Полярность молекул

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 8:08 pm

Полярность молекул

Сообщение Ksusha » Чт мар 13, 2008 5:57 pm

Подскажите пожалуйста полярность молекул Sn Br4 ; PF3 ;
Какое из этих веществ будет лучше расстворяться в полярном растворителе - воде?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Чт мар 13, 2008 6:21 pm

Ksusha, в дальнейшем просьба задавать вопросы в соответствующем форуме :wink: При чем здесь была органика ?

Оба реагируют с водой, понятие растворимости здесь вряд ли применимо. Откуда задача?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 13, 2008 6:25 pm

Темой нижевозникал вопрос о полярности - правда, аммиака. Я там ставил вопросы, с которых надо начинать решение этой задачи. Автор той темы решил, что думать - не для нее. Если вы не хотите для вашей темы той же участи - тогда начинаем разговор.

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 8:08 pm

Сообщение Ksusha » Чт мар 13, 2008 8:31 pm

eukar писал(а):Темой нижевозникал вопрос о полярности - правда, аммиака. Я там ставил вопросы, с которых надо начинать решение этой задачи. Автор той темы решил, что думать - не для нее. Если вы не хотите для вашей темы той же участи - тогда начинаем разговор.
Я знаю, что между полярностью связи и полярностью молекулы нет ничего общего. Дело тут в симметричности молекулы, насколько я думаю ( или в несимметричности). Короче говоря здесь одна молекула с гибридными связями (sp3-гибридизация), думается мне, она и полярная.Подскажите верны ли мои соображения? но стоит еще вопрос и растворимости в полярном растворителе - воде?

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 13, 2008 8:37 pm

Ksusha писал(а):
eukar писал(а):Темой нижевозникал вопрос о полярности - правда, аммиака. Я там ставил вопросы, с которых надо начинать решение этой задачи. Автор той темы решил, что думать - не для нее. Если вы не хотите для вашей темы той же участи - тогда начинаем разговор.
Я знаю, что между полярностью связи и полярностью молекулы нет ничего общего. Дело тут в симметричности молекулы, насколько я думаю ( или в несимметричности). Короче говоря здесь одна молекула с гибридными связями (sp3-гибридизация), думается мне, она и полярная.Подскажите верны ли мои соображения? но стоит еще вопрос и растворимости в полярном растворителе - воде?
1) Определить геометрию молекулы
2) Определить полярность каждой связи (направление диполя).
3) Вспомнить, что дипольные моменты складываются векторно.
4) Не забыть о неподеленных парах, если они есть.*
5) Наконец, определить полярна ли молекула в целом.

* Не именно в этот момент. Просто о них в принципе не надо забывать.

По поводу растворимости - вам же написали выше - не растворяется, а взаимодействует.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт мар 13, 2008 8:37 pm

Полярность молекулы зависитот полярностей связей. Но полярные связи не всегда приводят к появлению дипольного момента.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 8:08 pm

Сообщение Ksusha » Чт мар 13, 2008 9:01 pm

eukar писал(а):
Ksusha писал(а):
eukar писал(а):Темой нижевозникал вопрос о полярности - правда, аммиака. Я там ставил вопросы, с которых надо начинать решение этой задачи. Автор той темы решил, что думать - не для нее. Если вы не хотите для вашей темы той же участи - тогда начинаем разговор.
Я знаю, что между полярностью связи и полярностью молекулы нет ничего общего. Дело тут в симметричности молекулы, насколько я думаю ( или в несимметричности). Короче говоря здесь одна молекула с гибридными связями (sp3-гибридизация), думается мне, она и полярная.Подскажите верны ли мои соображения? но стоит еще вопрос и растворимости в полярном растворителе - воде?
1) Определить геометрию молекулы
2) Определить полярность каждой связи (направление диполя).
3) Вспомнить, что дипольные моменты складываются векторно.
4) Не забыть о неподеленных парах, если они есть.*
5) Наконец, определить полярна ли молекула в целом.

* Не именно в этот момент. Просто о них в принципе не надо забывать.

По поводу растворимости - вам же написали выше - не растворяется, а взаимодействует.
Насколько я поняла SnBr4- полярная молекула.

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 13, 2008 9:03 pm

Как вы это поняли? Начните с ответа на первый вопрос - какова структура этой частицы?

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 8:08 pm

Сообщение Ksusha » Чт мар 13, 2008 9:08 pm

eukar писал(а):Как вы это поняли? Начните с ответа на первый вопрос - какова структура этой частицы?
это тетраэдрическая молекула, насколько я знаю.

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 13, 2008 9:12 pm

Полярны ли связи Sn-Br? Куда направлены диполи этих связей? (Для решения именно этой задачи это не принципиально, но для порядка ответить надо. Хотя бы в терминах смещения электронной плотности.)

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 8:08 pm

Сообщение Ksusha » Чт мар 13, 2008 10:01 pm

eukar писал(а):Полярны ли связи Sn-Br? Куда направлены диполи этих связей? (Для решения именно этой задачи это не принципиально, но для порядка ответить надо. Хотя бы в терминах смещения электронной плотности.)
связи вроде полярны,электронная плотность похоже у брома

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт мар 13, 2008 10:15 pm

Всё так. Но этого мало. Тут надо начать с похожего, но геометрически простого вопроса.
В молекуле CO2 полярны ли связи C-O? Куда направлены диполи этих связей? А полярна ли вся молекула в целом?

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей