расставить коэффициены методом электронного баланса

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Irena

расставить коэффициены методом электронного баланса

Сообщение Irena » Вт ноя 23, 2010 7:23 pm

Fe+HNO3=Fe(NO3)2 + NH4NO3+H2O
сестре дали это уравнение, я не могу его понять.
для меня загадка даже то, как это вышло. Я бы по другому составила уравнение Fe+HNO3(конц.)->Fe(NO3)2+NO2+Н2О.
или первоначальный вариант тоже реален? как расставить коэффициенты? что меняет степень окисления?
помогите
Последний раз редактировалось Irena Ср ноя 24, 2010 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Quinolin'ka

Re: расставить коэффициены методом ОВР

Сообщение Quinolin'ka » Вт ноя 23, 2010 7:46 pm

Сомнительно, на мой взгляд. Разбавленная азотная кислота переходит в нитрат аммония при взаимодействии с активными металлами (щелочными и щелочно-земельными). Разбавленная азотка с железом будет давать NO

Ну а сами коэффициенты (если реакция реальная) можно хоть полуреакциями, хоть электронным балансом расставлять.
кавайная печенюфффка

Jeffry

Сообщение Jeffry » Вт ноя 23, 2010 8:25 pm

Коэффициенты просто расставить: 4Fe+10HNO3 = 4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O
Только в продуктах скорее будет нитрат трехвалентного железа, NO или NO2, а при сильном разбавлении может и H2
Кроме того, метода ОВР не существует. Используйте те, что есть.

amik

Сообщение amik » Вт ноя 23, 2010 9:22 pm

Да уж. Задание слабо связано с реально протекающими процессами, скорее это просто тренинг для учащегося в уравнивании ОВР.
Кстати, нитрат аммония в случае холодной, сильно разбавленной кислоты действительно может образовываться даже при взаимодействии с металлами невысокой активности. Могу завтра проверить на карбонильном железе :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

amik

Сообщение amik » Ср ноя 24, 2010 12:44 pm

Докладываю :)
Соль аммония действительно образуется в небольшом количестве. Взял 5мл 57% HNO3, разбавил до 100мл и добавил ~1г чистого карбонильного железа. Периодически перемешивал палочкой в течение 30мин. На кусочках железа наблюдалось слабое газовыделение.
К пробе зеленоватого раствора добавил крепкий раствор натриевой щелочи и погрел на плитке. При этом еле заметно, но вполне явственно ощущается запах аммиака и универсальная индикаторная бумажка в парах синеет :yehha:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Irena

Сообщение Irena » Ср ноя 24, 2010 2:54 pm

спасибо)
я бы сама не догадалась

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»