объясните плииз

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
anatoliy

Re: объясните плииз

Сообщение anatoliy » Сб фев 12, 2011 6:49 pm

chimist писал(а):Не предполагал, что такое может происходить с суспензией, так как кристаллы дихромата из банки, залитые конц. соляной кислотой, по моему опыту, так себя не ведут.)
Я тоже. Но у меня в комнате готовили хромпик и вместо серной залили соляную. Залили на суспензию бихромата калия в воде. Было очень хорошее облако хлора. Желтое пятно осталось на 4-х метровом потолке. Конечно 100% за содержание бутылки я не ручаюсь. Мне было тогда не до этого.

Активность хромового ангидрида очень сильно зависит от концентрации серной кислоты. В концентрированной серной бихромат калия плохо растворяется, однако спирт чуть ли не горит. Если взять 5-10% водную серную кислоту, то реакция проходит за час-два. Состав продуктов другой.
Возможно с солянкой также будет играть концентрация кислоты. Элементарный опыт показывает, что при низкой концентрации солянки хлор не выделяется и спирт не окисляется. Раствор за 30 минут не поменял свой цвет. С концентрированной попробую в ближайшие дни. Отпишусь.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»