№1
На примере этиламина покажите, какой химический процесс происходит при растворении амина в воде. Какие свойства проявляет при этом амин? Дайте определение таким понятиям, как основание, кислота, сопряженное основание, сопряженная кислота. Какую величину называют константой основности? Что означает рКа и рКв? Почему последней величиной часто характеризуют основность аминов?
№2
Из уксусного альдегида получите β-аминомасляную кислоту и охарактеризуйте ее химические свойства. Обладает ли данная кислота оптической активностью?
№3
Составьте схему таутомерных превращений фруктозы, при растворении ее в воде, пользуясь проекционными и перспективными формулами, и объясните, по какому признаку изомеры фруктозы относят к D-ряду.
№4
Напишите уравнения реакций получения α-этилгликозида эпимера D-галактозы и
β-этилгликозида эпимера D-арабинозы из соответствующих моносахаридов.
№5
Охарактеризуйте влияние заместителей на направление и скорость нитрования следующих соединений: n-ксилол, бензолсульфокислота ,фенол, фторбензол,хлорбензол.
№6
Как получить из бензола м-аминобензойную кислоту? Объясните механизма реакции алкилирования.
Помогите пожалуйста с решение д/з №4 по органике.
Re: Помогите пожалуйста с решение д/з №4 по органике.
А мысли есть?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей