Помогите!

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
vseva14
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 10:38 pm

Помогите!

Сообщение vseva14 » Пн май 14, 2012 10:54 pm

1)В контактный аппарат подается смесь газов следующего состава: 8.5 моль оксида серы (IV). 9,25 моль кислорода, 82,25 моль азота. Определить состав (в%) газовой смеси, выходящей из контактного аппарата.
2)Определить массу оксида серы (VI), которая образуется в результате каталитического окисления в контактном аппарате оксида серы (IV) массой 4.25 * 10 ^ 4 кг и объем воздуха, который при этом потратится. (Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%.)

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Помогите!

Сообщение MONSTA » Вт май 15, 2012 11:46 am

Я Пятачок, спасите, помогите!

По первой задаче ничем помочь не могу. И никто не сможет. Ибо в задаче ровно ничего не сказано, что же происходит с данной смесью газов, входящей в некий контактный аппарат. Там может вообще ничего не произойти, и из пресловутого аппарата выйдет смесь того же состава, или же между составными частями смеси произойдет химическая реакция. Предположительно, окисления двуокиси серы кислородом до SO3. Но в условии не дано, насколько полно протекает эта реакция. Похоже, автор задачи почему-то думает, что на все 100%. Но на этот счет у меня есть некоторые сомнения.

Короче. Если хотите, то решайте задачу в предположении 100% окисления двуокиси серы до SO3. Если очень не хотите, то можете сказать преподавателю, что состав выходящей смеси аналогичен составу входящей, ибо в условии ничего не сказано про то, что она хоть как-то менялась. Ибо словосочетание "контактный аппарат" ровно ничего по сути не объясняет. Может, это какая-то продвинутая модель самогонного аппарата, а оксид серы (IV) туда пропускали для того, чтобы в бражке дрожжи убить.

Кстати, в условии задачи не сказано, в каких именно процентах надо вычислять состав выходящей смеси: в массовых, объемных или в мольных процентах. Еще один законный повод ничего не делать и просто на преподавателя наехать.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите!

Сообщение Гесс » Вт май 15, 2012 12:31 pm

Уважаемый MONSTA! Это из серии человек который не хочет чего то делать всегда найдет оправдание.
С таким успехом можно вообще ничего не делать ибо все равно данные устареют, как вы уже помянули в теме про индол и пиррол.

Задачу имхо следует считать предполагая 100% конверсию и обьемные проценты (равные в предельном случае мольным).
Ну или если очень хочется решить задачу параметрически с возможностью подстановки значения конверсии в конечную формулу.
Но чтото мне подсказывает что это то что топикстартер делать точно не будет.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей