Задача на определение формулы соли

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Not4yoU
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 7:43 pm

Задача на определение формулы соли

Сообщение Not4yoU » Сб окт 20, 2012 12:37 pm

Помогите решить задачу.
Никогда не сталкивалась с "навесками". Что это вообще такое?
Для определения состава калиевой соли одной из кислородсодержащих кислот хлора взята навеска 0,254 г. При восстановлении хлора в навеске, содержащиеся в растворе ионы хлора, были осаждены AgNO3 и масса осадка составила 0,297 г. Из другой пробы массой 0,582 г был выделен кислород объемом 160 мл. Определить формулу соли.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение SkydiVAR » Вс окт 21, 2012 3:21 pm

Not4yoU писал(а):Никогда не сталкивалась с "навесками". Что это вообще такое?
Термин "навеска" обозначает пробу вещества или раствора, взятую методом взвешивания. Может применяться как к твердым веществам (чаще всего), так и к жидкостям или растворам. Измеряется в единицах массы.
Проба вещества, взятая объемным методом, называется "аликвота". Термин применим только к жидкостям или, чаще всего, к растворам. Измеряется в единицах объема.
По поводу собственно решения: Подумайте, попробуйте решить сами, выложите Ваше решение здесь (как того требуют правила форума). Обсудим, зададим наводящие вопросы, укажем на ошибки. Не желаете думать и учиться - тогда не к нам, можете попытаться на химик.ру
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Not4yoU
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 7:43 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Not4yoU » Вс окт 21, 2012 9:19 pm

Спасибо за определение "навески".
Если бы не хотела думать и учиться, не стала бы даже заходить на этот форум :)
Ну давайте попробую что-то решить, хотя трудновато даже вникнуть в суть задачи.
Я вообще запуталась...
Тут нужно узнать, что это за кислородсодержащая кислота хлора.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Ahha » Вс окт 21, 2012 11:17 pm

Для школьных задач кислородсодержащих кислот хлора существует конечное число. Различаются они отношением числа атомов кислорода к числу атомов хлора. Следовательно, вам надо найти именно это отношение, чтобы понять о соли какой кислоты идет речь. Задачка очень простая, вам все дано: AgNO3 осаждает "восстановленный хлор", т.е., ионы хлорида. Таким образом вы можете посчитать число молей атомов хлора в исходной навеске. Из данных о выделенном газообразном кислороде вы получите число молей атомов кислорода, правда, в навеске другой массы. Дальше остается только составить пропорцию и получить искомое отношение.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение MONSTA » Пн окт 22, 2012 11:33 am

Уважаемый человек из ИОХ РАН! Олимпиадные задачи пусть граждане решают сами, без посторонней помощи! То, что задача олимпиадная, на мой непросвященный взгляд, прямо следует из неопределенности в формуле хлорсодержащей кислоты. Для задач школьного уровня было бы конкретно указано, какая там кислота получается.

Not4yoU
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 7:43 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Not4yoU » Пн окт 22, 2012 1:57 pm

MONSTA писал(а):Уважаемый человек из ИОХ РАН! Олимпиадные задачи пусть граждане решают сами, без посторонней помощи! То, что задача олимпиадная, на мой непросвященный взгляд, прямо следует из неопределенности в формуле хлорсодержащей кислоты. Для задач школьного уровня было бы конкретно указано, какая там кислота получается.
Это не олимпиадная задача.
А задача 11ого класса. Подобные задачи встречаются в ЕГЭ части С.

Not4yoU
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 7:43 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Not4yoU » Пн окт 22, 2012 2:03 pm

Я тут подумала и решила. Но не знаю, верно ли.
m(Cl)=(35.5*0.297)/(35.5+108)=0.0735 г
m(O2)=0.16*32/22.4 = 0.228 г
масс.д.(О)=0,228/0,582 = 39,2%
m(O)=0.392*0.254=0.0996 г
ν(О):ν(Cl):ν(K)=3:1:1
KCIO3

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Ahha » Пн окт 22, 2012 2:04 pm

MONSTA писал(а):Уважаемый человек из ИОХ РАН! Олимпиадные задачи пусть граждане решают сами, без посторонней помощи! То, что задача олимпиадная, на мой непросвященный взгляд, прямо следует из неопределенности в формуле хлорсодержащей кислоты. Для задач школьного уровня было бы конкретно указано, какая там кислота получается.
Уважаемый инкогнито из Петербурга! Вы здесь есть модератор? Нет. Вот когда им станете, приходите и указывайте, как, что и где мне писать. Если для Вас эта задачка настолько непомерно сложна, что Вы ее зачислили в олимпиадные, это Ваши проблемы.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Ahha » Пн окт 22, 2012 2:09 pm

Правильно. Только один момент:
Not4yoU писал(а):ν(О):ν(Cl):ν(K)=3:1:1
тут про калий писать не надо. Его относительное кол-во из данных анализа не следует. Существенно только то, что Cl/O=1/3, следовательно это анион ClO3-, который однозарядный, и поэтому К - один.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Not4yoU
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 7:43 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение Not4yoU » Пн окт 22, 2012 2:13 pm

Ahha писал(а):Правильно. Только один момент:
Not4yoU писал(а):ν(О):ν(Cl):ν(K)=3:1:1
тут про калий писать не надо. Его относительное кол-во из данных анализа не следует. Существенно только то, что Cl/O=1/3, следовательно это анион ClO3-, который однозарядный, и поэтому К - один.
Спасибо огромное!
Пойду решать задачи дальше :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение amik » Пн окт 22, 2012 3:10 pm

Будем считать, что решение с химик.ру было творчески доработано :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Задача на определение формулы соли

Сообщение MONSTA » Вт окт 23, 2012 10:43 am

Я здеся не модератор, но чего-то мне, возможно, лишнего примстилось, глядя на условие. Прошу у всех прощения.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя