аналитическая химия

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Dimli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:11 pm

аналитическая химия

Сообщение Dimli » Вс ноя 01, 2009 4:38 pm

здраствуйте люди. скажите пожалуйста как влияет на размер кристаллов осадка:а)температура раствора;б)количество осадителя;в)присутствие в растворе постороних электролизов. буду очень благодарен за ответ!!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: аналитическая химия

Сообщение Maryna » Вс ноя 01, 2009 4:51 pm

Чем больше разница между температурой кристаллизации вещества и температурой раствора, тем кристаллы будут меньше. А как собираетесь высаживать кристаллы? Менять растворитель? Собственно, это известный метод получения коллоидных систем с соответствующим размером частиц. Насчет электролитов - что за вещество кристаллизуется?

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: аналитическая химия

Сообщение Albo » Вс ноя 01, 2009 10:27 pm

Про температуру вроде ответили, б) большие объемы концентрированного осадителя приводят преимущественно к образованию аморфных (мелких) осадков, малых порций разбавленного - кристаллических (крупных); в) в присутствии сильных электролитов увеличивается ионная сила растворов, что может вызывать растворение осадка..
Ну а теперь в школьную химию :)

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: аналитическая химия

Сообщение Archeolog » Вс ноя 01, 2009 10:59 pm

Dimli писал(а):здраствуйте люди. скажите пожалуйста как влияет на размер кристаллов осадка:а)температура раствора;б)количество осадителя;в)присутствие в растворе постороних электролизов. буду очень благодарен за ответ!!
Возьмите любой учебник по аналитике и откройте раздел гравиметрия. Там все есть.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость