Растворы

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Юрьевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:35 pm

Растворы

Сообщение Юрьевна » Вс ноя 26, 2006 2:40 pm

Доброго времени суток!
Ну наверное не удевлю вас своей темой....Еще одна просьба о помощи с решением задач.
Если уж не решение, то хотябы подтолкните как делать.....
***
Вычислить активность ионов Ca и NO3 в 00,5м растворе Ca(NO3)2 содержащем кроме того 0,05 моль/л HNO3

***
Рассчитать молярность раствора уксусной кислоты, pH которого равен3
Кдис=1,75*10(в степени -5)

***
Вычислить растворимость (моль/л) сульфида серебра
***
Вычислить растворимость (моль/л) 5мл 10(в -2) Моль хлорида бария и 25мл 10(-2)М фторида калия

eukar

Сообщение eukar » Вс ноя 26, 2006 4:45 pm

1) Рассчитать ионную силу раствора, найти коэффициенты активности нужных ионов при данной ионной силе (в справочнике или рассчитать приближенно).

2) записать выражение для константы диссоциации, выразить pH через концентрацию кислоты.

3) Записать выражение для ПР, выразить растворимость через концентрации ионов серебра и судьфида в растворе.

4) Если честно, не понял формулировки задачи. Совсем. :oops:

Юрьевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:35 pm

Сообщение Юрьевна » Вс ноя 26, 2006 5:05 pm

eukar писал(а):1) Рассчитать ионную силу раствора, найти коэффициенты активности нужных ионов при данной ионной силе (в справочнике или рассчитать приближенно).

2) записать выражение для константы диссоциации, выразить pH через концентрацию кислоты.

3) Записать выражение для ПР, выразить растворимость через концентрации ионов серебра и судьфида в растворе.

4) Если честно, не понял формулировки задачи. Совсем. :oops:


Я сделала только 2е......остальное осталось темным лесом(

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Растворы

Сообщение Archeolog » Вс ноя 26, 2006 10:44 pm

Юрьевна писал(а):Доброго времени суток!
Ну наверное не удевлю вас своей темой....Еще одна просьба о помощи с решением задач.
Если уж не решение, то хотябы подтолкните как делать.....
***
Вычислить активность ионов Ca и NO3 в 00,5м растворе Ca(NO3)2 содержащем кроме того 0,05 моль/л HNO3

***
Рассчитать молярность раствора уксусной кислоты, pH которого равен3
Кдис=1,75*10(в степени -5)

***
Вычислить растворимость (моль/л) сульфида серебра
***
Вычислить растворимость (моль/л) 5мл 10(в -2) Моль хлорида бария и 25мл 10(-2)М фторида калия

Я извиняюсь за вопрос не по теме:а вы на кого учитесь? Если на химика, то я в несколько в ужасе. Если не на химика, то я далее порекомендую вам несколько пособий (о существовании которых вы можете и не знать) где подобные задачи разобраны.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Юрьевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:35 pm

Сообщение Юрьевна » Ср ноя 29, 2006 11:09 pm

Я не химик, химия у мебя не профелирующий предмет.
Я готова ознакомиться с пособиями. Я желательно чтоб они были в инете.....А то не особо хочется покупать книги, ради пары задач...
Но видно придется, без этих задач, не будет допуска к экзамену.

У меня химия была 3 года назад....и то школьная программа. Которая желает желать лучшего....

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср ноя 29, 2006 11:39 pm

Ну хоть что-нибудь то напишите :roll: Тем более что ход решения уже прописан доктором
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 30, 2006 10:35 am

Ну хотя бы Общая химия Глинки. В инете есть точно (сам скачивал). Если не найдете - отпишитесь, я вам скину.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Чт ноя 30, 2006 10:19 pm

Юрьевна писал(а):Я не химик, химия у мебя не профелирующий предмет.
Я готова ознакомиться с пособиями. Я желательно чтоб они были в инете.....А то не особо хочется покупать книги, ради пары задач...
Но видно придется, без этих задач, не будет допуска к экзамену.

У меня химия была 3 года назад....и то школьная программа. Которая желает желать лучшего....
Ну можно конечно и Глинку, как рекомендовал eukar, а вообще в инете есть масса учебников и пособий примерно одинаковых по объему материала и сложности его изложения, но несколько различных по логике, тут уж кому что подходит... Для сокращения времени поисков рекомендую воспользоватся поисковиком www.eboogle.ru.
Из того чего нет в инете, очень рекомендую книгу Н.Н. Павлова "общая и неорганическая химия". Она достаточно краткая, логичная и недорогая. недавно видел ее за 137 рублей, учитывая что к экзамену наверное нужны не только задачи но и теория очень советую приобрести эту книгу.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Юрьевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:35 pm

Сообщение Юрьевна » Пн дек 11, 2006 1:27 pm

Спасибо большое, за внемание!)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей