Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Вт сен 16, 2008 8:16 pm

Реакция дана:Zn(NO3)2 + ... -> ZnSO4 + ...
Можно ли получить из нитрата цинка сульфат цинка в одну ступень?
У меня получается только в две:Zn(NO3)2+2KOH ->Zn(OH)2 + 2KNO3, Zn(OH)2 + H2SO4 ->ZnSO4 + 2H2O.
Как сделать в одну - я не знаю.
Можно,например,так:Zn(NO3)2 + H2SO4 -> ZnSO4 + HNO3,но тут не выпадает осадка и не образуется газа,поэтому реакция не идет.
Так можно записать в одну ступень?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение amik » Вт сен 16, 2008 8:55 pm

Можно, азотная кислота летучая, при нагреве смеси улетает. При ответе ссылайтесь на нас :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Вт сен 16, 2008 9:04 pm

amik писал(а):Можно, азотная кислота летучая, при нагреве смеси улетает. При ответе ссылайтесь на нас :)
Ой,спасибо.Ссылаться на кого-либо гибельно для моей оценки. :)
Тогда,у меня еще вопрос.Азотная кислота,соляная к-та и бромоводородная летучи (т.е. испаряются при нагреве,правильно?).А какие кислоты относятся к летучим кроме этих?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение amik » Вт сен 16, 2008 9:23 pm

Уксусная :) Но она еще и слабая, так что иногда направление реакции обусловлено не только летучестью.
Угольная :wink:
Серная кислота тоже может оказаться летучей, если спекать Na2SO4 с SiO2
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Вт сен 16, 2008 9:46 pm

Спасибо огромное.

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Ср сен 17, 2008 7:05 am

И еще вопрос.Вот дана такая реакция:Na + FeSO4 =.Можно ли записать в таком виде:2Na + FeSO4 ->Na2SO4 + Fe (OH)2 + H2.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Константин_Б » Ср сен 17, 2008 11:06 am

Nastia писал(а):И еще вопрос.Вот дана такая реакция:Na + FeSO4 =.Можно ли записать в таком виде:2Na + FeSO4 ->Na2SO4 + Fe (OH)2 + H2.
Нет, нельзя. Настя, откуда у Вас там берётся водород? :wink:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Ср сен 17, 2008 1:18 pm

Константин_Б писал(а):
Nastia писал(а):И еще вопрос.Вот дана такая реакция:Na + FeSO4 =.Можно ли записать в таком виде:2Na + FeSO4 ->Na2SO4 + Fe (OH)2 + H2.
Нет, нельзя. Настя, откуда у Вас там берётся водород? :wink:
А как тогда правильно?Не так же FeSO4 + Na = Fe + Na2SO4.Это активный металл,щелочной,он реагирует с солью исключительно в растворе.Отсюда - металл реагирует сначала с водой и т.д.Здесь,хоть вода и не пишется,она подразумеваеется (наверное):2Na + FeSO4 + 2H2O ->Na2SO4 + Fe (OH)2 + H2.
Хотя...в условии воды дано не было,значит,наверное,дано сплавление.
Вообщем,обясните как будет выглядеть вот эта реакция:FeSO4 + Na =

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Константин_Б » Ср сен 17, 2008 2:58 pm

Nastia писал(а):А как тогда правильно?Не так же FeSO4 + Na = Fe + Na2SO4.Это активный металл,щелочной,он реагирует с солью исключительно в растворе...
Вообщем,обясните как будет выглядеть вот эта реакция:FeSO4 + Na =
Вот именно так, раз не указывается вода. Это скорее просто теоретическая реакция вытеснения металла из соли более активным металлом. Ну и можно считать что её проводят не в водной среде :very_shuffle:
ЗЫ: Коэффициенты поправьте!..
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Ср сен 17, 2008 3:36 pm

Так,спасибки.Честно говоря,запуталась.У меня в учебнике за 8 класс (Габриелян) говорится,что "щелочные и щелочноземельные металлы с солями вообще не реагируют по второму правилу напряжения металлов".Потом прочитала в справочном пособии,что реакции солей и щелочных металлов будут протекать обязательно с наличием воды (т.е. в растворе).Теперь вот узнаю,что соли реагируют с щелочными металлами,как и со всеми остальными.
Реакция натрий+соль+вода возможна?Т.е. она вообще протекать может?А то на одном форуме мне написали,что нет.Уж не знаешь кому верить :issue:
И реакция,которую вы мне указали,происходит при сплавлении???
Извините,что топчусь на одном месте,но я хочу четко для себя понять.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение ИСН » Ср сен 17, 2008 4:04 pm

Реакция пойдёт и с водой, и без воды. В обоих случаях на практике она чревата грязью и катастрофическими последствиями, но формально написать можно.

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Ср сен 17, 2008 4:27 pm

Спасибо.
И вот насчет хим.связей.Если дано задание определить вид хим.связи в:
H3PO4 - ковалентно-полярная
Al(OH)3 - ионная
MgSO3 - ионная.
Правильно?

Marxist

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Marxist » Ср сен 17, 2008 4:33 pm

Nastia писал(а):H3PO4 - ковалентно-полярная
Al(OH)3 - ионная
MgSO3 - ионная.
Правильно?
Я бы сказал, что в двух последних есть и ионная, и ковалентная полярная.

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Ср сен 17, 2008 8:40 pm

Marxist писал(а):
Nastia писал(а):H3PO4 - ковалентно-полярная
Al(OH)3 - ионная
MgSO3 - ионная.
Правильно?
Я бы сказал, что в двух последних есть и ионная, и ковалентная полярная.
Т.е. при указании хим.связи вещества нужно описывать хим.связи между атомами вещества (например,алюминий связан с кислородом ионной связью,с водородом-ионной;водород связан с кислородом ковалентно-полярной.Так?)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение amik » Ср сен 17, 2008 9:07 pm

Правильно, за исключением пустяка, нигде в этих соединениях алюминий напрямую с водородом не связан 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Чт сен 18, 2008 5:22 pm

А вот такая реакция пойдет:Na3PO4(соль) + Al2O3 (амфотерный оксид) -> .Здесь же не образуется летучего оксида,значит,не идет,правильно?А летучие оксиды - это CO2,SO2 и все?Т.е. амф.оксиды будут реагировать только с карбонатами и сульфитами?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение amik » Чт сен 18, 2008 5:34 pm

Nastia, не хотите переименовать тему ? :? (Вариант "Вопросы от Nastia", у нас уже были "Вопросы Emmy", тоже изрядно голову поломали, или как захотите сами :) )
Мне кажется, что у Вас какой-то непростой 9-й класс 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Чт сен 18, 2008 5:46 pm

amik писал(а):Nastia, не хотите переименовать тему ? :? (Вариант "Вопросы от Nastia", у нас уже были "Вопросы Emmy", тоже изрядно голову поломали, или как захотите сами :) )
Мне кажется, что у Вас какой-то непростой 9-й класс 8)
Мм...это не из школьного курса,это я самостоятельно штудирую хим.св-ва амфотерных оксидов - скоро в хим.-биол. школу переходить,не хочу быть самым аутсайдером.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение amik » Чт сен 18, 2008 5:50 pm

Nastia писал(а):А вот такая реакция пойдет:Na3PO4(соль) + Al2O3 (амфотерный оксид) ->
При сплавлении пойдет, оксид фосфора при при высоких температурах летуч. Может образоваться метафосфат натрия и метафосфат алюминия, может метафосфат натрия и алюминат натрия, в общем будет аццкая смесь.
Приводите условия процесса, водная это среда или спекание. Многие реакции протекают совершенно иначе и летучесть оксида от этого зависит тоже. Например в водной среде при реакции с серной кислотой из силиката выделяется кремниевая кислота, при спекании наоборот, из сульфата натрия и SiO2 получают силикат и SO3(который разлагается на SO2 и кислород).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Помогите,пожалуйста,составить реакцию (9 класс).

Сообщение Nastia » Чт сен 18, 2008 9:10 pm

amik писал(а):
Nastia писал(а):А вот такая реакция пойдет:Na3PO4(соль) + Al2O3 (амфотерный оксид) ->
При сплавлении пойдет, оксид фосфора при при высоких температурах летуч. Может образоваться метафосфат натрия и метафосфат алюминия, может метафосфат натрия и алюминат натрия, в общем будет аццкая смесь.
Приводите условия процесса, водная это среда или спекание. Многие реакции протекают совершенно иначе и летучесть оксида от этого зависит тоже. Например в водной среде при реакции с серной кислотой из силиката выделяется кремниевая кислота, при спекании наоборот, из сульфата натрия и SiO2 получают силикат и SO3(который разлагается на SO2 и кислород).
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей