Реакция калия с азотной кислотой

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 9:39 am

Реакция калия с азотной кислотой

Сообщение Натали » Вт дек 13, 2005 9:48 am

Помогите, пожалуйста, с реакцией K + HNO3 ( разб).
Не могу разобраться какие вещества получаются - КNO3+ H2O а дальше NO + N2 или NH4NO3 и почему. А также, как расставить коэффициенты. Извините за , может быть , очень легкий вопрос, но сама не понимаю и нигде не нашла объяснений , а точнее нашла - но различные реакции. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 13, 2005 10:09 am

Хек! (рыба такая)

А вы отдаете себе отчет, что калий будет на раз еще и с водичкой реагировать, в которой азотная кислота, да еще и разбавленная? И азотная кислота будет в этом случае далеко не окислителем...
И смысл будет в такой реакции :shock:
А откуда такая замечательная задача?
Последний раз редактировалось eukar Вт дек 13, 2005 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 9:39 am

Re: Реакция калия с азотной кислотой

Сообщение Натали » Вт дек 13, 2005 10:28 am

Задачка - из недельного домашнего задания по химии 9 класс физ-мат школы. В прошлой школе у нас была слабая химия, а в этой - очень строгая училка. ПОэтому, если возможно объяснить "на пальцах" эту реакцию, то я буду очень благодарна.

eukar

Re: Реакция калия с азотной кислотой

Сообщение eukar » Вт дек 13, 2005 10:32 am

Натали писал(а):если возможно объяснить "на пальцах" эту реакцию, то я буду очень благодарна.
я писал(а):калий будет на раз еще и с водичкой реагировать

Натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 9:39 am

Re: Реакция калия с азотной кислотой

Сообщение Натали » Вт дек 13, 2005 10:51 am

калий будет на раз еще и с водичкой реагировать

Как я Вас поняла - этим реакция и закончится.
Но в учебниках пишут - "Калий весьма энергично реагирует с водой, выделяя водород (2К + 2Н2О = 2KOH + H2), а также с водными растворами кислот, образуя соли.

Так соли -то образуются ?

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 13, 2005 11:27 am

Ну а как вы думаете, чем закончится присутствие кислоты и щелочи в одном растворе?

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Вт дек 13, 2005 11:49 am

Не путайте ребенка!
В школьной химиии вседо тупого упрощено и под "разбавленной азоткой" там понимают не ее концентрацию а ее окислительные свойства! Вода тут не при чём!
II. Окислительно-восстановительные свойства.
Азотная кислота - очень сильный окислитель. В ней растворяются многие металлы. При этом водород, как правило, не выделяется, образуется смесь продуктов восстановления нитрат-ионов.
Состав смеси зависит от природы восстановителя, концентрации кислоты и температуры. При записи уравнений указывают тот продукт восстановления, который содержится в смеси в наибольшем количестве.
Азотная кислота любой концентрации не реагирует с такими металлами, как золото и платина, но они растворяются в "царской водке":
Аu + 4НС1 + HNO3 -> H[AuCl4] + NO + 2Н2О тетрахлороаурат(Ш) водорода
1) Окислительные свойства концентрированной азотной кислоты.
а) Не реагирует с Al, Cr, Fe (пассивация).
б) При взаимодействии с другими восстановителями восстанавливается до оксида NO2:
Ag + 2HNO3(KOHЦ) ->AgNO3 + NO2 + H2O
Zn + 4HNO3(KOHЦ) -> Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
S + 6HNO3(KOHЦ) -> H2SO4 + 6NO2 + 2H2O
2) Окислительные свойства разбавленной азотной кислоты.
а) При взаимодействии со слабыми восстановителями (малоактивные металлы Си, Ag, Hg, неметаллы) восстанавливается до NO:
ЗСu + 8HNO3(разб) --> 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4Н2О
ЗР + 5HNO3(разб) + 2Н2О --> ЗНзРО4 + 5NO

б) С сильными восстановителями (щелочноземельные металлы, железо, олово, алюминий) образует аммиак или нитрат аммония:
8AI + 30 HNO3(разб) -> 8А1(NОз)з + 3NH4NO3 + 9H2O

в) Восстановители средней силы (например, цинк) восстанавливают разбавленную азотную кислоту до различных веществ:
NO3- + 4Н+ + Зе -> N0 + 2Н20
2NО3- + 10 Н+ + 8е -> N2O + 5H2O
2 NO3- + 12Н+ + 10е -> N2 + 6H2O
NO3- + 10H+ + 8e -> NH4+ + 3H2O
to Натали вы поисковыми системами и интернете пользоваться умеете?
People could trust me…

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 13, 2005 12:03 pm

brosnan,

цитата хороша с одним НО. Алюминий в воде не растворяется, а калий - запросто. Ни в одном из школьных учебников я не видел реакции калия с азотной кислотой, а вот реакция калия с водой встречается регулярно.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Ср дек 14, 2005 11:00 pm

21K + 26HNO3(разб.) = 21KNO3 + NO + N2O + N2 + 13H2O
Взято из книги:
Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. "Химические свойства неорганических веществ" М.1996

eukar

Сообщение eukar » Чт дек 15, 2005 9:04 am

Archeolog писал(а): Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. "Химические свойства неорганических веществ" М.1996
Не читайте за обедом советских газет! ©

Каких только словей мы от преподавателей не наслушались, пытаясь что-то из этого талмуда пропихнуть на семинарах...

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Чт дек 15, 2005 1:12 pm

Лично я бы писал водород (по книгам как раз он и выделяетса при реакции например железа с разбавленной азотной)...

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Чт дек 15, 2005 4:41 pm

eukar писал(а):
Archeolog писал(а): Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. "Химические свойства неорганических веществ" М.1996


...Каких только словей мы от преподавателей не наслушались, пытаясь что-то из этого талмуда пропихнуть на семинарах...
Вполне адекватная книжка по моему (за исключением нескольких спорных моментов)
Для профильного класса вполне можно сослаться на данную книжку.
Еще надо учесть то что "разб" НNO3 - это и 1% и 56% кислота. 56% кислота - это прямо скажем, не водичка.
Vetal писал(а):Лично я бы писал водород (по книгам как раз он и выделяетса при реакции например железа с разбавленной азотной)...
По каким книгам? И опять - же что понимается под разб. азотной кислотой ?

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Чт дек 15, 2005 6:48 pm

Vetal писал(а):Лично я бы писал водород (по книгам как раз он и выделяетса при реакции например железа с разбавленной азотной
По каким книгам? И опять - же что понимается под разб. азотной кислотой ?)...
А мне почему-то помнится еще с 9 класса, что нитрат аммония образуется при реакции где-то процентов 20% кислоты с цинком и ему подобными. И на самом деле все зависит именно от концентрации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт дек 15, 2005 6:57 pm

C 9 класса и мне помнится примерно то же самое. На самом же деле всё роковым образом зависит от того, какое перенапряжение у водорода на данном металле. На цинке - большое. Поэтому водород будет выделяться неохотно, зато охотно восстанавливать всё плавающее в растворе.

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 16, 2005 2:21 pm

Archeolog писал(а):Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. "Химические свойства неорганических веществ" М.1996

Вполне адекватная книжка по моему (за исключением нескольких спорных моментов)
Для профильного класса вполне можно сослаться на данную книжку.
Еще надо учесть то что "разб" НNO3 - это и 1% и 56% кислота. 56% кислота - это прямо скажем, не водичка.
Ну вот хотя бы выше написанное уравнение.

21K + 26HNO3(разб.) = 21KNO3 + NO + N2O + N2 + 13H2O

Я вот абсолютно уверен, что такая стехиометрия достигается при определенной температуре, концентрации раствора, степени измельчения калия, да бог знает чего еще. Иначе говоря, ЛМА нарисовали схему с указанием всех возможных продуктов. И зачем-то эту схему формально уравняли. В реальности соотношение продуктов зависит от многих факторов. А там это есть? Держу пари, что нет.
И еще я бы не стал так категорически отвергать наличие водорода в смеси продуктов. Ибо, как вы сами написали выше, разб. HNO3 без указания концентрации - это и 56%, и 1%, которая почти что водичка...

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 16, 2005 3:12 pm

Качество и принципы преподавания химии в школе, ее реальность и нереальность, ошибки и упрощения, не относящиеся к реакции калия с азотной кислотой, предлагается обсуждать в теме

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=3750

Ximik
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 3:35 pm

Сообщение Ximik » Сб дек 17, 2005 1:18 pm

Тут пойдут две конкурирующие паралельные реакции:
K + HOH = KOH + H2
K + HNO3 = KNO3 + H2O + NH4NO3

Также побегут и следующие реакции между продуктами предыдущих:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
KOH + NH4NO3 = KNO3 + H2O + NH3
H2 + HNO3 = NH4NO3 + H2O

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб дек 17, 2005 1:21 pm

eukar писал(а):
Archeolog писал(а):Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. "Химические свойства неорганических веществ" М.1996

Вполне адекватная книжка по моему (за исключением нескольких спорных моментов)
Для профильного класса вполне можно сослаться на данную книжку.
Еще надо учесть то что "разб" НNO3 - это и 1% и 56% кислота. 56% кислота - это прямо скажем, не водичка.
Ну вот хотя бы выше написанное уравнение.

21K + 26HNO3(разб.) = 21KNO3 + NO + N2O + N2 + 13H2O

Я вот абсолютно уверен, что такая стехиометрия достигается при определенной температуре, концентрации раствора, степени измельчения калия, да бог знает чего еще. Иначе говоря, ЛМА нарисовали схему с указанием всех возможных продуктов. И зачем-то эту схему формально уравняли. В реальности соотношение продуктов зависит от многих факторов. А там это есть? Держу пари, что нет.
И еще я бы не стал так категорически отвергать наличие водорода в смеси продуктов. Ибо, как вы сами написали выше, разб. HNO3 без указания концентрации - это и 56%, и 1%, которая почти что водичка...
Да, согласен приведенное выше уравнение не является строгим, это всего лишь схема с указанием возможных продуктов. Но для решения поставленной школьной задачи эта схема пойдет.
Я не отрицаю что водород (особенно если мы про 1% азотную кислоту выделяться будет.)
Мне интересно(просто для общего развития) узнать другое, в какой литературе приведен пример взимодействия железа с разбавленной азотной кислотой с образованием водорода.
Вероятно есть какая-нибудь специальная литература по взаимодействию азотной кислоты с металлами. Может кто подскажет такую.

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Сб дек 17, 2005 1:36 pm

с железом я слегка соврал. Как раз с железом водород неможет выделитса не при каких концентрациях азотной кислоты.
У Рублевского/Барковского описаны некоторые свойства азотной.
Водород, например, веделяетса при реакции 40% азотной с магнием.

В общем случае для большинства реакций с сильно разбавленной кислотой (менее2-3%) продуктом будет N2O, если раствор холодный, то NH3. Изредка бывает водород.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость