Помогите пожалуйста,буду признателен))2 задачки)

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
kobe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:34 am

Помогите пожалуйста,буду признателен))2 задачки)

Сообщение kobe » Ср дек 03, 2008 1:48 am

1)Константа диссоциации уксусной кислоты равна 1,75 * 10^(-5) (10 в минус пятой степени). Рассчитаете массу ацетата калия, которую необходимо добавить к 500 мл 0,1 М раствора уксусной кислотs? чтобы понизить концентрацию ионов водорода в растворе в 100 раз. Чему равны значения рН раствора до и после добавления соли?

2)Смешали равные объемы растворов карбоната натрия с концентрацией 0,024 М и бромида магния с концентрацией 0,016 М. Определите массу осадка и концентрации веществ в полученном растворе,если произведение растворимости карбоната магния равно 7,9 * 10^(-6) (10 в минут шестой степени) моль^2/л^2


Спасибо большое!!!

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Помогите пожалуйста,буду признателен))2 задачки)

Сообщение chimist » Ср дек 03, 2008 9:12 am

В первой задаче решение надо начать с расчета концентрации ионов гидроксония (H+) в растворе уксусной кислоты.
Во второй задаче - для начала написать уравнение реакции между солями и установить формулу осадка.

kobe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:34 am

Re: Помогите пожалуйста,буду признателен))2 задачки)

Сообщение kobe » Ср дек 03, 2008 11:52 pm

Ну это все просто...а дальше???

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Помогите пожалуйста,буду признателен))2 задачки)

Сообщение chimist » Чт дек 04, 2008 12:34 am

kobe писал(а):Ну это все просто...а дальше???
Дальше.... Выразить константу кислотности уксусной кислоты через равновесные концентрации участников равновесной системы (обратимая диссоциация уксусной кислоты).
Из полученного уравнения выразить концентрацию ацетат-иона. Подставить все известные данные (концентрацию Н+ поделить предварительно на 100).
Рассчитать концентрацию ацетат-иона. При допущении, что объем исходного раствора не меняется при добавлении твердого ацетата калия, рассчитать его массу.
Хотелось бы увидеть Ваши расчеты :) .

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя