Реакторы идеального вытеснения

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Fantoms
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 5:15 pm

Реакторы идеального вытеснения

Сообщение Fantoms » Вс май 13, 2012 5:19 pm

По общей химической технологии было дано абсолютно нереальное для меня задание.
Есть двухполочный реактор:
Изображение
Необходимо начертить график (схематично) изменения степени превращения относительно фактической. Если готовы помочь, то я напишу в каких режимах работают полки (адиабатический, политермический).
Для экзотермических реакций между полками – холодильник, для эндо – нагреватель. Всего три экзо- и три эндотермических реакции, которые отличаются изменением объёма (с уменьшением, с увеличением или без изменения объёма).
P2 > P1. То есть на графике есть равновесная степень превращения, а две других линии - фактические степени превращения, которые похожи друг на друга, но смещаются относительно друг друга из-за влияния давления по принципу Ле Шателье.

Учебников взял целую кучу. И Мухленов, и Кутепов, и Бесков. Но ничего я подобного не нашёл, рассматриваются только конкретные режимы. Готов заплатить за выполнение.

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Реакторы идеального вытеснения

Сообщение NikitaU » Вт май 15, 2012 11:28 am

Технологи с высоким знанием термодинамики на вес золота. Задача несложная, но надо разбираться, сам не возьмусь, ибо нет времени и желания. Попробуйте запостить в ветку "Работа на заказ", если готовы заплатить за решение.
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей