Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Olika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:26 pm

Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение Olika » Ср мар 31, 2010 12:07 am

В каком направлении произойдет смещение равновесия при повышении давления систем 1)2NO+Cl2→2NOCl
2)2N2О→2N2+O2
При повышении давления равновесие смещается в сторону меньшего кол-ва моль газообразных веществ
,то есть в первом уравнении смещается право,а во втором влево.Еще необходимо написать выражения констант равновесия данных реакций.Скажите это величины табличные или расчетные?Потому что совсем нет идей как написать эти выражения.
А вторая задача звучит так Два кусочка цинка одинаковой массы находятся в контакте с медью и свинцом в растворе соляной кислоты.Какой из них растворится быстрее?Написать электронные уравнения анодного и катодного процессов протекающих при коррозии.Составить схемы образованных коррозионных гальванических элементов.
Значит я написала следующие уравнения реакций Т.к. стандартный электродный потенциал меди больше, чем у цинка, то в образующейся гальванической паре цинк будет анодом, а медь катодом:

A(-) : Zn | HCl | Cu : (+) K

А(-)/Zn: Zn0 - 2 e --> Zn2+ - окисление
К(+)/Cu: 2 Н+ + 2 е --> Н20 - восстановление
стандартный электродный потенциал свинца тоже больше, чем у цинка.Поэтому со свинцом мы пишем по аналогии если стандартный электродный потенциал свинца —0,1265 В для Рb0/Рb2+ То пишем так же как и у меди уравнение реакции?
A(-) : Zn | HCl | Pb : (+) K

А(-)/Zn: Zn0 - 2 e --> Zn2+ - окисление
К(+)/Pb: 2 Н+ + 2 е --> Н20 - восстановление
значит,цинк с медью растворится быстрее,нежели цинк со свинцом(сравнивая потенциалы я пришла к такому выводу)Правильно ли все?И главный вопрос задачи который меня волнует,как составить эти схемы образованных гальванических элементов?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение Maryna » Ср мар 31, 2010 9:17 am

Насчет первой задачи. Вас просят написать выражение для контанты равновесия, то есть в общем виде. В общем виде для реакции
аА + bB = cC + dD
это
K = Cc Dd / Aa Bb
Кстати, не сказано, какую именно константу от Вас хотят. Так что записывайте термодинамическую, то есть через парциальные давления компонентов, а не через мольные доли, то есть
K = P(C)c P(D)d / P(A)a P(B)b

Olika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:26 pm

Re: Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение Olika » Ср мар 31, 2010 10:54 am

Спасибо большое за помощь с первой задачей:)!

Gaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 4:29 pm

Re: Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение Gaya » Пн май 27, 2013 4:32 pm

У меня такое же задание, как у вас первое, только я химию не понимаю даже после нескольких суток википедии...
Подскажите пожалуйста как нужно написать выражения для констант равновесия тех реакций?
Очень прошу!

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение MONSTA » Вт май 28, 2013 11:56 am

После нескольких суток Википедии крыша может реально поехать! Так что, срочно лечитесь!

Gaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 4:29 pm

Re: Помогите пожалуйста дорешать до логического конца)

Сообщение Gaya » Вт май 28, 2013 4:15 pm

вылечилась)поспала и потом поняла куда что и как)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей