Хэлп с задачей

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Agresssion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 8:50 pm

Хэлп с задачей

Сообщение Agresssion » Вт ноя 22, 2011 9:19 pm

Опишите по правилу фаз Гиббса равновесия в системах, в которых протекают обратимые гетерогенные реакции, описываемые следующими уравнениями, а именно:
а) установите, какие фазы присутствуют и их число
б) приведите независимые уравнение(математические соотношения), связывающие равновесные концентрации или пропорциональные им равновесные парциальные давления всех компонентов системы , и подсчитайте их общее число
в) найдите число независимых компонентов в системе
г) определите внешние факторы, влияющие на состояние равновесия, и подсчитайте их общее число
д) рассчитайте число термодинамических степеней свободы, или вариантность системы. Полученные результаты сведите в таблицу
Уравнение обратимой гетерогенной реакции:
1) NH3(г)+HBr(г)=NH4Br(т)
2)NH4Br(т)=NH3(г)+HBr(г)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хэлп с задачей

Сообщение amik » Вт ноя 22, 2011 9:23 pm

Стоило ли задавать вопросы, не ознакомившись вначале с нашими правилами?
Задавать вопросы примерно следующим образом:
- Решал так-то, но получилось то-то. Где я ошибаюсь?
В этом случае можно рассчитывать на помощь в решении задачи.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Agresssion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 8:50 pm

Re: Хэлп с задачей

Сообщение Agresssion » Вт ноя 22, 2011 9:28 pm

понятно конечно, что админ есть Бог, но надеюсь на снисхождение и помилование, ибо я в химии ноль и в ней не шарю абсолютно ничего. я не ожидал на своей специальности увидеть химию вообще, поэтому такой и пожарный случай
плюс химия у меня только первый семестр, войдите в положение, и капать вам на мозги буду стараться абсолютно по минимуму и я реально понимаю, что нарушил правила, но все таки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хэлп с задачей

Сообщение amik » Вт ноя 22, 2011 9:38 pm

Спасибо, что сразу не обиделись, тем более, что я не админ а модератор :)
Посоветую обратиться еще на форум химик.ру, там обычно решают, не спрашивая зачем и не интересуясь знаниями. Здесь все-таки другие правила, хочется пообщаться и действительно помочь разобраться :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя