Задачи повышенной сложности

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
oz=)one
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:30 pm

Задачи повышенной сложности

Сообщение oz=)one » Вт ноя 07, 2006 6:40 pm

Уважаемые участники форума, если вам попадались необычные задачи по химии или задачи повышенной сложности, которые вы не смогли решить, пришлите пожалуйста их условия. :D

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Вт ноя 07, 2006 9:50 pm

А еще лучше здесь выложите......
Бывает надобно... Ж)

oz=)one
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:30 pm

Сообщение oz=)one » Вт ноя 07, 2006 10:26 pm

я вполне серьезно!!!! И прошу не решения задачь, а их УСЛОВИЯ!)))

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Вт ноя 07, 2006 11:04 pm

А книжку Белавина (для абитуриентов 2го меда) читали?
bacco, tabacco e Venere

oz=)one
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:30 pm

Сообщение oz=)one » Вт ноя 07, 2006 11:16 pm

к сожалению не приходилось)

Аватара пользователя
Emmy
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 10:19 am
Контактная информация:

Re: Задачи повышенной сложности

Сообщение Emmy » Сб ноя 25, 2006 10:25 am

oz=)one писал(а):Уважаемые участники форума, если вам попадались необычные задачи по химии или задачи повышенной сложности, которые вы не смогли решить, пришлите пожалуйста их условия. :D
Смотря для какого класса нужны. Одни задачи могут быть сложными в 8 классе и легкими в 11, как вы понимаете)

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 12:40 pm

Сложность достигается не за счет знания, а за счет необычного (непривычного) хода решения. Вузовские задачи школьник не решит, но это не говорит о том, что они повышенной сложности. А вот классную, креативную олимпиадную задачу по неоргенике одинаково успешно решают 9- и 11-классники, недаром такие задачи помещают в общий тур по выбору. А вот "средний" школьник на такой задаче зависнет - это и есть (в моем понимании) задача повышенной сложности.

Аватара пользователя
Emmy
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 10:19 am
Контактная информация:

Сообщение Emmy » Сб ноя 25, 2006 4:52 pm

eukar писал(а):Сложность достигается не за счет знания, а за счет необычного (непривычного) хода решения. Вузовские задачи школьник не решит, но это не говорит о том, что они повышенной сложности. А вот классную, креативную олимпиадную задачу по неоргенике одинаково успешно решают 9- и 11-классники, недаром такие задачи помещают в общий тур по выбору. А вот "средний" школьник на такой задаче зависнет - это и есть (в моем понимании) задача повышенной сложности.
Ну тогда вот такие задачи (с олимпиад):
1). Три элемента принадлежать к одной группе элементов периодической системы. Сумма атомных номеров двух крайних из них равна 76. Азотнокислая соль, образованная средним из этих элементов, используется для окрашивания огней фейверка в красный цвет. Назовите эти элементы.
2). Элементы А,Б,В образуют соединения друг с другом. Простое вещество А горит в простом веществе Б, образуя газ Г с резким запахом. Дополнительное взаимодействие вещества Г с простым веществом Б дает бесцветную жидкость Д, которая ниже 17 градусов переходит в прозрачную кристаллическую модификацию. Раствор вещества Е, состоящего из элементов А и В, в веществе Ж, образованном из элеметнов Б и В, имеет слабо кислую реакцию среды. Вещества Е и Ж однотипны по составу, но существенно различаются по свойствам. При взаимодействии Е с простым веществом Б получаются вещества Г и Ж. При соединении вещества Д с Ж образуется сильный окислитель З, который с веществом А дает вещества Г и Ж. Определите элементы А,Б,В и вещества Г,Д,Е,Ж,З и напишите уравнения реакций.
3).Два элемента-металла благодаря своим свойства, схожим со свойствами графита, получили сходные названия. Какие это металлы?
4). После длительной эксплуатации никелированной кастрюли, которую регулярно ставили на газовую плиту, поверхность кастрюли в некоторых местах покрылась ржавчиной. Химический анализ ржавчины показал, что она не содержит никеля. Как можно объяснить такой результат?

Аватара пользователя
adgaj
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 3:29 pm

Сообщение adgaj » Сб ноя 25, 2006 5:06 pm

Такая ещё задачка: При растирании 11г. темно-коричневых кристаллов Вовочка получил только 5 л. азота, множественные ранения рук и лица осколками ступки и некоторое количество черного порошка. Сколько красного порошка мог бы получить Вовочка, нагрев то же количество исходных кристаллов в вакууме и обойдясь при этом без аварии?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб ноя 25, 2006 5:51 pm

Emmy писал(а): Элементы А,Б,В образуют соединения друг с другом. Простое вещество А горит в простом веществе Б, образуя газ Г с резким запахом. Дополнительное взаимодействие вещества Г с простым веществом Б дает бесцветную жидкость Д, которая ниже 17 градусов переходит в прозрачную кристаллическую модификацию. Раствор вещества Е, состоящего из элементов А и В, в веществе Ж, образованном из элеметнов Б и В, имеет слабо кислую реакцию среды. Вещества Е и Ж однотипны по составу, но существенно различаются по свойствам. При взаимодействии Е с простым веществом Б получаются вещества Г и Ж. При соединении вещества Д с Ж образуется сильный окислитель З, который с веществом А дает вещества Г и Ж. Определите элементы А,Б,В и вещества Г,Д,Е,Ж,З и напишите уравнения реакций.
Задачка слишком легка для олимпиады.. :D
bacco, tabacco e Venere

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:07 pm

Hedgehog писал(а):
Emmy писал(а): Элементы А,Б,В образуют соединения друг с другом. Простое вещество А горит в простом веществе Б, образуя газ Г с резким запахом. Дополнительное взаимодействие вещества Г с простым веществом Б дает бесцветную жидкость Д, которая ниже 17 градусов переходит в прозрачную кристаллическую модификацию. Раствор вещества Е, состоящего из элементов А и В, в веществе Ж, образованном из элеметнов Б и В, имеет слабо кислую реакцию среды. Вещества Е и Ж однотипны по составу, но существенно различаются по свойствам. При взаимодействии Е с простым веществом Б получаются вещества Г и Ж. При соединении вещества Д с Ж образуется сильный окислитель З, который с веществом А дает вещества Г и Ж. Определите элементы А,Б,В и вещества Г,Д,Е,Ж,З и напишите уравнения реакций.
Задачка слишком легка для олимпиады.. :D
На олимпиаду уровня городской - вполне. Тем более, что есть и хитрости в этой задаче - и полный балл набрать не то чтобы сложно (условия превращений указать, например).

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:08 pm

Emmy писал(а): 1). Три элемента принадлежать к одной группе элементов периодической системы. Сумма атомных номеров двух крайних из них равна 76. Азотнокислая соль, образованная средним из этих элементов, используется для окрашивания огней фейверка в красный цвет. Назовите эти элементы.
Не люблю такие задачи за то, что они решаются перебором, даже без особого знания химии...

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:09 pm

Вдогонку - это исключительно в порядке обсуждения задач, которые, разумеется, к категории "повышенной сложности" относятся.

Аватара пользователя
Emmy
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 10:19 am
Контактная информация:

Сообщение Emmy » Сб ноя 25, 2006 6:10 pm

Hedgehog писал(а): Задачка слишком легка для олимпиады.. :D

Нам такую дали). На школьной
Вот еще несколько:
1). Образцы лития, натрия и калия равной массы полностью растворили в соляной кислоте (в трех разных сосудах). После завершения реакции обнаружили, что в одном из полученных растворов - кислая среда, во втором - нейтральная, в третьем - щелочная. Как это могло произойти? Какой из указанных металлов содержится в каждом из этих растворов (учитывая, что исходные растворы соляной кислоты имели одинаковую массу и содержали одно и то же количество соляной кислоты). Ответ поясните.
P.S. Может кто-нибудь объяснит, как ее решать. А то я вообще в условие не врубаюсь)
2). Для осмия и рутения хорошо известны оксиды, содержащие металлы в восьмивалентном состоянии. Сравнительно недавно такой оксид был получен для железа. Какими должны быть кислотно-основные свойства указанных оксидов, а также их окислительно-восстановительные свойства? Ответ поясните. Приведите необходимые уравнения реакций.
3).У вас имеются в неограниченном количестве поваренная соль, вода, воздух, а так же различная химическая посуда и оборудование. Получите из этого ичходного сырья как можно больше различных веществ, не пользуясь никакими дополнительными реактивами. Где необходимо, укажите условия протекания реакций.
4).Смесь этана, пропана и пропена, занимающую при н.у. объем 4 литра, смешали с избытком воздуха объемом 100 л (н. у.) и подожгли. Объем газов после приведения образовавшейся смеси к нормальным условиям составил 93,5 л. Если 4 л исходной смеси пропустить через избыток раствора брома, то масса раствора увеличится на 1,875 г. Определите состав исходной смеси в процентах по массе и по объему
Последний раз редактировалось Emmy Сб ноя 25, 2006 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:19 pm

Emmy писал(а):1). Образцы лития, натрия и калия равной массы полностью растворили в соляной кислоте (в трех разных сосудах). После завершения реакции обнаружили, что в одном из полученных растворов - кислая среда, во втором - нейтральная, в третьем - щелочная. Как это могло произойти? Какой из указанных металлов содержится в каждом из этих растворов (учитывая, что исходные растворы соляной кислоты имели одинаковую массу и содержали одно и то же количество соляной кислоты). Ответ поясните.
P.S. Может кто-нибудь объяснит, как ее решать. А то я вообще в условие не врубаюсь)
Рассмотрите реакции металлов с соляной кислотой и водой. Вещества какой природы получаются? Какую реакцияю среды это обуславливает?

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:21 pm

Emmy писал(а):2). Для осмия и рутения хорошо известны оксиды, содержащие металлы в восьмивалентном состоянии. Сравнительно недавно такой оксид был получен для железа. Какими должны быть кислотно-основные свойства указанных оксидов, а также их окислительно-восстановительные свойства? Ответ поясните. Приведите необходимые уравнения реакций.
А вот это (за исключением уравнений) чересчур стандартно.

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:23 pm

Emmy писал(а):3).У вас имеются в неограниченном количестве поваренная соль, вода, воздух, а так же различная химическая посуда и оборудование. Получите из этого ичходного сырья как можно больше различных веществ, не пользуясь никакими дополнительными реактивами. Где необходимо, укажите условия протекания реакций.
Отвратительная задача - можно сидеть, пыхтеть, и получить за нее свои 10 баллов. Хорошо еще тут общее количество возможных веществ получается не очень большое... Относительно...

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:24 pm

Emmy писал(а):4).Смесь этана, пропана и пропена, занимающую при н.у. объем 4 литра, смешали с избытком воздуха объемом 100 л (н. у.) и подожгли. Объем газов после приведения образовавшейся смеси к нормальным условиям составил 93,5 л. Если 4 л исходной смеси пропустить через избыток раствора брома, то масса раствора увеличится на 1,875 г. Определите состав исходной смеси в процентах по массе и по объему
Простовато. Хотя по сравнению с учебником сложность, очевидно, повышена. За счет наворота с уравнениями.

Аватара пользователя
Emmy
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 10:19 am
Контактная информация:

Сообщение Emmy » Сб ноя 25, 2006 6:33 pm

eukar писал(а):
Emmy писал(а):3).У вас имеются в неограниченном количестве поваренная соль, вода, воздух, а так же различная химическая посуда и оборудование. Получите из этого ичходного сырья как можно больше различных веществ, не пользуясь никакими дополнительными реактивами. Где необходимо, укажите условия протекания реакций.
Отвратительная задача - можно сидеть, пыхтеть, и получить за нее свои 10 баллов. Хорошо еще тут общее количество возможных веществ получается не очень большое... Относительно...
А я обожаю такие задачи, хотя конечно обидно, когда что-то забываешь. А количество веществ... у меня получилось около 18

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 25, 2006 6:35 pm

Кстати, после такой беспросветной критики неплохо было бы сформулировать требования к идеальной задаче повышенной сложности.

Предлагаю такие:

1) В задаче должна содержаться вся необходимая для ее решения информация, за исключением общеизвестной. (есть сложности с критерием общеизвестности - в первом приближении можно считать общеизвестным то, что входит в программу для поступающих в вуз - если речь идет о школьных олимпиадных задачах).
2) Математических наворотов в задаче должно быть не очень много. Скажем, максимум кубическое уравнение сводящееся к квадратному или линейная система на три неизвестных.
3) Арифметические ошибки по возможности не должны качественно влиять на конечный результат, лишая возможности решить задачу (если не в этом ее фишка).
4) Задача должна содержать набор вопросов разной степени сложности - от проходных, проверяющих знание общеизвестных фактов, до сложных, направленных на комплексное их использование и извлечение из условий задачи неявной информации.
5) Задача должна быть интересной по формулировке, чтобы человек захотел начать решать именно ее, имея на выбор несколько задач.
6) Большинство решающих задачу должны быть способны решить ее хотя бы частично. При этом основная масса участников должна решить ее более чем наполовину.
7) Полностью или почти полностью задачу должна решить небольшая доля (в идеале - несколько) участников.
8) Узнав правильное решение, решие задачу должны сказать "Уфф...", а не решившие - "блиннн!!!"

Интересно ваше мнение. Что я забыл, что лишнее, что не так? Если сформулируем общее мнение, можно будет обсудить - как такого результата добиться...

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя