Задача по фармхимии

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
vovanich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 5:50 pm

Задача по фармхимии

Сообщение vovanich » Вс янв 19, 2014 1:46 pm

Задание 3.
. Дайте заключение о качестве лекарственной формы состава:
Настоя цветков ромашки 200 мл
Натрия гидрокарбоната
Натрия тетрабората по 2,0 г
по количественному содержанию натрия гидрокабоната (М.м. 84,01) и натрия тетрабората (М.м. десятиводного 381,37 ), если на титрование 1 мл израсходовалось 1,71 мл 0,1 моль/л раствора кислоты хлористоводородной с К = 1,0000 и 1,05 мл 0,1 моль/л раствора натрия гидроксида с К = 1,0000.

Интересно, что же титровалось раствором NaOH?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Задача по фармхимии

Сообщение SkydiVAR » Вс янв 19, 2014 2:42 pm

Вы уравнения-то напишите... Имея в виду, что гидрокарбонат всё-таки кислая соль. Да и из буры должен получиться, как минимум, метаборат.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

vovanich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 5:50 pm

Re: Задача по фармхимии

Сообщение vovanich » Вс янв 19, 2014 3:29 pm

SkydiVAR писал(а):Вы уравнения-то напишите... Имея в виду, что гидрокарбонат всё-таки кислая соль. Да и из буры должен получиться, как минимум, метаборат.
Спасибо за совет! Я сам неплохо разбираюсь в химии. Хотел сначала этот пост поместить в "Зацените", но потом решил все-таки сюда.
Реакций-то можно нарисовать много. Но далеко не все они годятся для количественного анализа.
Судя по смыслу задания, предполагается, что раствором HCl титруются оба компонента, а вот раствором NaOH - только NaНСО3 (расход HCl больше). Алкалиметрию в водной среде можно применять, если константа диссоциации кислоты не меньше 10-5 - 10-6. Но у угольной кислоты К2 ~10-11, т.е. в данном случае кривая титрования NaНСО3 будет пологой, без скачков, и точка эквивалентности определяется с точностью +/- километр.
Вот это я и имел ввиду, когда спрашивал, что же титровалось щелочью.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Задача по фармхимии

Сообщение MONSTA » Пн янв 20, 2014 12:51 pm

Возможно, там имелось в виду обратное титрование. Типа, сначала много добавили кислоты, причем зело много. А потом ее непрореагировавший остаток титруют щелочью. Но, при обратном титровании обычно не бывает объема первоначально добавленной кислоты, равного 1,71 мл. Обычно берут объем пипетки. 2мл - реально. 1,71 мл - бред клинический. Хотя, может, я так и не просек хитрый замысел автора задачи... :shuffle:

vovanich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 5:50 pm

Re: Задача по фармхимии

Сообщение vovanich » Пн янв 20, 2014 4:26 pm

[quote="MONSTA"][/quote]
Вряд ли. Я перерешал много контрольных по фармхимии. Подразумевается именно то, о чем я написал выше. Уровень знаний химии у многих преподов-фармхимиков оставляет желать лучшего. Я не в первый раз сталкиваюсь с "ляпами" в заданиях. Как-то я уже писал про то, что препод завернул решения контрольной, написав, что не существует терминов "енолизация" и "щелочной гидролиз"

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя