Расчет массы молекулы/атома

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Расчет массы молекулы/атома

Сообщение Nastia » Вс сен 28, 2008 8:02 pm

Я сейчас делаю упор на задачи (по сборнику Хомченко "Задачи для 8-11 классов,параллельно с Хомченко "Для поступающих в ВУЗы"),хотела узнать по поводу нахождения массы молекула/атома.Как я помню,мы всегда использовали такую формулу: m(молекулы)=Mr * (1/12 * 1,66 *10 в минус 24 степени) г - т.е. выводим эту формулу из Mr=m(молекулы) / (1/12 * 1,66 *10 в минус 24 степени) г (т.к. молекулярная масса - это отношение массы молекулы к 1/12 атома углерода,чья масса равна 1,66 *10 в 24 степени грамм или 1,993 *10 в минус 26 степени кг).Нам так обьясняли,то же я видела и в другом сборнике задач и в "Сборнике задач за 8-11 класс" Хомченко.
Аналогом этой формулы,как я прочитала,является масса молекулы = молярная масса / число Авогадро (6,02 * 10 в 23 степени).
Т.е. можно применять как эту,так и ту формулу,или первая будет неверна?
Вот,например,к такой задаче : "Вычислите массу одной молекулы SO2 в кг" я посчитала с использованием первой и второй формулы - получились разные результаты (числа одинаковые,но разные степени).
Почему-то,где я не спрашивала,никто не признает такую формулу m(молекулы)=Mr * (1/12 * 1,66 *10 в минус 24 степени) г - хотя нас так учили.Она неверная?И по какой формуле тогда надо делать расчет в таких задачах?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Расчет массы молекулы/атома

Сообщение amik » Вс сен 28, 2008 8:21 pm

Масса атома углерода = 1.993*10-23 г
Если подставить эту величину в так называемую первую формулу, то все совпадает :wink:
Вероятно древняя опечатка про массу атома углерода тупо переходила из задачника в задачник :roll:

Масса молекулы SO2 - 1.063*10-22г
Nastia писал(а):Аналогом этой формулы,как я прочитала,является масса молекулы = молярная масса / число Авогадро (6,02 * 10 в 23 степени)
Когда я учился, то считали именно так, что логически вытекает из понятия числа Авогадро. Зачем усложнять, добавляя лишний сомножитель 1/12 ? Догадываюсь, что это связано попыткой объяснить ученикам смысл углеродной шкалы атомных масс, но в расчетах - явное усложнение.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nastia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:54 pm

Re: Расчет массы молекулы/атома

Сообщение Nastia » Вс сен 28, 2008 9:28 pm

Ой,спасибо большое!Со второй формулой (там где с числом Авогадро) действительно легче считать.Тогда зачем на протяжение года нам парили мозги насчет первой длиннющей формулы? :issue: Вообщем,спасибо.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Расчет массы молекулы/атома

Сообщение Бухалыч » Вс сен 28, 2008 9:54 pm

Nastia писал(а):Со второй формулой (там где с числом Авогадро) действительно легче считать.Тогда зачем на протяжение года нам парили мозги насчет первой длиннющей формулы? :issue:
Это вражьи происки минобра. В арифметике формул не бывает.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей