дисахариды,азосоединения

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Эльвира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:37 pm

дисахариды,азосоединения

Сообщение Эльвира » Вс дек 06, 2009 5:45 pm

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Вот несколько задач с которыми я не могу справится
1. Постройте дисахарид из остатков альдогексозы и кетогексозы с кислородным мостиком 1–4.
Я думаю что это сахароза, но там кислородный мостик1-2
2Напишите структурные формулы следующих соединений: а) нитрата фенилдиазония; б) сульфата п-нитрофенилдиазония; в) азобензола; г) п-аминоазобензола; д) п-(фенилазо)анилина; е) 2,4-диокси-4`-(N,N-диметиламино)азобензола.
3 1С2Н5ОН(HCl) (CH3)2SO4(NaOH)
альфа-D-глюкоза –––––––––––––> А –––––––––––––––> В
Вещество А-у меня получилось альфа-этилглюкозид, а дальше не знаю
Заранее спасибо большое

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: дисахариды,азосоединения

Сообщение Cherep » Вт дек 08, 2009 5:09 pm

Эльвира писал(а):1. Постройте дисахарид из остатков альдогексозы и кетогексозы с кислородным мостиком 1–4.
Я думаю что это сахароза, но там кислородный мостик1-2
Да какая разница, как оно называется. Просто нарисуйте и всё.

Эльвира писал(а):3 1С2Н5ОН(HCl) (CH3)2SO4(NaOH)
альфа-D-глюкоза –––––––––––––> А –––––––––––––––> В
Вещество А-у меня получилось альфа-этилглюкозид, а дальше не знаю
Заранее спасибо большое
Ну там, АФАИК, смесь альфа и бета с избытком альфа. Впрочем школьнегам надо знать то что говорит учитель :mrgreen:

А дальше ничего быть не должно... Фенолы так алкилируют, а сахара (си речь, спирты) - не помню. :issue:

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: дисахариды,азосоединения

Сообщение Joni-Fantazi » Ср дек 09, 2009 5:46 pm

Cherep писал(а): А дальше ничего быть не должно... Фенолы так алкилируют, а сахара (си речь, спирты) - не помню. :issue:
А дальше то же самое алкилирование как и с фенолами. Если диметилсульфат брать в избытке, то должны проалкилироваться (конкретно здесь прометилироваться) все оставшиеся гидроксильные группы :mrgreen: Стандартный лабораторный метод получения метилцеллюлозы высокой степени замещения, ну и для глюкозы тоже соответственно.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей