Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
Crunker
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:39 pm

Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение Crunker » Вс ноя 26, 2017 3:59 pm

Если у них Э.Д.С. < 0, судя по моим расчетам. Или я не правильно что-то делаю?
1. Изображение

2. Изображение

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение amik » Вс ноя 26, 2017 7:39 pm

Вероятно потому, что потенциалы взяты для разбавленных водных растворов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение avor » Вс ноя 26, 2017 8:39 pm

Соседство брома с сероводородом, как то меня не греет совсем. Одно радует, их, по идее, должен разделять слой серной кислоты. Но и в конц. серняге сероводород, ну как-то плохо должен себя чуйствавать.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение Alex K » Пн ноя 27, 2017 9:38 am

avor писал(а):
Вс ноя 26, 2017 8:39 pm
Соседство брома с сероводородом, как то меня не греет совсем. Одно радует, их, по идее, должен разделять слой серной кислоты. Но и в конц. серняге сероводород, ну как-то плохо должен себя чуйствавать.
первая - как-то сверхсомнительно
вторая, честно говоря, - тоже

и обе они, вроде, - классический лабораторный способ получения HBr (газ)...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 10:56 am

Ващето это вечная проблема, что при вытеснении бромистого водорода сернягой из солей вечно побочкой прет бром. А вот сероводород в такой реакции маловероятен.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение Alex K » Пн ноя 27, 2017 5:44 pm

avor писал(а):
Пн ноя 27, 2017 10:56 am
Ващето это вечная проблема, что при вытеснении бромистого водорода сернягой из солей вечно побочкой прет бром. А вот сероводород в такой реакции маловероятен.
ну да, как побочная реакция в этих условиях будет...
в первой кроме сероводорода еще и средний сульфат маловероятен...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение amik » Пн ноя 27, 2017 6:07 pm

ИМХО стоит дождаться реакции ТС, с какой целью это задумано. Надо каким-то образом обозначить окислительные свойства концентрированной серной кислоты?
Пока в профиль участника не заглянул, казалось, что это неудачно сформулированный вопрос из задачника, а теперь просто порекомендую отказаться от столь неоднозначных реакций для самостоятельного решения студентами или переформатировать вопрос.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение Alex K » Пн ноя 27, 2017 6:17 pm

amik писал(а):
Пн ноя 27, 2017 6:07 pm
ИМХО стоит дождаться реакции ТС, с какой целью это задумано. Надо каким-то образом обозначить окислительные свойства концентрированной серной кислоты?
Пока в профиль участника не заглянул, казалось, что это неудачно сформулированный вопрос из задачника, а теперь просто порекомендую отказаться от столь неоднозначных реакций для самостоятельного решения студентами или переформатировать вопрос.
ну, можно таки сказать, что первой однозначно не будет, а во второй устанавливается равновесие на границе жидкость (конц. серняга + растворенные бром и HBr) -газ (HBr). При избытке серняги какая то концентрация брома таки будет.
Если концентрация H2SO4 невысока - классическая реакция - окисление SO2 бромной водой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 7:47 pm

amik писал(а):
Пн ноя 27, 2017 6:07 pm
Пока в профиль участника не заглянул, казалось, что это неудачно сформулированный вопрос из задачника, а теперь просто порекомендую отказаться от столь неоднозначных реакций .
Однако, младой кандидат наук. Прям так: безостановки бакалавр-магистр-кн. Пущай к бабушке Чежиной сходит, она ему мозх вправить.

Для справки:
Чежина Наталья Владимировна
http://chem.spbu.ru/component/contact/c ... D0%B0.html

Аватара пользователя
Crunker
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:39 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение Crunker » Пт дек 01, 2017 11:15 pm

amik писал(а):
Пн ноя 27, 2017 6:07 pm
ИМХО стоит дождаться реакции ТС, с какой целью это задумано. Надо каким-то образом обозначить окислительные свойства концентрированной серной кислоты?
Я просто встретил интересную задачу на досуге. Известно, что в ряду KI, KBr, KCl наиболее сильный восстановитель KI, а наиболее слабый KCl. При взаимодействии кристаллов KCl с конц. H2SO4 хлор не выделяется, т.к. хлорид ион как слабый восстановитель не может восстановить концентрированную серную кислоту. Заявлено, что KI (тв.), в свою очередь, может восстановить конц. H2SO4 до всех трех продуктов (SO2, S, H2S). Мне стало интересно до каких продуктов тогда может восстановить конц. H2SO4 промежуточный по силе восстановитель KBr? Для этого решил использовать стандартные электродные потенциалы соответствующих полуреакций и рассчитывать э.д.с. реакций KBr с конц. H2SO4 с образующимися разными продуктами, но э.д.с. всех реакций оказывалось меньше 0. Т.е. меня интересует как теоретически можно предсказать до каких продуктов будет идти восстановление конц. H2SO4 твердым бромидом калия? Метод расчета э.д.с. здесь не подходит, т.к. в таблицах приводят стандартные электродные потенциалы соответствующих полуреакций, а в данном случае, судя по ответам на форуме, значение потенциала восстановления серной кислоты будет явно не стандартным, т.к. она концентрированная. А реакции, которые на картинке, были найдены в интернете. Теоретически можно еще написать и реакцию восстановления конц. H2SO4 бромидом калия до S :)
Alex K писал(а):
Пн ноя 27, 2017 9:38 am
вторая, честно говоря, - тоже
Вторая реакция взята из известного ресурса

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему эти окислительно-восстановительные реакции возможны?

Сообщение avor » Сб дек 02, 2017 12:37 am

Я не знаю, все конечно относительно. Но мне почему то хочется оценивать не восстановительную силу анионов галогенов, а окислительную силу галогенов, как двухатомных соединений. Опять же может это не хлорид калия слабый восстановитель, а серняга слабый окислитель.
Я как-то сомневаюсь в устойчивом существовани сероводорода в присутствии концентрированной серной кислоты, как и серы, хотя серу можно допустить по кинетическим соображениям(это я про окисление иодидов).
Электродные потенциалы как известно определены для 1М концентраций вещест в водных растворах(о чем сообщалось в самом начале дискуссии). Очевидно, что в данном случае они зависимы от рН, а в неводных растворах серной кислоты и вовсе некорректны. Кроме того на сдвиг равновесия влияет отвод продуктов из зоны реакци в данном случае выделение газа и нерастворимой жидкой фазы.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя