Тонкости реакции уксус и сода

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
zem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 11:34 am

Тонкости реакции уксус и сода

Сообщение zem » Ср май 02, 2018 11:49 am

Химического образования нет, потому прошу помощи.
Берем пищевую соду и заливаем 9% уксусом, вопрос - сколько нужно уксуса для реакции с содой
Я посчитал получилось несколько литров, а соды несколько грамм (наверное ошибся)
Далее - заливаем уксус сода растворяется в воде (которая в уксусе?) и когда я добавляю много уксуса - реакция прекращается, но должна идти долго - пока я не залью уксуса сколько надо по расчетам ....почему так?
Спасибо.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тонкости реакции уксус и сода

Сообщение Гесс » Ср май 02, 2018 12:25 pm

молярная масса NaHCO3 (пищевая, не кальцинированнная сода) - 84, уксусной кислоты - 60. Если мы считаем что реакция идет моль на моль то на каждые 84 грамма соды надо 60 граммов кислоты. Так как считать дроби мне лень то мы возьмем избыток кислоты и скажем что на 84 грамма соды надо 84 грамма кислоты. Или грамм на грамм. Так как искать полтность растворов уксуса мне тоже лень, то мы скажем что в 10 мл уксуса содержится 1 грамм уксусной кислоты. Итого на реакцию с 1 граммом соды надо добавить 10 мл уксуса.
В чайной ложке без горки 7 грамм соды, с горкой - 12. Итого на чайную ложку соды требуется одна 100мл рюмка уксуса (и для более полного протекания реакции желательно погреть).

P.S в столовой ложке 20 без горки и 28 с горкой. Итого на две столовых ложки уйдет уже поллитры.

zem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 11:34 am

Re: Тонкости реакции уксус и сода

Сообщение zem » Ср май 02, 2018 2:10 pm

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей