачу, но не уверены в правильности ответа, или не решили задачу, потому, что не знаете с чего начать, хотя свои идеи по решению есть
б) Вы желаете,чтобы участники форума-профессионалы решили за Вас задачу, а Вы её сдали
если а) - перенаправить для прочтения правил, в случае согласия с правилами продолжить регистрацию; если б) - написать пару строк на тему "халява не катит" и отправить на химик.ру

Тех, кто после этой анкеты будет постить вопросы без своих решений/рассуждений либо банить, либо просто игнорировать. Лучше - банить на сутки, причиной бана указывать несоблюдение пункта правил. В топике ЧИТАТЬ ВСЕМ НОВИЧКАМ !!!!!! слово "Рекомендуется" заменить на слово "Обязательно" и в конце дописать, что для несоблюдающих - бан.

Что вы по этому поводу думаете, коллеги?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение Ahha » Вс ноя 17, 2013 5:06 pm

Очень уж мудрёно.
SkydiVAR писал(а):Лучше - банить на сутки, причиной бана указывать несоблюдение пункта правил. В топике ЧИТАТЬ ВСЕМ НОВИЧКАМ !!!!!! слово "Рекомендуется" заменить на слово "Обязательно" и в конце дописать, что для несоблюдающих - бан.
Этого, мне кажется, достаточно. Можно еще при регистрации всем в обязательном порядке показывать соответствующий пункт правил, крупными буквами. Не соблюли - бан.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение kika » Вс ноя 17, 2013 8:23 pm

А мне кажется, что банить за то, что человек с вопросом обращается как-то ... не гуманно что ли.
Может, человек не любит химию, ну совсем, а решать задачу надо. Ну что ему делать?
Ну и помогать таким готовым решением тоже не дело.
Может, собрать все типовые решенные задачи в определенную рубрику и отправлять таких по этому маршруту,
а тех, кто свое какое-то решение все же провел, сюда, где могут допомочь.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение Maryna » Пн ноя 18, 2013 9:03 am

Да решений типовых задач полно в Интернете, а ответы на многие вопросы вообще в Википедии есть. Лень, лень народу даже поискать... Нравится химия или не нравится, а если человек хочет диплом, то должен соответствовать определенным требованиям. ДОЛЖЕН, и жалость в данном случае просто губительна. Многие форумчане так или иначе связаны с преподаванием, поэтому чисто из солидарности с коллегами решать за кого-то не будут.

Бан - не то. Если человек зарегистрировался, задал вопрос и не получил ответа, то он просто больше не появится, и бан его не обеспокоит совсем.

Может, стоит просто забить, не пытаться никого воспитывать и реагировать только на адекватные вопросы? Наши душеспасительные беседы, боюсь, никого за живое не задевают, только злят.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение maze » Пн ноя 18, 2013 3:49 pm

Maryna, +100500.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение kika » Пн ноя 18, 2013 5:36 pm

Maryna писал(а):Да решений типовых задач полно в Интернете, а ответы на многие вопросы вообще в Википедии есть. Лень, лень народу даже поискать... Нравится химия или не нравится, а если человек хочет диплом, то должен соответствовать определенным требованиям. ДОЛЖЕН, и жалость в данном случае просто губительна.
Но ведь о жалости вообще речь не шла.
"ДОЛЖЕН" ... Человек пришел на форум, двери которого, как понимаю, открыты для каждого.
Не может решить задачу, не поленился нашел адрес форума и пришел.
А тут, действительно, типа анкеты, как предложили ранее.
Пришел со своим решением, показывай его, тут допомогут.
Нет своего решения, отправляйся на первую страницу этой рубрики
и ищи подобную. Нашел, но и так не можешь решить, обращайся,
помещая и ту подобную. А если и не ходил на первую страницу,
тогда чистой воды халявщик, сиди с пустыми руками.
Это факт, что химия кому-то ну не идет, ну не понимает он ее,
боится где-то. И примеры ему трудно даются.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение Vittorio » Пн ноя 18, 2013 11:55 pm

Мне идея SkydiVAR-а нравится.
Разве что- вместо морализаторства о халяве:
если б) - написать пару строк на тему "халява не катит" и отправить на химик.ру
я бы сделал редирект в начало анкеты- типа, бесконечная рекурсия. Очень прочищает мозги и дает возможность прочувствовать тяжесть педагогической нагрузки.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 19, 2013 2:59 pm

Vittorio писал(а):Мне идея SkydiVAR-а нравится.
Разве что- вместо морализаторства о халяве:
если б) - написать пару строк на тему "халява не катит" и отправить на химик.ру
я бы сделал редирект в начало анкеты- типа, бесконечная рекурсия. Очень прочищает мозги и дает возможность прочувствовать тяжесть педагогической нагрузки.
Тоже вариант. Только я бы тогда сделал возможность выбора: или в начало регистрации, или на химик.ру.
Maryna писал(а):Бан - не то. Если человек зарегистрировался, задал вопрос и не получил ответа, то он просто больше не появится, и бан его не обеспокоит совсем.
Появится с другим вопросом, бывало такое уже. Особенно раздражают школьники/студенты, которые сидя на контрольной фоткают задание и вопят "СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!!!". Если будут знать, что за такое бан на сутки - не станут беспокоить.
kika писал(а):Может, человек не любит химию, ну совсем, а решать задачу надо. Ну что ему делать?
Ну и помогать таким готовым решением тоже не дело.
Может, собрать все типовые решенные задачи в определенную рубрику и отправлять таких по этому маршруту,
"Этот маршрут" - это гугль. Для тех, кто ждет, что решат "за него" - химик.ру. Те, кто хотят разобратся - добро пожаловать со своими хотя бы идеями.

На самом деле, практически все (за абсолютно всех не скажу - не так плотно отслеживал), кто приходит со своими идеями получают помощь. Кто приходит с императивом ("Вычислите!", "Напишите!" и т.д.) - получает стёб. Вот я и предлагаю этих "императивных" отсекать на этапе регистрации. Для тех, кто пролезет, но не прочувствует - бан.
himdim2012 писал(а):сделать этот раздел под разделом работа на заказ, вдруг кто-то решит на этом подзаработать, сhemport может и комиссию брать )))).
Вот кстати, был же раздел портала "решение задач за деньги"? Сейчас не нашел...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение amik » Вт ноя 19, 2013 4:06 pm

SkydiVAR писал(а):[Вот кстати, был же раздел портала "решение задач за деньги"? Сейчас не нашел...
Люди из первого поколения форума, которые организовали этот раздел, уже давно не участвуют в жизни портала и идея тихо умерла :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение SkydiVAR » Пт ноя 22, 2013 1:38 pm

amik писал(а): идея тихо умерла :dontknow:
Печально, однако... А объявить о возобновлении такого сервиса - значит гарантировать, что хотя бы один "решатель" будет дежурить постоянно.
Сталбыть - всех на химик.ру.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение amik » Пт ноя 22, 2013 1:44 pm

Вообще предлагаю составить список сайтов, где помогают с решением задач. Химик.ру далеко не единственный ресурс, к тому же в последнее время (возможно глядя на нас :) ), тоже стали задавать халявщикам неудобные вопросы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение Гесс » Пт ноя 22, 2013 1:46 pm

Возобновление сервиса породит массу проблем:
"А у меня нет яндекс.денег"
"А почему так дорого, васе сделали дешевле"
"Ну позязя я вот как много сама сделала"
"Я сдал то что вы мне решили а у меня не приняли, сказали что неправильно, верните деньги и перерешайте заново"
"Обьясните мне решение"
"А расчетку до вечера?"

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение SkydiVAR » Пт ноя 22, 2013 7:19 pm

Коллега, всё очень просто:
1) На нет и суда нет
2) Не нравится - не заказывай. Цену назначает решающий.
3) Много сама сделала - добро пожаловать в бесплатное обсуждение!
4) и 5) Решение должно даваться с полным (избыточным?) объяснением и обоснованием
6) не очень понял, что имеется в виду под "расчеткой", но такой сервис (если вдруг будет возобновлен) должен, по моему мнению, подразумевать выдачу результата в течение получаса-часа для тривиальных задач, пары-тройки часов для задач условно нетривиальных (олимпиадного типа), но чисто химических; для задач конструкторско-технологических - по согласованию как сроки, так и цена.

На мой взгляд, главной проблемой может стать именно скорость реагирования сервиса на запросы. То есть, если форум/портал объявляет о наличии такого сервиса, должен быть гарантированно хотя бы один человек, который в течение рабочего времени (а лучше - круглосуточно) будет постоянно отслеживать появляющиеся запросы, в течение единиц минут отвечать отказом в решении или согласием на решение задачи с указанием точного (до четверти часа) срока решения и стоимости. Только тогда такой сервис может быть востребован.
Если этого обеспечить не удастся - как я уже говорил, посылать нафиг или на химик.ру или ещё куда нибудь... А мудрость моя подсказывает, что форумчане, в большинстве своём, не горят желанием заработать "корок сопеек" ночными/дневными бдениями над форумом. Опять же, следует учесть, что с наступлением зачетной недели, такие запросы пойдут валом. Одному, даже профессионалу и с профессиональным владением клавиатурой и химсофтом для рисования структур, справиться будет оченно уморительно.

Впрочем, может кинуть клич среди молодежи на вакантные должности "дежурных решателей"?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение Гесс » Пт ноя 22, 2013 8:38 pm

SkydiVAR писал(а):не очень понял, что имеется в виду под "расчеткой", но такой сервис (если вдруг будет возобновлен) должен, по моему мнению, подразумевать выдачу результата в течение получаса-часа для тривиальных задач, пары-тройки часов для задач условно нетривиальных (олимпиадного типа), но чисто химических; для задач конструкторско-технологических - по согласованию как сроки, так и цена.
Имелась в виду расчетная или расчетно-графическая работа, порой бывают весьма внушительных размеров.
Невижу смысла в такой спешке. Решение предоставляется в течении 24, ну ок, 12 часов от постинга заданий.
Полчаса - это спешное решение, химик не обязан хранить в голове все известные хим превращения. Вон счас ЛолиПоп в одной из соседних тем страдает над цепочкой. Там по умолчанию бредовое условие, но вот скажем по второй части есть как минимум два возможных пути, причем один из них двухстадийный и гарантированно работающий (промышленное восстановление и последующая реакция фосфора с металлом), а второй одностадийный, но я его не знал, он слабогуглимый и я не уверен в том что там действительно все так хорошо как в уравнении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение avor » Сб ноя 23, 2013 9:53 am

SkydiVAR писал(а): 4) и 5) Решение должно даваться с полным (избыточным?) объяснением и обоснованием
Часто такое не возможно. большинство вопрошающих настолько слабо владеют предметом. Что им надо объяснять понятие моля, элемента, гидролиз, равновесие, тепловой эффект, степень окисления, полярность связи и тд и тп. В результате что бы выполнить условие 4) и 5) понадобится преподавать небольшой(или большой) курс химии. А это стоит других денег. В противном случае любой преподаватель расколет сдающего решение ооочень быстро. Говорю это как человек бывавшей в обоих шкурах и решателя и преподавателя. Поэтому эта проблема не имеет решения с нормальным выходом. Она может решаться очень просто. Если тебе что-то непонятно задай вопрос, если вопросов много или оочень много, плати еще деньги за дополнительное обучение, если тебе ничего непонятно, то решение можешь забрать, но никаких претензий к тому что ты не смог ничего объяснить преподавателю.

Дело может доходить до 100% курьезов, решатель все может так обосновать, что у преподавателя просто на лоб глаза полезут, откуда серая посредственность, которая на каждом занятии забивалась в угол под стол и тряслась - только бы не спросили(или которая за семестр появилась только на одном занятии и на нем проявила полное не владение и отсутствие интереса) - так глубоко прониклась и овладела предметом за одну зачетную неделю.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как отсеять халявщиков?

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 25, 2013 5:19 pm

avor писал(а):Дело может доходить до 100% курьезов, решатель все может так обосновать, что у преподавателя просто на лоб глаза полезут, откуда серая посредственность, которая на каждом занятии забивалась в угол под стол и тряслась - только бы не спросили(или которая за семестр появилась только на одном занятии и на нем проявила полное не владение и отсутствие интереса) - так глубоко прониклась и овладела предметом за одну зачетную неделю.
Собсна, пуркуа бы и не па? По теме задания вопросов нет, а допвопросы за пределами задания (хотя и по теме семинара/контрольной) - не к нам. Нет? Мы ведь говорим о платном выполнении контрольных, стало быть, не ставим целью повышение уровня образования респондента в целом.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей