Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Я очень много проболела...если не трудно помогите пожалуйста с решением!
1)Какое кол-во вещества жира тристеарата можно получить из глицерина массой 460г?
2)Какую массу глюкозы можно получить из еловых опилок массой 600 кг, содержащих 57% целлюлозы?
3)Какое кол-во вещества жира можно получить при взаимодействии глицерина массой 184 кг с избытком стеариновой кислоты?
4)К 200 г раствора с массовой долей глюкозы 15% прибавили 100г воды. Чему равна массовая доля глюкозы в растворе после разбавления?
1)Какое кол-во вещества жира тристеарата можно получить из глицерина массой 460г?
2)Какую массу глюкозы можно получить из еловых опилок массой 600 кг, содержащих 57% целлюлозы?
3)Какое кол-во вещества жира можно получить при взаимодействии глицерина массой 184 кг с избытком стеариновой кислоты?
4)К 200 г раствора с массовой долей глюкозы 15% прибавили 100г воды. Чему равна массовая доля глюкозы в растворе после разбавления?
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Чем помочь? Мы не решаем, а помогаем решить.
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
хотя бы уравнения реакций на первые две...
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
3 кислоты + глицерин ---> жир
Вам учебник тяжело открыть?
целлюлоза--вода, кислота-->глюкоза
Вам учебник тяжело открыть?
целлюлоза--вода, кислота-->глюкоза
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
спасибо...
видели бы вы наш учебник, то упали наверное в обморок...там ничего нет...
видели бы вы наш учебник, то упали наверное в обморок...там ничего нет...
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
В интернете все есть. В поисковиках ищите. Учитесь добывать информацию.Jane261 писал(а):спасибо...
видели бы вы наш учебник, то упали наверное в обморок...там ничего нет...
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
искала в интернете...буду учиться..спасибо ещё раз.
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
а можете проверить правильность решения если я напишу?
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Обязательно. А также ответить на вопросы. И подсказать.Jane261 писал(а):а можете проверить правильность решения если я напишу?
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Вторая задача:
m = 600 * 0.57=342 г
M(целюлозы) = 162 г/моль
n (глюкозы) = 342/162= 2.1 моль
M (глюкозы) = 180 г/моль
m (глюкозы) = 2.1 * 180 = 378 кг.
m = 600 * 0.57=342 г
M(целюлозы) = 162 г/моль
n (глюкозы) = 342/162= 2.1 моль
M (глюкозы) = 180 г/моль
m (глюкозы) = 2.1 * 180 = 378 кг.
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Поправляю:
m = 600 * 0.57=342 кг
M(целюлозы) = 162 г/моль
n (глюкозы) = 342000/162= 2100 моль
M (глюкозы) = 180 г/моль
m (глюкозы) = 2100 * 180 = 378000г=378 кг.
Ну, или все в кг и кмоль
m = 600 * 0.57=342 кг
M(целюлозы) = 162 г/моль
n (глюкозы) = 342000/162= 2100 моль
M (глюкозы) = 180 г/моль
m (глюкозы) = 2100 * 180 = 378000г=378 кг.
Ну, или все в кг и кмоль
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
А вот первая:
M (трестериата) = 890 г/моль
M(глицерина) = 92 г/моль
m (трестериата) = 890*460 \ 92 = 4450
n(трестериата) = 4450\890 = 5 моль
M (трестериата) = 890 г/моль
M(глицерина) = 92 г/моль
m (трестериата) = 890*460 \ 92 = 4450
n(трестериата) = 4450\890 = 5 моль
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Количество вещества: 460/92=5 мольJane261 писал(а):А вот первая:
M (трестериата) = 890 г/моль
M(глицерина) = 92 г/моль
m (трестериата) = 890*460 \ 92 = 4450
n(трестериата) = 4450\890 = 5 моль
масса вещества= 890*5=4450г
Так проще. 1моль глицерина = 1 моль жира
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
полследнюю уже решила)) поняла как)) спасибо ещё раз большое))
Re: Задачи на кол-во вещества и массовые доли
Пожалуйста. Правила Вы усвоили. Заходите, поможем.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя