что не является функциональной группой

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
oceanmd
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:15 pm

что не является функциональной группой

Сообщение oceanmd » Ср ноя 24, 2010 1:40 am

Пожалуйста, помогите разобраться
1 что не является функциональной группой?
2 какая структура не может присутствовать в углеводородах
3. является ядовитым, но часто употребляемым человеком. Ответ 5 алкоголь
4. какая структура присутствует в ацетилене. Ответ 3, тройная связь атомами углерода.

Большое спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: что не является функциональной группой

Сообщение MONSTA » Ср ноя 24, 2010 12:53 pm

"1 что не является функциональной группой?"
Вопрос на первый взгляд дурацкий абсолютно, ибо вроде бы все группы, попавшиеся в органическом соединении, могут без всяких сомнений расцениваться как функциональные. Разве что кроме таких, которые запредельно обычны и вроде бы почти везде есть, так что просто и за группы какие-то особые не считаются... Есть ли у Вас тут такой вариант?
"2 какая структура не может присутствовать в углеводородах"
С этим хуже, кандидатов как-то больше... Начнем с обратного: а какие структуры могут присутствовать в углеводородах?

oceanmd
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:15 pm

Re: что не является функциональной группой

Сообщение oceanmd » Ср ноя 24, 2010 7:16 pm

Спасибо что ответили на мои вопросы. Я выбрала 1, 2, 3 как не функциональные группы, потому что они содержат только углерод. Ответ на второй вопрос я не знаю, 4, 5, 6, 7, 8 все являются функциональными группами. 1, 2 , 3 тоже возможны с одинарной, двойной и тройной связью между атомами углерода

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: что не является функциональной группой

Сообщение Vittorio » Ср ноя 24, 2010 10:59 pm

MONSTA писал(а):"1 что не является функциональной группой?"
Вопрос на первый взгляд дурацкий абсолютно, ибо вроде бы все группы, попавшиеся в органическом соединении, могут без всяких сомнений расцениваться как функциональные.
не, коллега.
вопрос на самом деле не такой простой. Есть такие исторически сложившиеся понятия - функциональная группа и нефункциональная группа.
Функицональная- это как бы маркер принадлежности к классу органических соединений соединений. выделены они достаточно произвольно, канеш.. Скажем так - курс органики строится на рассмотрении УВ,спирты, альдегиды-кетоны, карбоновые кислоты. Вот СНО, СООН, С=О, -ОН являются функциональными группами, а, скажем, галогены или метокси-группа - нефункциональные. Т.к. не определяют принадлежность вещества к какому-то из основных классов (ок, это всё мутно и условно, ну вот так есть)
Характеристическая группа - это атом или группа атомов, которые определяют принадлежность соединения к определенному классу и его основные химические свойства в пределах этого класса. Номенклатура ИЮПАК придерживается формального подразделения характеристических групп на два типа, которые в справочнике Бейльштейна и Женевской номенклатуре были названы как нефункциональные и функциональные. Однако такое деление существует скорее из методологических соображений для удобства изложения некоторых вопросов номенклатуры и никак не отражает характер активности этих групп. Нефункциональные группы обозначаются в названии соединения лишь префиксами: нитро- (NO2), нитрозо- (NO), галогено- (Hal), фторо- (F), хлоро- (Cl), бромо- (Br), иодо- (I), азидо- (N2), аци-нитро- [N(O)OH], алкокси- (RO), например, метокси- (СН3О), алкилтио- (RS), например , метилтио- (MeS) , иодил- (IO2) , хлорил- (ClO2), иодозил- (IO) , хлорозил- (ClO), перхлорил- (ClO3)

oceanmd
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:15 pm

Re: что не является функциональной группой

Сообщение oceanmd » Чт ноя 25, 2010 12:45 am

Кто-то может дать правильный ответ с кратким объяснением к ответу. Спасибо

Marxist

Re: что не является функциональной группой

Сообщение Marxist » Чт ноя 25, 2010 2:44 pm

oceanmd писал(а): Ответ на второй вопрос я не знаю
А если опираться не только на знания, а поразмышлять? Например, исходя из названия.

oceanmd
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:15 pm

Re: что не является функциональной группой

Сообщение oceanmd » Чт ноя 25, 2010 6:39 pm

4, 5, 6, 7, 8 все являются функциональными группами. 1, 2 , 3 тоже возможны с одинарной, двойной и тройной связью между атомами углерода

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей