Веселые уроки по алканам.

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:53 pm

Веселые уроки по алканам.

Сообщение Oxi » Вт окт 17, 2006 8:10 pm

Привет всем! Я ученица 10 класса. Собираюсь через 2 года в мед.вуз поступать... Знали бы вы, как нас химии учат... Один урок в неделю! Причем так иногда объясняют... Сейчас проходим алканы. Вроде все просто. Однако наш учитель, объясняя реакцию ароматизации, умудрилась дать циклизацию!!! Причем связи у нее там двойные были... Прикольно))) Самое интересное, никто не заметил, кроме меня. Вот сейчас сижу, самообразованием занимаюсь... К вам случайно забрела. Никто не знает, где в Сети можно подписаться на курсы по химии? Что-то я ничего не нашла.
Скажите, пожалуйста, при ароматизации октана что выходит (название)? Спасибо.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт окт 17, 2006 10:25 pm

Ну наверное смесь орто-ксилола (а может он потом в другие изомеры перегруппировывывается) и этилбензола. Стирол ещё наверное. :roll: Впрочем я это из головы выдумал, это предположение.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Ср окт 18, 2006 9:27 am

Уважаемая Oxi!
Ваше стремление к самообразованию весьма похвально! Желаю Вам удачи в этом не всегда легком деле.
Относительно сетевых курсов - здесь все неоднозначно. Даже если Вы и найдете что-то подобное - не факт, что это сможет принести Вам реальную пользу и достоверную информацию. Я уже молчу о методике преподавания, об усваиваемости, о четком выдерживании программ и гос. стандартов и т.д.
Можно найти другие варианты - заниматься с репетиторами, посещать подготовительные очные курсы - это, безусловно, потребует от Вас и ваших родителей определенных капиталловложений.
В вашем случае, если Вы действительно этого хотите, возможна самоподготовка: Вы изучаете учебную литературу, самостоятельно работаете над решением задач, работаете с обучающими программами для ПК по химии (их сейчас огромное кол-во в свободной продаже). Но при всем этом обязательно консультируетесь ( с учителями, репетиторами, знающими знакомыми, участниками хим. форума и пр.), чтобы случайно не "забрести не в ту степь".
С уважением, Argentinchik

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Веселые уроки по алканам.

Сообщение Cherep » Ср окт 18, 2006 9:34 am

Oxi писал(а): Однако наш учитель, объясняя реакцию ароматизации, умудрилась дать циклизацию!!! Причем связи у нее там двойные были... Прикольно)))
Нарисовал схему "циклизации", нарисовал схему "ароматизации". Много думал :roll:

Разве "циклизация" не происходит во время "ароматизации"?

eukar

Сообщение eukar » Ср окт 18, 2006 11:32 am

И чем двойные связи мешают ароматичности?..

По поводу курсов - посмотрите сюда
http://www.chem.msu.su/rus/abitur/dl/

Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:53 pm

Сообщение Oxi » Ср окт 18, 2006 12:26 pm

eukar писал(а):И чем двойные связи мешают ароматичности?..

По поводу курсов - посмотрите сюда
http://www.chem.msu.su/rus/abitur/dl/

Ничем не мешают, по моему. Просто циклизация подразумевает образование простого циклического соединения, а ароматизация - образование аренов. Первое - разновидность второго.

eukar

Re: Веселые уроки по алканам.

Сообщение eukar » Ср окт 18, 2006 12:30 pm

Oxi писал(а):Однако наш учитель, объясняя реакцию ароматизации, умудрилась дать циклизацию!!! Причем связи у нее там двойные были... Прикольно)))
Вот я и не понял иронии. Или ее там не было?

Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:53 pm

Re: Веселые уроки по алканам.

Сообщение Oxi » Ср окт 18, 2006 7:45 pm

eukar писал(а):
Oxi писал(а):Однако наш учитель, объясняя реакцию ароматизации, умудрилась дать циклизацию!!! Причем связи у нее там двойные были... Прикольно)))
Вот я и не понял иронии. Или ее там не было?
Ну да, пожалуй, не было... Слушайте, может я что-то недопоняла? Арены - это гомоциклические соединения, так? Их образование называется АРОМАТИЗАЦИЕЙ. Циклизация - это более широкое понятие, вкляючает в себя и ароматизацию тоже. То есть, первое - разновидность второго. И обобщать их нельзя. Так или нет?

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Ср окт 18, 2006 7:49 pm

не совсем. ароматизация может произойти и без цикликазиции (напр. присоединение электрона циклопентадиеном).

Вообще циклизация это реакция в результате которой образуетса цикл (араматичный или нет пофиг)

а ароматизация это реакция в результате которой образуетса ароматическое соединение...

Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:53 pm

Сообщение Oxi » Чт окт 19, 2006 8:30 pm

Vetal писал(а):не совсем. ароматизация может произойти и без цикликазиции (напр. присоединение электрона циклопентадиеном).

Вообще циклизация это реакция в результате которой образуетса цикл (араматичный или нет пофиг)

а ароматизация это реакция в результате которой образуетса ароматическое соединение...
Ну да... спасибо)))

eukar

Сообщение eukar » Пт окт 20, 2006 9:27 am

Ну и до кучи - при ароматизации нециклического алкана циклизация, разумеется, будет иметь место...

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя