Потенциометрическое титрование, поляризуя Pt индикаторный электрод катодным током. Правильное ли нахождение (пересечение двух прямых) стехиометрической точки на картинке ниже?
Последний раз редактировалось Serpentio Чт мар 08, 2012 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Именно таким образом вроде как обычно не принято определять к.т.т. Попробуйте построить эту зависимость в координатах dU/dV=f(V) (дифференциальная кривая титрования), максимум на ней будет соответствовать искомому объему.
Дифференциальную кривую я использовал для неполяризованного ИЭ. Там всё хорошо. А в этом случае с левой стороны от пика небольшой лес, вот он меня тревожит немного.
Проведите аналогичный линейный сегмент для плато перетитрованного раствора (правая часть). Найдите точку пересечения с наклонной частью кривой, которую Вы провели линейно. На этой наклонной части получите отрезок, ограниченный двумя точками. Берете середину - и Вы у цели! Для более точного решения надо хотя бы знать стехиометрию реакции.