Пойдет ли р-ия ОВР.

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Artemiza
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 5:43 pm

Пойдет ли р-ия ОВР.

Сообщение Artemiza » Ср дек 08, 2010 1:20 am

Помогите ,пожалуйста.


1.Покажите, можно ли в стандартных состояниях веществ осуществить при комнатной температуре реакцию окисления бромид-ионов арсенат-ионами. Можно ли осуществить эту реакцию при рН=3?


С первой частью задачи справилась, во второй возникли затруднения, Если рН=3, значит концентрация водорода = 10 в минус 3 моль/л, n=2

Но как считать, если концентрации веществ не даны, понять не могу....

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Пойдет ли р-ия ОВР.

Сообщение chimist » Ср дек 08, 2010 1:41 pm

Стандартные состояния подразумевают единичные концентрации. Отсюда легко рассчитать потенциалы при заданном рН и сравнить.

Artemiza
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 5:43 pm

Re: Пойдет ли р-ия ОВР.

Сообщение Artemiza » Ср дек 08, 2010 3:01 pm

Спасибо! теперь буду знать.

MONSTA
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Пойдет ли р-ия ОВР.

Сообщение MONSTA » Ср дек 08, 2010 3:54 pm

chimist писал(а):Стандартные состояния подразумевают единичные концентрации. Отсюда легко рассчитать потенциалы при заданном рН и сравнить.
Ойййй... Как Вы в данном конкретном случае считать будете, для системы арсенат-арсенит? Которая зависит от рН, во-первых, потому что ионы гидроксония в явном виде в реакции участвуют, а во вторых, там еще процесы протонирования-депротонирования реагирующих частиц во всю идут! :shock:

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Пойдет ли р-ия ОВР.

Сообщение chimist » Ср дек 08, 2010 4:23 pm

Тонкостей при желании можно увидеть много, но, насколько я понимаю, это учебная задача, каковых очень много, и они подразумевают типовое решение.
Если же преподаватель потребует уточнить решенное топикстартером и пожелает увидеть обсуждение форм существования частиц в растворе, их активности и пр, тогда другое дело. Хотя в этом я сильно сомневаюсь. :)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей