Натолкните на мысль. Задача на растворимость!

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 5:52 pm
Контактная информация:

Натолкните на мысль. Задача на растворимость!

Сообщение Arthur » Пн апр 19, 2010 6:07 pm

пожалуйста, помогите решить задачу: "во сколько раз растворимость карбоната бария в чистой воде выше, чем в 0,005 М растворе хлорида бария". Знаю, что решается несложно, но что-то никак не могу с ней справиться. На первом курсе решал, а сейчас не могу. Решал через ПР карбоната-искал растворимость в чистой воде, а потом надо как-то учесть влияние этих 0,005 моль/л ионов бария. Благодарен заранее.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Натолкните на мысль. Задача на растворимость!

Сообщение Maryna » Пн апр 19, 2010 6:31 pm

ПР - это постоянство произведения концентраций аниона и катиона. Если концентрация ионов бария увеличилась каким-либо образом, значит, концентрация карбонат-ионов уменьшилась так, чтобы ПР осталось таким же.

Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 5:52 pm
Контактная информация:

Re: Натолкните на мысль. Задача на растворимость!

Сообщение Arthur » Пн апр 19, 2010 6:34 pm

MPS писал(а):ПР - это постоянство произведения концентраций аниона и катиона. Если концентрация ионов бария увеличилась каким-либо образом, значит, концентрация карбонат-ионов уменьшилась так, чтобы ПР осталось таким же.
Спасибо большое! Решилось все моментально!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя