Задачка из ЕГЭ часть С

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
SinScorpion

Задачка из ЕГЭ часть С

Сообщение SinScorpion » Вт апр 26, 2011 6:04 pm

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с задачкой не могу справится....

Сероводород, выделившийся при взаимодействии 2,4 г кальция со 100мл 96%-ной серной кислоты (р= 1,75 г/мл), пропустили через 125 г 3,9%-ного раствора хлорида железа (Ш). Определите массу, образовавшегося при этом осадка и массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Я составил два уравнения

4Ca +5H2SO4 = H2S + 4CaSO4 + 4H2O
H2S + 2FeCl3 = 2FeCl3 = 2FeCl2 + S +2HCl

нашел массу растворенного H2SO4 =168г
отсюда же n= 1.71моль

n(Ca)= 0.06 моль (в недостатке считаем по нему) отсюда находим кол-во Н2S
Надеюсь я правильно рассуждаю.

Короче у меня возник дурацкий вопрос что именно требуют найти в условиях? Какой из растворов? Под солью FeCl2 понимают же?

Заранее благодарю откликнувшихся!

Ahha

Re: Задачка из ЕГЭ часть С

Сообщение Ahha » Вт апр 26, 2011 7:11 pm

Раствор имеется в виду второй. Если думаете, что первый - найдите растворимость сульфата кальция в 100 мл воды и напишите ее в ответе. А во втором растворе с солью может быть хитрость. Если FeCl3 был в избытке, то он останется в растворе, и он тоже соль...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

SinScorpion

Сообщение SinScorpion » Вт апр 26, 2011 7:20 pm

спасибо...то есть нужно найти отношения количеств вещества во втором уравнении-понять что в избытке и недостатке и тогда уже определить что соль,а что раствор?

Ahha

Сообщение Ahha » Вт апр 26, 2011 7:27 pm

SinScorpion писал(а):тогда уже определить что соль,а что раствор?
Вот именно этого куска я не понял. Раствор - это все, что растворено. Что называют солями, вы, наверное, должны знать. Посчитайте, что останется и что появится после второй реакции, и смотрите, что у вас в растворе, а что - нет.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

SkydiVAR
Контактная информация:

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 26, 2011 7:34 pm

SinScorpion, Вы уверены, что осадком будет сера, а не сульфид железа (III)? Как там со стандартными потенциалами?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

SinScorpion

Сообщение SinScorpion » Вт апр 26, 2011 7:44 pm

SkydiVAR писал(а):SinScorpion, Вы уверены, что осадком будет сера, а не сульфид железа (III)? Как там со стандартными потенциалами?
на сколько я знаю сера вроде легко растворима...я и даже и не думал что она в осадок может выпасть...

amik

Сообщение amik » Вт апр 26, 2011 10:21 pm

Сера конечно же нерастворима в рамках этой задачи и именно она имелась в виду как осадок. Осталось найти концентрацию FeCl2 с учетом того, что избыточный сероводород в кислой среде не даст осадка с солью железа(II).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

SinScorpion

Сообщение SinScorpion » Ср апр 27, 2011 12:42 pm

amik писал(а):Сера конечно же нерастворима в рамках этой задачи и именно она имелась в виду как осадок. Осталось найти концентрацию FeCl2 с учетом того, что избыточный сероводород в кислой среде не даст осадка с солью железа(II).
Спасибо! Теперь понял :up:

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»