Буферные системы

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
StivenDedal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 8:12 pm

Буферные системы

Сообщение StivenDedal » Пн окт 29, 2018 8:14 pm

Заранее прошу прощения, если нарушены правила, с которыми нужно ознакомиться перед созданием темы, но я не могу их прочитать (какой-то сбой).

Проблема с решением задач на буферы, pH. Буду крайне признателен, если кто-то подскажет хорошие задачники с проработкой этой темы и пособия, где она раскрывается доступно и полно. Нужно ли брать учебники по аналитической химии?

1. Приготовили 100 ml 0,3 M ацетатного буфера с рН = 5. Какие объёмы 0,3 М р-ра СН3СООNa и 0,3 М р-ра СН3СООН нужно использовать?

Применяется уравнение Хендерсона-Хассельбаха, верно?
рК = 4,75
lg [CH3COO]/[CH3COOH] = 0,25

Не понимаю, как действовать дальше. Как выражается концентрация буфера? Это сумма концентраций аниона и кислоты? И потом системой уравнений;

2. Приготовили 1 л фосфатного буфера с рН=7. рК = 7,21.
Найти массы дигидрофосфата и гидрофосфата натрия.

а) Мне кажется, или здесь не хватает данных? Не указана концентрация буфера. Она необходима? Допустим, 0,1 М.
б) В числителе дигидрофосфат, в знаменателе гидрофосфат? По какой схеме это определяется?

Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Буферные системы

Сообщение avor » Пн окт 29, 2018 8:22 pm

Вы правильно рассуждаете. Только доводите рассуждения до конца, чуть дальше рассуждайте не останавливайтесь подумайте.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Буферные системы

Сообщение Alex K » Сб ноя 17, 2018 4:52 pm

avor писал(а):
Пн окт 29, 2018 8:22 pm
Вы правильно рассуждаете. Только доводите рассуждения до конца, чуть дальше рассуждайте не останавливайтесь подумайте.
ну, что ы числителе, что в знаменателе зависит от того вычитаем ли мы pK из pH или наоборот :-)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя